Уникальный контент о людях, делах и явлениях
22 апреля 2024 Понедельник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Подорожание мест размещения: в "дорогом сегменте" минимум вдвое

Туриндустрия Краснодарского края ликует: заполняемость отелей, гостиниц почти 100%, при этом цены выросли в 1,5-2 раза.
Морские курорты от туристов скоро лопнут
А ведь в начале сезона, когда карантин не пускал отдыхающих все гостиницы-отели плакали - мол, скоро голод, банкротство, нищета. Правда, у самих отдыхающих никакого сочувствия это не вызывало -  в комментариях было мрного проклятий в адрес санаториев и отелей черноморского побережья. За дороговизну, плохой сервис, старые номера и мусор на пляжах...
 
 
Тем не менее, россиянам деваться было некуда: как только отменили карантин, все поехали на внутренние курорты. И вот сейчас, в конце сезона — подводят итоги.
 
Если кратко, то для курортов они таковы:
 
  • 100% заполняемость отелей, даже дорогих 4-5 звездных, которые в обычное «мирное время» полупустые.
  • Подорожание всех мест размещения: в «дорогом сегменте отдыха» минимум вдвое — сейчас сутки стоят в среднем 10-20 тысяч рублей. Средний уровень вырос в цене на 50%-60% достигнув 3000-5000 рублей за сутки. Бюджетные номера также подорожали до 2-2500 за сутки.
  • Тотальная нехватка персонала: горничных, дворников, рабочих. Мигранты из стран СНГ не приехали, а местное население работать не хочет и не умеет. Как следствие — катастрофическое падение сервиса.
  • Рост стоимости авиаперелетов отсеял совсем «бюджетных» туристов. На курорты России впервые в своей жизни поехало поколение, которое начиная с «нулевых» отдыхает только за границей. Они «в шоке» от сервиса и цен. Это имеет отложенный эффект, думается, что в 2020 году курорты Краснодарского края сильно упали в своей репутации. В следующем году такого ажиотажа уже не будет.
  • Изменилась «география» отдыхающих: порядка 75% всех туристов на побережье в 2020 году — это москвичи! Такого не было никогда. Обычно жители столицы ездят на отдых за границу.
  • НЕХВАТКА ВОДЫ! Это впервые на побережье! Многие отели и гостиницы вынуждены были привозить воду «с материка». Ибо тут «на малой земле» побережья питьевой и даже технической воды на всех не хватало. Это привело к тому, что себестоимость размещения выросла на 300-400 рублей в сутки на одного человека (оплата за воду). Всему виной — засуха и жара. И на Кубани это только начало! Климатологи предупреждают!
  


Но сезон еще не кончился! В сентябре-октябре отельеры приморских курортов ожидают заполняемость на уровне 50-60%, что для этого периода считается хорошим показателем. В сфере отелей заполняемость уже от 70% считается чрезвычайно высокой, которая обеспечивает прибыль и много денег.
 
Однако, есть опасения, что осень 2020 года на курортах может быть как и раньше — малолюдной. В СМИ снова стали пугать население второй волной коронавируса. Да и наелись уже россияне этим нашим кубанским сервисом. Моря скоро снова опустеют. Ну и хорошо.

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Курорты,Общество ,Смыслы 21.10.2020


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

Forbes посчитал миллиардные потери российских миллиардеров, которые не плачут

Forbes пересчитал доходы обедневших российских богетеев. Они потеряли миллиарды долларов. Горе миллионеров, столкнувшихся с финансовыми трудностями, может быть тяжелым и разочаровывающим. Иметь много денег и потерять их – это непросто, особенно если привык жить на высоком уровне. Но стоит ли беспокоиться и падать духом, или лучше взять себя в руки и строить новую жизнь?

Американские ученые экспериментально доказали наличие души у человека

Группа ученых из Аризонского университета в США совместно с британскими коллегами экспериментально подтвердили существование души, которая продолжает «жить» после смерти человека. Доказательства вечной жизни души человека – тема, которая вызывает много дискуссий и споров среди людей. Некоторые верят в существование после жизни, другие отрицают его. Однако, существуют определенные доказательства, которые могут подтвердить существование вечной жизни души.

В странах Азии нарастают конфликты в связи с крушением глобального мира

В странах Азии на протяжении многих лет наблюдается высокий уровень военных конфликтов, а также ситуации анархии или военного положения в некоторых государствах региона. Происхождение этих проблем связано со множеством факторов, включая политическую нестабильность, этнические конфликты, религиозные разногласия, экономические противоречия и внешние вмешательства других стран.

Павел Дуров пролил кровь в схватке с тремя громилами в Сан-Франциско

Вероятно, раньше эти бандиты не сталкивались с русскими. Они хотели отнять у Дурова смартфон, когда он шел из офиса Твиттер, и на ходу набирал сообщение в эту социальную сеть. Один из парней выхватил у Дурова телефон из рук, но создатель ВК и Telegram не захотел с ним расставаться.

Дуров дал интервью, но не стал в нём рассказывать, почему он не сменил фамилию на Умнов

Основатель Telegram и соцсети ВК Павел Дуров в интервью Такеру Карсону рассказал о жизни в Дубае, внимании спецслужб, отношении к деньгам, собственности, личной безопасности, а также про свои планы. Но свою фамилию он менять не собирается.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…