Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Подорожание мест размещения: в "дорогом сегменте" минимум вдвое

Туриндустрия Краснодарского края ликует: заполняемость отелей, гостиниц почти 100%, при этом цены выросли в 1,5-2 раза.
Морские курорты от туристов скоро лопнут
А ведь в начале сезона, когда карантин не пускал отдыхающих все гостиницы-отели плакали - мол, скоро голод, банкротство, нищета. Правда, у самих отдыхающих никакого сочувствия это не вызывало -  в комментариях было мрного проклятий в адрес санаториев и отелей черноморского побережья. За дороговизну, плохой сервис, старые номера и мусор на пляжах...
 
 
Тем не менее, россиянам деваться было некуда: как только отменили карантин, все поехали на внутренние курорты. И вот сейчас, в конце сезона — подводят итоги.
 
Если кратко, то для курортов они таковы:
 
  • 100% заполняемость отелей, даже дорогих 4-5 звездных, которые в обычное «мирное время» полупустые.
  • Подорожание всех мест размещения: в «дорогом сегменте отдыха» минимум вдвое — сейчас сутки стоят в среднем 10-20 тысяч рублей. Средний уровень вырос в цене на 50%-60% достигнув 3000-5000 рублей за сутки. Бюджетные номера также подорожали до 2-2500 за сутки.
  • Тотальная нехватка персонала: горничных, дворников, рабочих. Мигранты из стран СНГ не приехали, а местное население работать не хочет и не умеет. Как следствие — катастрофическое падение сервиса.
  • Рост стоимости авиаперелетов отсеял совсем «бюджетных» туристов. На курорты России впервые в своей жизни поехало поколение, которое начиная с «нулевых» отдыхает только за границей. Они «в шоке» от сервиса и цен. Это имеет отложенный эффект, думается, что в 2020 году курорты Краснодарского края сильно упали в своей репутации. В следующем году такого ажиотажа уже не будет.
  • Изменилась «география» отдыхающих: порядка 75% всех туристов на побережье в 2020 году — это москвичи! Такого не было никогда. Обычно жители столицы ездят на отдых за границу.
  • НЕХВАТКА ВОДЫ! Это впервые на побережье! Многие отели и гостиницы вынуждены были привозить воду «с материка». Ибо тут «на малой земле» побережья питьевой и даже технической воды на всех не хватало. Это привело к тому, что себестоимость размещения выросла на 300-400 рублей в сутки на одного человека (оплата за воду). Всему виной — засуха и жара. И на Кубани это только начало! Климатологи предупреждают!
  


Но сезон еще не кончился! В сентябре-октябре отельеры приморских курортов ожидают заполняемость на уровне 50-60%, что для этого периода считается хорошим показателем. В сфере отелей заполняемость уже от 70% считается чрезвычайно высокой, которая обеспечивает прибыль и много денег.
 
Однако, есть опасения, что осень 2020 года на курортах может быть как и раньше — малолюдной. В СМИ снова стали пугать население второй волной коронавируса. Да и наелись уже россияне этим нашим кубанским сервисом. Моря скоро снова опустеют. Ну и хорошо.

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Курорты,Общество ,Смыслы 21.10.2020


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

По каким причинам главы других государств могут не признать результаты выборов в России

Главы других государств могут не признать результаты выборов в России по нескольким причинам. Во-первых, во время избирательного процесса могут происходить нарушения, которые вызывают сомнения в честности и прозрачности выборов. Например, могут быть замечены случаи фальсификации результатов, давления на избирателей или кандидатов, нарушения в процессе подсчета голосов. Такие нарушения не только создают сомнения в законности выборов, но и подрывают доверие к всему политическому процессу в стране.

Территориальные конфликты между Арменией и Азербайджаном: история и причины

Территориальные конфликты между Азербайджаном и Арменией имеют длительную историю и являются одними из самых сложных проблем на постсоветском пространстве. Эти конфликты начались еще в начале 20 века и в настоящее время они продолжаются, привлекая внимание международного сообщества.

Почему Платон в диалоге "Федр" воспевает однополую любовь?!

Платон, греческий философ и один из выдающихся мыслителей Древней Греции, известен своими многочисленными диалогами, в которых затрагивает различные аспекты философии, включая любовь. Один из таких диалогов — «Федр» — посвящен обсуждению природы любви. В данном диалоге Платон исследует идеи о любви, которые могут показаться неконвенциональными для нынешнего времени. В России однополая любовь не нравится народу и вообще почти запрещена.

Что может сделать Президент за шесть лет своего Президентского срока

Президент страны обладает значительной властью и возможностью влиять на развитие своей страны. За шесть лет нового срока президент может сделать многое для улучшения жизни граждан и укрепления страны в целом.

Ликуя после переизбрания всенародно любимого президента

В демократическом обществе, выборы — это одно из самых важных событий, которые определяют будущее страны на ближайшие годы. Поэтому неудивительно, что когда любимый президент переизбирается, народ испытывает чувство радости и удовлетворения.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…