Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Комары закусают южан до опасной болезни из Африки

На Кубани температура бьет рекорды, в начале сентября климатическая норма должна быть + 26,3, а в реальности — больше 30. Порой приближается и к 40 градусам.
Жара на Кубани может вызвать Лихорадку Западного Нила
Это уже привело к резкому обмелению рек, включая Кубань. В большое болото превращается и Краснодарское водохранилище. Оно и так было заболочено в районе Усть-Лабинска. начиная от станицы Воронежской. Сейчас вода ушла от берегов даже в районе Краснодара. У хутора Ленина дно обнажилось на 300-400 метров, а со стороны Адыгеи почти на километр. Говорят, что засуха уже привела к вероятности гибели 80% всего Кубанского и Адыгейского риса. Ситуацию пытались спасти переключив воды Большого Ставропольского канала в русло Кубани. Но и там вода быстро иссякает. 
 
 
Мелеют и приазовские лиманы, которые частично снабжаются водой в районе Темрюка. В общем, реки, недавно еще полноводные обмелели, формируются болота, где себя прекрасно чувствуют комары, разносчики разных болезней.
 
В том числе, и Лихорадки Западного Нила, болезни, которая появилась в Краснодарском крае в середине 20 века. Летальность — порядка 10%, иммунитета к этой болезни у большинства жителей Кубани нет. Немного более стойкие к этой Лихорадке как раз жители Приморско-Ахтарского и Темрюкского районов Кубани.
 
Лиман в районе Веселовки, Тамань. Фото канала Kuban Today
 Лиман в районе Веселовки, Тамань. Фото dopross.ru 


 
Во времена Советского Союза, в середине 60-е годы в Краснодарском крае пытались бороться с распространением Лихорадки Западного Нила. Нет, вовсе не тем, что травили химией болота и раздавали всем мухобойки.
 
В озера и лиманы была запущена специальная рыба — гамбузия, которая поедала комариные личинки, не давая им распространяться. Эту рыбу специально выращивали в рыбколхозах Волгоградской области и запускали в водоемы. Тогда, в далекие годы, распространение болезни удалось остановить. Заболевших было крайне мало.
 
Но начиная с 90-х годов случаи заболевания Лихорадкой Западного Нила в Краснодарском крае участились. К 2000-м годам их стало еще больше, к 2010 году, по сообщениям СМИ, они стали почти обыкновенными. Хорошо еще, что это заболевание не передается воздушно-капельным путем, а лишь через укусы комаров и некоторых видов клещей.
 
Теперь, когда жара превращает в стоячие болота недавние быстрые реки, а рыба гамбузия давно истреблена, мы можем вплотную столкнуться со вспышкой этой болезни.
 
Симптомы у Лихорадки Западного Нила обыкновенны: поражение центральной нервной системы, сосудов, слизистых оболочек. Характерны цефалгии, длительная лихорадка с потрясающими ознобами, выраженные мышечные боли, артралгии.
 
Не знаем, что такое цефалгии и артралгии — так написано в медицинских книжках.
 
Так что еще одной проблемой на Кубани может стать больше. 
 
Автор: Ася Пинкер

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Агрокомплекс,dopross 08.04.2022


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

Павел Дуров пролил кровь в схватке с тремя громилами в Сан-Франциско

Вероятно, раньше эти бандиты не сталкивались с русскими. Они хотели отнять у Дурова смартфон, когда он шел из офиса Твиттер, и на ходу набирал сообщение в эту социальную сеть. Один из парней выхватил у Дурова телефон из рук, но создатель ВК и Telegram не захотел с ним расставаться.

Дуров дал интервью, но не стал в нём рассказывать, почему он не сменил фамилию на Умнов

Основатель Telegram и соцсети ВК Павел Дуров в интервью Такеру Карсону рассказал о жизни в Дубае, внимании спецслужб, отношении к деньгам, собственности, личной безопасности, а также про свои планы. Но свою фамилию он менять не собирается.

Патриарх России рассказал про мощь и силу искренней молитвы перед военным сражением

Патриарх Кирилл подчеркнул особую силу молитвы военнослужащих во время спецоперации, особенно перед началом боевых действий. Время военных действий всегда было испытанием для души и тела воинов. Страшные сражения, опасности и близость смерти — все это ставит человека перед лицом собственной уязвимости и невероятной силы его внутреннего духа. В такие моменты молитва становится неотъемлемой частью жизни воина, его опорой и надеждой.

Конфликты между странами Ближнего Востока вызваны историческими причинами

Конфликты между странами Ближнего Востока являются одной из основных проблем этого региона, которая привлекает внимание мирового сообщества. Существует множество причин, которые лежат в основе этих конфликтов, и их рассмотрение позволяет понять сложность ситуации в этом регионе.

Семейные ценности народов России общие для всех эльфов

Семейные ценности играют важную роль в жизни народов России, исторически сложившаяся культура семьи отражает особенности национального менталитета и традиций. В российском обществе семья всегда занимала центральное место в жизни людей, и семейные узы считались основой стабильности и благополучия.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…