Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Галицкий построил знаменитый стадион "Краснодар"

Сергей Николаевич Галицкий в Краснодаре чрезвычайно популярная и влиятельная личность. Земляки гордятся тем, что он с «нуля» построил огромную корпорацию, которая объединена брендом «Магнит».
Сергей Галицкий: вся правда о миллиардах создателя
В России сейчас таковы нравы, что удачливый бизнесмен намного популярнее, чем ученый или поэт. Настоящая фамилия Галицкого — Арутюнян. В свое время Сергей Николаевич взял фамилию своей жены Виктории Николаевны. О причинах, заставивших его это сделать, высказывают разные предположения.
 
 
Первый «Магнит» открылся в Краснодаре в 2000-м году, и сначала это название расшифровывали как «Магазин низких тарифов». А свое первый серьёзный бизнес Галицкий начал еще в середине 90-х, когда с партнерами создал компанию «Трансазия», которая занималась дистрибуцией (оптовой торговлей) бытовой химией.
 
 
Эта компания существует и сейчас, ее основной акционер — старый партнер Галицкого — Владислав Варлашин. В Краснодаре и мире он известен больше как основной владелец сети фитнес-клубов «Оранж Фитнес», а также профессиональный игрок в покер (не путать с азартными играми). Владислав Варлашин неоднократно был победителем на различных покерных турнирах.
 
 
В середине 90-х Сергей Галицкий вышел из бизнеса «Трансазии» и начал создавать сеть «Магнит». В те годы формат магазинов у дома стремительно набирал популярность, фактически «Магниты» занимали пустующий рынок.
 
Тысячи магазинов открывались ежегодно, нужно было спешить, потому что «в спину» дышала сеть «Пятерочка», которая до сих пор считается основным конкурентом «Магнитов». Эти две сети в течение уже десяти лет делят первое и второе место в России по годовому обороту продаж. Интересно, что после смены владельцев «Магнита» в 2018 году (Галицкий продал свой контрольный пакет акций банку ВТБ, а тот, спустя пару месяцев, структурам близким к зятю министра иностранных дел Сергея Лаврова) на должность генерального директора была приглашена Ольга Наумова, которая до этого много лет работала гендиректором сети «Пятерочка» (группа компаний Х5 Retail Group).
 
Собственных денег на бурное развитие не хватало, поэтому в 2006 году акции ОАО «Магнит» объявил о выходе не IPO, то есть, выпуску акций и продаже их на мировом фондовом рынке. В результате в 2006 году на РТС и ММВБ за 19 % акций инвесторы заплатили 368 млн долларов, которые были пущены на открытие новых магазинов. Затем состоялось вторичное размещение акций, в резульатте чего к 2009 году у самого Галицкого после IPO осталось около 39% акций компании. Но и те он постепенно продавал, чтобы финансировать свои другие проекты, в первую очередь, футбольный клуб «Краснодар».
 
Большие деньги появились у Сергея Николаевича еще в конце 90-х. Легенды Краснодара гласят, что уже тогда он ездил по городу на «Феррари». Квартира у Галицкого была особенная — в одном из новых (по тем временам) домов в районе кинотеатра «Аврора» (микрорайон слева). Говорят, что ради безопасности Сергея Николаевича, были пересмотрены проекты строящихся соседних домов: уменьшили их этажность. Ну, это. чтобы снайпера не подстрелили.


парк Галицкого, фото канала Kuban Today
 парк Галицкого, фото Dopross.ru


Сейчас-то, Сергей Никоалевиx давно живет в своем доме в коттеджном поселке в районе Фестивального, а по городу предпочитает летать на вертолете. Наверняка многие видели его авиапарк в небе Краснодара. Сотрудники «Магнита» раньше говорили, что, мол, если Галицкий прилетел на работу на черном вертолете, то всем хана, а если на красном — то, можно расслабиться.
 
Сергей Николаевич нежно любит Краснодар, о чем он неоднократно говорил в интервью в СМИ. Правда, при этом, он позволял создавать проблемы в нашем городе. Дело в том, что в магазины «Магнит», расположенные в Краснодаре, товар доставляли не городскими маленькими грузовичками типа «Газель», а огромными магистральными MAN с прицепом. Поэтому частенько улицы вокруг краснодарских «Магнитов» оказывались просто перегороженными: например ул, Одесская напротив рынка, парковка в бизнес-центре «Кавказ» и еще три десятка адресов.
 
 
Сергей Галицкий: вся правда о миллиардах
 фото Dopross.ru



 Местные власти в лице мэра тогда еще Владимира Евланова, не раз писали письма в администрацию «Магнита» с просьбой прекратить перегораживать улицы и вообще не ездить по узким улицам на МАНах. Но убедить всесильного олигарха с состоянием в 12 млрд долларов тогда не смогли. Ситуация стала исправляться только после смены акционеров «Магнита».  
 
Сергей Галицкий: вся правда о миллиардах
 фото Dopross.ru



 Драматичной историей в судьбе Сергея Николаевича стала продажа 29,1% акций ПАО «Магнит» в феврале 2018 года. Он выручил за них 138 млрд рублей! Однако, общественность считала, что, мол, Галицкого вынудили продать эти акции, «отняли дело жизни».
 
Более трезвые наблюдатели, которые несколько глубже изучили вопрос продажи этих акций имели другое мнение. Что, мол, Галицкий совершенно вовремя вышел из бизнеса, так как сети «Магнит» требовался ребрендинг, капитальный ремонт большинства магазинов, реструктуризация системы управления и т.д. Называют еще и другую причину.
 
Ведь магазины «Магнит» это дешевые дискаунтеры с продуктами порой сомнительного качества и весьма посредственным сервисом. В конце 90-х, безусловно, «Магниты» произвели революцию в розничной торговле, но уже к середине 2010-х это просто сеть унылых магазинов, которые начинали постепенно проигрывать конкуренцию «Пятерочке». А Сергей Николаевич находится в том возрасте, когда люди начинают думать о смерти, о наследниках, о своем месте в истории. 
 
И стареть, оставаясь ответственным за махину «Магнит» вовсе не хочется. Деньги-то уже есть, и немало. Куплено все, что можно на них купить (про знаменитую «яхту Галицкого» напишем позже). Зачем тратить остаток жизни на известный, но уже далеко не великий «Магнит»?! Рутина, стрессы, заботы, ответственность.
 
Намного интереснее стать основателем знаменитого футбольного клуба, который будет способен вырастить своих легионеров и игроков суперчемпионов. Это уже слава совершенно иного уровня, почет и признание высшего класса. Уже не купец, а владелец Чемпионов!
 
ФК «Краснодар» действительно за очень короткий срок достиг феноменальных успехов в игре. Кроме того, создана система подготовки футболистов, начиная с поиска талантливых детей и заканчивая юношескими командами, проживающими в комфортабельной школе.
 
В любом случае, Сергей Николаевич в обиде не остался, получив за свой пакет акций «Магнита», по курсу тогда около трех миллиардов долларов. Неплохо. А в бизнесе «Магнита» он так или иначе остался — порядка 40% ассортимента сети — это собственные марки. Они выпускаются на предприятиях основным акционером которых остался Сергей Николаевич Галицкий. То есть, сеть не его, а продукты в ней наполовину его.
 
Галицкий построил знаменитый стадион «Краснодар». По оценкам мировых футбольных экспертов футбольная арена в Краснодаре входит в число лучших в мире. Дело не только в архитектуре и числе мест для зрителей. На стадионе «Краснодар» реализовано много технических новинок, которые недоступны многим ведущим стадионам мира.
 
 
Стадион Краснодар (стадион Галицкого).
 Стадион Краснодар (стадион Галицкого). фото Dopross.ru


 
Возле стадиона построен также замечательный парк «Краснодар», который в народе зовется «парком Галицкого». Это тоже грандиозное сооружение, напичканное всякими чудесами.
 
 
парк Галицкого, фото канала Kuban Today
 парк Галицкого, фото фото Dopross.ru


 
Сейчас в районе парка строится еще один стадион, который предназначен для тренировок футболистов «Краснодара», включая резервные составы команды.
 
Многие краснодарцы хотели бы видеть Галицкого губернатором Краснодарского края. Но он наотрез не хочет идти во власть, а тем более в губернаторы Кубани. Намного лучше оставаться богатым и свободным. А жители других регионов завидуют жителям Кубани — хотя ли бы тоже иметь такого земляка. Чтобы он деньгами делился со всеми — строил парки, стадионы, реставрировал центр города и обещал построить школы.
 
Автор: Владимир Пришвин 
 
Хороший PR ваших проектов ЗДЕСЬ

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 18.11.2020


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

Павел Дуров пролил кровь в схватке с тремя громилами в Сан-Франциско

Вероятно, раньше эти бандиты не сталкивались с русскими. Они хотели отнять у Дурова смартфон, когда он шел из офиса Твиттер, и на ходу набирал сообщение в эту социальную сеть. Один из парней выхватил у Дурова телефон из рук, но создатель ВК и Telegram не захотел с ним расставаться.

Дуров дал интервью, но не стал в нём рассказывать, почему он не сменил фамилию на Умнов

Основатель Telegram и соцсети ВК Павел Дуров в интервью Такеру Карсону рассказал о жизни в Дубае, внимании спецслужб, отношении к деньгам, собственности, личной безопасности, а также про свои планы. Но свою фамилию он менять не собирается.

Патриарх России рассказал про мощь и силу искренней молитвы перед военным сражением

Патриарх Кирилл подчеркнул особую силу молитвы военнослужащих во время спецоперации, особенно перед началом боевых действий. Время военных действий всегда было испытанием для души и тела воинов. Страшные сражения, опасности и близость смерти — все это ставит человека перед лицом собственной уязвимости и невероятной силы его внутреннего духа. В такие моменты молитва становится неотъемлемой частью жизни воина, его опорой и надеждой.

Конфликты между странами Ближнего Востока вызваны историческими причинами

Конфликты между странами Ближнего Востока являются одной из основных проблем этого региона, которая привлекает внимание мирового сообщества. Существует множество причин, которые лежат в основе этих конфликтов, и их рассмотрение позволяет понять сложность ситуации в этом регионе.

Семейные ценности народов России общие для всех эльфов

Семейные ценности играют важную роль в жизни народов России, исторически сложившаяся культура семьи отражает особенности национального менталитета и традиций. В российском обществе семья всегда занимала центральное место в жизни людей, и семейные узы считались основой стабильности и благополучия.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…