Уникальный контент о людях, делах и явлениях
26 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Нонешние казаки вызывают двоякие чувства

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на днях поздравил всех жителей региона с Днем Кубанского казачества! И тем самым, вызвал широкое недоумение, в народных, так сказать, массах.
Не все казаки одинаково полезны
Ибо кубанцы далеко не в таком восторге от современных казаков, как, вероятно, фантазирует себе милейший Вениамин Иванович. А даже совсем наоборот.
 
Сомневаются граждане как в современных казаках, так и вообще в их происхождении. Откуда, мол, взялись эти самые исконные казаки, коли их Советская власть подчистую выжгла. Почитайте вы, Вениамин Иванович, «Тихий Дон», или хоть бы «Поднятую целину», тем более, что вы у нас, по образованию учитель русского языка и литературы, пишут граждане кубанцы на официальной странице губернатора Кондратьева.  


 
И далеко ходить не нужно: свои комментарии о казачестве Краснодарского края население региона смело оставляет на официальной странице губернатора Кондратьева в Фейсбуке (запрещенная в России организация)
 
Тот пишет у себя, что мол, «процветание нашей любимой Кубани — заслуга многих поколений казаков. С каждым годом роль казаков во всех сферах жизни растет — они охраняют общественный порядок, занимаются патриотическим воспитанием детей и молодежи, сельским хозяйством, участвуют в управлении территориями». И размещает видеоролик, где славные современные казаки пляшут и поют (но почему-то при этом они одеты в черкески).
А губернатору Кондратьеву в ответ, на его странице отвечают:
 
Anastasia Terenteva
В чем заслуга казаков в процветании Кубани? Можно больше конкретики? А то в Ейском районе на них 7 млн выделяют ежегодно… когда единственная их функция-ходить под ручку с полицией и усе. Ну, детские сады и школы еще охранять.
Как бы не перетрудились они от объема работы на благо и процветание Кубани
  
Светлана Веретенникова
Поздравляю! А мы не отмечаем, мы казаков не любим и запрещено, у нас режим.
 
 Александр Папенко
А есть видео, где казаки не маршируют, или пляшут с шашками, а работают???
 
Вадим Авакимов
Было бы честно, рассказать, откуда вдруг появилось так много казаков, уничтоженных советской властью под корень. И поведать, сколько денег им ежегодно выделяется и на что именно эти деньги тратятся?
 
 Михаил Беньяш
Объясните жителям Краснодарского края, зачем вы тратите бюджетные деньги на этих бездельников? Над вами уже смеются из-за них
 
 Татьяна Шевцова
Советская власть этих казаков уничтожала, потому что это враги народа! При царе они убивали рабочих и крестьян, когда те выходили на улицу! И правильно сделали! Эти люди не имеют право тут красоваться! Стыдно должно быть! За что наши деды и прадеды воевали? За советскую власть! А теперь эти враги тут красуются, позор!
  
Алексей Ковалев
Сам потомственный казак, часть стажа работы муниципальный, глава сельского поселения и руководитель отдела в районе. Но я не понимаю, суть сегодняшнего казачества. Истории не знают и не хотят знать. Хуторские сообщества не могут назвать ни атаманов станичных за каких нибуть сто с лишним лет истории казачества, не знают истории станиц. Им приписывают непонятно что, но глядя в устав понимаешь. общественная организация, коммерческая. Правопорядок, если казак вступил в ДНД он может в форме с полицией поддерживать и еще и получать жалование. НАДО ЧЕСТНО СКАЗАТЬ, ЭТО ПОТЕШНЫЕ ФОЛЬКЛОРНЫЕ ВОЙСКА, СОЗДАЮЩИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ. Ничего общего с моими и нашими кубанскими предками казаками они не имеют, артисты. Те были регулярным войском, кадровыми военными, на службе государства. Эти ни какого отношения к службе не имеют, как самостоятельные подразделения. Некоторые организуют ЧОПы, и даже вроде учавствуют в ЧВК, (запрещено у нас) но это не кадровая служба на благо Родины. Не смешите нас...
  
Анатолий Николаевич
мой крёстный отец. Был казак на всех парадах 9 мая -1 мая на чёрном коне в полной амуниции ставил ,, свечку’’ и впереди колоны всей — это было здорово. Но в станицы он работал простым обьесчиком охранял поля колхозные .
 
Максим Бадалов
С праздником главные бездельники Кубани!
 
Александр Пашков
Допустим есть, люди которые никчемные, не желающие работать, не имеющие никакого любимого дела, вот что с ними делать? Как им объяснить, почему они живут хуже чем те кто работает? Удивляет, особенности, там тоже нет честных выборов, они сидят на бюджете, доминирует одна националисть.
Делайте выводы.
Я вам больше скажу, у меня дед казак, который считал этих «ряженых» бездельниками.
 
Александр Пашков
Знаете, что ответил главный казак когда ему предложили провести соревнования по шахматам среди детей казаков? «Это не казачий вид спорта»,
а что же казачий вид спорта?
Он отвечает: « стрельба», и лошади,
Делайте выводы родители отдавай в казачий класс своего сына или дочь.
 
Grobers Grobersovich
Веня просто пытается вырастить своих штурмовиков. Правда из него фюрер (руководитель — нем.), как из… ну вы понимаете.
 
Vitalik Nemtsev
Подментованные дармоеды, осваивающие миллиард в год из краевого бюджета и десятки миллионов из районных. Ряженные бездельники и подментованные шавки.
 
Alexandr Visokovsky
Если бы революция произошла при царе Фёдоре Иоанновиче, сейчас бы отмечали « День Стрелецкого войска»:))) А если бы революция произошла в каменном веке, то « день неандертальца». Потому что неандертальцы сражались за свою пещеру с голодными австралопитеками которые у них отняли недоеденного мамонта, и отдали его голодным детям.
 
Но поддержка и развитие казачества - дело государственное. У нас даже деньги на это выделяют. В бюджете РФ на 2021 год на подпрограмму «Российское казачество» заложено 82,2 млн рублей финансирования из федерального бюджета. Добавим к этому финансирование из региональных бюджетов.
 
А наш бывший кубанский атаман Долуда вообще стал казачьим генералом и переехал в Москву, казаками командовать. Хотя сам Долуда, говорят, вовсе никакой не кубанский казак, «понаех первой волны».
 
Впрочем, это все пройдет. Действительно, нонешние казаки вызывают двоякие чувства. Но очевидно, что государство решило возродить казаков как военный и общественный класс — для этого организуют казачьи кадетские корпуса, школьные классы и т.д.
 
Вопрос лишь во времени: новые, воспитанные с детства казаки вполне могут заслужить уважение и признание. А те, кого сейчас презрительно зовут «ряженными» скоро сойдут с этой сцены — или сопьются или заскучают. А новому российскому казачеству быть. Попозже!
 
 
Текст: Ася Пинкер, 19 октября 2020  
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Безопасность,Интересно ,Кондратьев,Культура,Мнения,Общество 10.05.2022


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

Можно ли в космосе дышать и летать без скафандра?

В космосе дышать невозможно из-за отсутствия атмосферы, способной обеспечить кислородным веществам дыхание. Кроме того, температура в открытом космосе составляет около -270 градусов Цельсия в регионах, не находящихся под прямыми солнечными лучами. Такие условия делают пребывание в космосе экстремально опасным для человека без специализированного скафандра и средств защиты.

В космосе можно дышать и там не холодно, а нам всем нагло врут чтобы люди не улетели?

В последние десятилетия, космос исследовался человечеством более активно, чем когда-либо прежде. Мы отправляем космические аппараты на другие планеты, строим космические станции, и даже отправляем людей на орбиту Земли. Но все это время многие из нас думают, что в космосе вполне можно дышать и там вовсе не холодно…

Шольц считает, что философ Имманнуил Кант не может быть "трофеем русских"

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что у президента России Владимира Путина нет оснований цитировать немецкого философа Иммануила Канта, который жил в 18 веке в Кенинсберге, который ныне — Калининград. Иммануил Кант, выдающийся немецкий философ эпохи Просвещения, оказавший огромное влияние на развитие западной философии, написал ряд значительных работ, которые оказали глубокое воздействие на философию, науку и другие области знания. Одними из его наиболее известных произведений являются «Критика чистого разума» и «Критика практического разума».

Forbes посчитал миллиардные потери российских миллиардеров, которые не плачут

Forbes пересчитал доходы обедневших российских богетеев. Они потеряли миллиарды долларов. Горе миллионеров, столкнувшихся с финансовыми трудностями, может быть тяжелым и разочаровывающим. Иметь много денег и потерять их – это непросто, особенно если привык жить на высоком уровне. Но стоит ли беспокоиться и падать духом, или лучше взять себя в руки и строить новую жизнь?

Американские ученые экспериментально доказали наличие души у человека

Группа ученых из Аризонского университета в США совместно с британскими коллегами экспериментально подтвердили существование души, которая продолжает «жить» после смерти человека. Доказательства вечной жизни души человека – тема, которая вызывает много дискуссий и споров среди людей. Некоторые верят в существование после жизни, другие отрицают его. Однако, существуют определенные доказательства, которые могут подтвердить существование вечной жизни души.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…