Уникальный контент о людях, делах и явлениях
15 апреля 2024 Понедельник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Прогноз метеорологов: к 2040 году на юге для хлеба может стать слишком жарко

В Краснодарском крае меняется климат. Речь не только о жарком лете, но и о засухах, перемене ветров, мелеющих реках, тающих ледниках.
Эксперты: африканская жара на Кубани неизбежна
Прогноз всероссийского института метеорологии неутешителен: к 2040 году в Краснодарском крае, Волгоградской области, на Ставрополье может настолько «потеплеть» что, к примеру, выращивание зерновых культур (читай хлеба) будет иметь высокие риски потери урожая.
 
От жары и засухи.
 
Погибнут виноградники и еще многие культуры. Внимание — повторяем еще раз: это мнение климатологов основано на совокупности факторов: рост температуры, засухи, нехватка воды, резкое ухудшение экологии, резкий рост вредных выбросов (в последние десять лет он чуть ли не утроился) и т.д.
 
Пересохшая Кубань. фото канала Kuban Today
 Пересохшая Кубань. фото dopross.ru 


 
В этом году на Кубани впервые донельзя обмелело Краснодарское водохранилище: уровень воды упал ниже «мертвого», что привело к пересыханию рисовых чеков. Урожай риса в этом году, конечно, несмотря ни на что собрали — около 90% от уровня прошлого года. Ситуацию немного спасли экстренные меры — переброска воды в русло Кубани из Большого Ставропольского канала.
 
 
Солнце садилось в море. фото канала Kuban Today
 Солнце садилось в море. фото dopross.ru 


 
Впервые за всю историю полностью пересохло Кипарисовое озеро в Сукко, высохло Церковное водохранилище, которое дает питьевую воду в Геленджик.
 
Власти Кубани просят у федерального Правительства субсидий в 2,8 миллиарда рублей для очистки русел шести обмелевших рек. Хотя, есть мнение, что в условиях когда воды нет совсем чистить реки бессмысленно. И что дело не в неких мифических завалах русел, а в бесчисленных плотинах и плотинках, которыми перегорожены все кубанские речки ради разведения рыбы.
 
 
В тени. Фото канала kuban today
 

В тени. Фото dopross.ru 

 
А тем временем население Краснодара растет и будет расти. По планам властей именно к 2040 году численность жителей Краснодарской городской агломерации должна достичь 3,2 миллиона человек: 2 миллиона в городе, миллион — в окрестностях. Так написано в новом генплане Краснодара, который приняли осень 2020 года.
 
Очевидно, что такой рост населения запланирован вовсе не в связи с резким ростом рождаемости. Увы, в России коренное население вымирает и этот процесс уже не остановить. В начале 2030-х годов мы достигнем пика «минуса» — население России станет убывать почти на полмиллиона человек в год. Сейчас по данным Ростатата — свыше 250 тысяч человек в год.
 
Население Краснодара будет прирастать за счет переселенцев из других регионов. Едут к нам со всей России. Хотя что они тут все будут делать в такой жаре? Через 20 лет может не стать ни хлеба, ни вина.
 
 
Автор: Ася Пинкер
 
 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Агрокомплекс,dopross 21.11.2020


Другие материалы по теме «Для дела»

Акции золотодобытчиков сильно подорожали на фоне резкого троста стоимости золота

Акции российских золотодобывающих компаний подскочили на фоне роста мировых цен на золото. С начала года золото прибавило в цене более 14%. Биржевая стоимость золота впервые в истории поднялась выше $2400 за унцию. Резкое удорожание акций золотодобытчиков может иметь различные причины и последствия, которые нужно учитывать при инвестировании в данную отрасль.

К концу десятилетия рост мирового ВВП снизится до 2,8% прогнозирует МФВ

Мировая экономика в последние годы испытывает некоторое замедление роста. Согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), к концу десятилетия рост мировой экономики будет составлять 2,8% в год. Это означает значительное замедление по сравнению с предыдущими периодами.

Финансовая грамотность нужна чтобы избежать личного банкротства

Финансовая грамотность – это необходимый уровень знаний и навыков, которые позволяют человеку эффективно управлять своими финансами. Умение правильно распоряжаться деньгами, понимать принципы инвестирования, умение планировать бюджет – все это является частью финансовой грамотности.

Казахстан становистя ключевым игроком глобальной Евроазиатской логистики

Развитие логистики в Казахстане играет ключевую роль в укреплении позиций страны как важного транспортного узла на пересечении различных маршрутов международной торговли. Благодаря своему географическому положению Казахстан стал незаменимым звеном на пути грузовых потоков между Азией и Европой, оказываясь важным связующим звеном между Китаем и Европой.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…