Уникальный контент о людях, делах и явлениях
20 апреля 2024 Суббота
info@dopross.ru
Подписка на новости

Кубань из благодатного региона превращается в перенаселенный засушливый край

Краснодарский край в последние двадцать лет демонстрирует феноменальное развитие, по сравнению с другими регионами страны. У нас построены сотни новых предприятий (это не шутка), привлечены миллиарды инвестиций.
Краснодарский край уже не рай?
Все перечислить невозможно, в голову приходят такие гиганты как КЛААС, Филип Морррис, Русджам Кубань(стекольный завод), новые винодельни, порт в Тамани, новые отели на побережье, десятки новых агрохозяйств и т.д. Само собой, что экономический толчок произошел не спроста.
 
Во-первых, бывший губернатор Ткачев всячески рекламировал Краснодарский край на экономических форумах, зазывал инвесторов. В итоге местечковый форум «Кубань», проходивший в Сочи, уже с 2007 года получил статус международного и был переименован в Сочинский экономический форум, став одним из трех главных инвестиционных форумов страны.
 


Во-вторых, выбор Сочи в качестве столицы Олимпиады в 2014 году (а случилось это в 2007 году) прославил регион на весь мир. В Краснодарский край потекли деньги и для организации Олимпийских игр и потому что в нем разглядели огромный экономический потенциал.
 
Ну, посудите сами. На фоне всей остальной России, в глубинке которой продолжатся вялотекущая разруха на Кубани все отлично. Ровные дороги, работящее и непьющее население, плодородная земля, отличный климат без зимы и т.д.
  
В край потянулись не только инвесторы, но и переселенцы из других регионов страны. Сначала в Краснодарский край приезжали или «по работе» или семьи богатых нефтяников. Они покупали квартиры в приличных домах или строили собственные особняки в пригороде.
 
А по всей стране понавешали рекламу курортов Краснодарского края. И поговорочка в ходу: Если есть на свете рай, то это Краснодарский край. Ее якобы в начале «нулевых» годов придумал Александр Ткачев, заступивший на пост губернатора края в 1999 году.
 
Дальше — больше. В России много регионов, где жизнь фактически остановилась после развала Советского Союза. Депрессия, нехватка работы, плохой климат, и самое главное — нет перспектив. А тут везде рассказывают о том, как прекрасно в Краснодарском крае, тепло, море и инвестиций привлекли тыщалион милиардов. И жилье дешевое, новое и в городе! 
 
В начале 2010 -х годов начался вал самостроев когда квартиры продавали по 18 тысяч рублей за квадратный метр! Это при том, что раньше квартиру дешевле чем за 35 тысяч за м2 в Краснодарской новостройке было купить невозможно
 
И в край просто хлынул поток переселенцев. Сначала это всех радовало, так как они везли деньги на квартиры, мебель, вещи обихода. Само собой богатело и местное население, делавшее бизнес на переселенцах. Особенно, конечно, строительные компании, включая «самостройщиков»Начиная с 2012 года в городе Краснодаре ежегодно сдается в эксплуатацию более одного миллиона квадратных метров жилья! Больше только в Москве и Санкт-Петербурге.
 
Шли годы, одновременно с безусловным экономическим и социальным развитием Краснодарского края (по сравнению с другими регионами у нас просто бум) стали копиться и проблемы.
 
Резкий рост населения Краснодара привел в дорожным заторам по 10 баллов, нехватке мест в детсадах и школах, росту безработицы с одновременным снижение зарплат, социальной напряженности, росту числа бытовых конфликтов и т д. И это только начало: по генплану развития Краснодара к 2040 году численность городской агломерации Краснодар должна быть 3,2 миллиона человек!
 
Серьезно ухудшилась экология: в городе Краснодаре стало в четыре раза больше автомобилей: в 2006 году из было 200 тысяч, сейчас в город ежедневно въезжают 800 тысяч авто. Река Кубань по оценкам экологов превратилась в сточную канаву буквально, в связи с тем, что городские сети не справляются с такими объемами канализационных стоков.
 
В последние годы ухудшился и климат - главная приманка для переселенцев. Лето стало существенно жарче и засушливее, в 2020 году во многих колодцах и скважинах буквально исчезла вода. Пересохло Краснодарское водохранилище (многие связывают ухудшение климата именно с ним).
 
На побережье летом 2020 года не хватало питьевой воды — ее включали «в кранах» на пару часов. Полностью пересохло Церковное водохранилище, которое питает Геленджик, впервые полностью высохло знаменитое Кипарисовое озеро в Суккко.
 
Власти Краснодарского края считают, что для решения водной проблемы нужно чистить реки, для чего просят в федеральном бюджете 2,7 миллиарда рублей. Правда, население склоняется к мысли, что чистить пересохшие реки бессмысленно: для начала нужно избавить реки и речки от сотен дамб, которые понастроили в 90-х годах ради разведения рыбы.
 
Летом 2020 года было настолько мало дождей, что Краснодарский край и Адыгея встали перед угрозой гибели урожая риса. Пришлось вмешаться замминистра сельского хозяйства России Джамбулату Хатуову, чтобы перебросить воду из Большого ставропольского канала в Кубань, чтобы напитать рисовые чеки. Аграрии уже отчитались — урожай риса собран на уровне 90% к прошлому году (меньше на 10%).
 
Есть мнение, что стоит вообще отказаться от нелепой затеи выращивать рис в Адыгее и в Краснодарском крае. Слишком много проблем, слишком дорого, рис дешевле купить за границей. И, мол, пусть Краснодарское водохранилище снова станет полями и лесами.
 
Краснодарский край лидирует в России по числу обманутых дольщиков. Их насчитали однажды 36 тысяч человек только официально (для примера — в России ест регионы где нет ни одного обманутого дольщика). А неофициально риэлторы оценивали число обманутых покупателей квартир в 55-60 тысяч человек.
 
Дело в том, что в связи с валом самостроев, многие покупали квартиры не по договорам долевого участия (ДДУ по ФЗ 214), а по невнятно составленным договорам подряда на строительные работы. И в случае, если у застройщика «что то пошло не так», то по закону покупателей квартир по таким договорам нельзя даже признать обманутыми дольщиками. А значит, ни на какую помощь государства они рассчитывать не могут. Сами, мол, виноваты — нечего с жуликами договора заключать.
 
Климат на Кубани продолжит ухудшаться. Согласно прогнозам института метеорологии примерно к 2040-м годам наступит такая жара, что станет почти невозможно выращивать привычные Кубани сельскохозяйственные культуры: в первую очередь — хлеб. Риски потери урожая — до 50%. Это связывают с глобальным потеплением, которое затронет и юг России.
 
В общем был Краснодарский край рай, да весь вышел. Теперь тут что-то пошло не так. И как поправить — никто не знает.
 
Автор: Ася Пинкер
 

 

Dopross.ru: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Власть и бизнес,Интересно ,Краснодар,Кубань,Общество ,Политика,Смыслы 31.05.2022


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

В странах Азии нарастают конфликты в связи с крушением глобального мира

В странах Азии на протяжении многих лет наблюдается высокий уровень военных конфликтов, а также ситуации анархии или военного положения в некоторых государствах региона. Происхождение этих проблем связано со множеством факторов, включая политическую нестабильность, этнические конфликты, религиозные разногласия, экономические противоречия и внешние вмешательства других стран.

Павел Дуров пролил кровь в схватке с тремя громилами в Сан-Франциско

Вероятно, раньше эти бандиты не сталкивались с русскими. Они хотели отнять у Дурова смартфон, когда он шел из офиса Твиттер, и на ходу набирал сообщение в эту социальную сеть. Один из парней выхватил у Дурова телефон из рук, но создатель ВК и Telegram не захотел с ним расставаться.

Дуров дал интервью, но не стал в нём рассказывать, почему он не сменил фамилию на Умнов

Основатель Telegram и соцсети ВК Павел Дуров в интервью Такеру Карсону рассказал о жизни в Дубае, внимании спецслужб, отношении к деньгам, собственности, личной безопасности, а также про свои планы. Но свою фамилию он менять не собирается.

Патриарх России рассказал про мощь и силу искренней молитвы перед военным сражением

Патриарх Кирилл подчеркнул особую силу молитвы военнослужащих во время спецоперации, особенно перед началом боевых действий. Время военных действий всегда было испытанием для души и тела воинов. Страшные сражения, опасности и близость смерти — все это ставит человека перед лицом собственной уязвимости и невероятной силы его внутреннего духа. В такие моменты молитва становится неотъемлемой частью жизни воина, его опорой и надеждой.

Конфликты между странами Ближнего Востока вызваны историческими причинами

Конфликты между странами Ближнего Востока являются одной из основных проблем этого региона, которая привлекает внимание мирового сообщества. Существует множество причин, которые лежат в основе этих конфликтов, и их рассмотрение позволяет понять сложность ситуации в этом регионе.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…