Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

В Кубанской станице важно оказаться "своим человеком"

В Краснодарский край продолжают прибывать на ПМЖ бывшие жители Сибири и Дальнего Востока. Многие предпочитают покупать домовладения в станицах края, планируя заниматься приусадебным хозяйством.
Особенности жизни в Кубанской станице: сбежали через год
 Дело, конечно, хорошее и, на первый взгляд, простое и приятное. Считается, что на Кубани благоприятный климат для сельского хозяйства — «воткнешь палку — она прорастет». Палка, действительно, может прорасти, но вместе с полезными растениями кубанская землица отлично кормит также сорняки.
 
 Кубанское поле в феврале. фото канала Kuban Today 
Кубанское поле в феврале. фото dopross.ru

 
Аграрный сезон на степной части Краснодарского края наступает уже в феврале. Нужно убирать участок, подрезать деревья, белить стволы, готовить почву к мартовским посадкам. Именно в марте в Краснодарском крае уже сажают картошку, зелень, в парники высаживают рассаду помидор-огурцов. При этом, правда нужно учитывать, что в марте по ночам еще могут быть заморозки. Именно поэтому часто пропадает урожай черешни-вишни, которые цветут как раз в марте.
 
Картофель, посаженый в марте уже можно выкапывать в начале июня. В это же время у рачительных хозяев созревает клубника (с середины мая), черешня, вишня. Ведь лето на Кубани начинается уже в конце марта, температура воздуха днем вполне может прогреться до плюс 30 градусов.
 
 Температура воздуха в тени летом. Фото канала Kuban Today 
Температура воздуха в тени летом. Фото dopross.ru



Весна и осень на Кубани вообще лучшее время года. В сперелине мая наступает уже сильная жара, когда температура воздуха вполне может быть под сорок градусов. И так — до конца сентября, с адовой жарой в июле-августе.
 
Начав жить в кубанской станице нужно быть готовым к некоторым особенностям. Во-первых в станицах встают очень рано — соседи вполне могут летом начать косить траву бензокосой в пять-шесть часов утра или работать другим громким электроинструментом.
 
 
 черешня в моем саду. Май. фото канала Kuban Today 
 

Но это не назло «понаехам».
 
Есть объективные причины: во-первых — солнце встало, пора и людям вставать, во-вторых — нужно выгонять птицу на улицу на прогулку. Многие также до сих пор держат коров, их тоже гонят на пастбище рано утром. В- третьих — днем летом на Кубани адская жара, поэтому люди стараются поделать дела в огороде рано утром, чтобы днем спрятаться от солнца по домам.
 
 
Теперь пару слов про землю. Она на Кубани знатная — жирная, настоящий плодородный чернозем. Поэтому он способен как пластилин толстым налипнуть к колесам автомобиля, да так, что вырвет локера и колеса заблокирует. Летом от жары и засухи почва каменеет, в земле появляются огромные расселины, бывают случаи, что коровы ломают ноги попав в такую вот щель.
 
Посадив огород нужно сразу начинать его полоть — никогда не откладывайте на потом прополку «мелких» сорняков. Они мгновенно вырастают в огромадную травищу, которую потом только лопатой можно выковырять.
 
Кстати, глобальное потепление не миновало и Кубань, поэтому сажать в открытом грунте помидоры, огурцы, перцы не рекомендуется — выжжет солнцем. Местное население сейчас самые большие урожаи получает от грядок в парниках или теплицах. Там не так жарко, и можно в земле удержать влагу.
 
Про саманные дома и турлучные дома. Они действительно построены «из говна и палок», что как раз и делает их теплыми и очень экологичными. Саманные дома строят или из самолепных блоков, которые делают из соломы, навоза и глины. Эти блоки кладут друг на друга внутри деревянного каркаса по углам и в серединах стен, который обязателен для жесткости.
 
Другая версия саманного дома - турлучный — каркас из реек-палок, которые и обмазывается в несколько слоев смесью соломы, навоза, глины. Говорят, что второй вариант прочнее и намного более распространен на Кубани. Хотя, в первом случае, возможно будут намного толще стены. В некоторых саманных домах толщина стены может быть с полметра.
 
Саманные дома активно строили после войны, многие стоят до сих пор, облицованные кирпичом они могут простоять еще сотню лет. Такие ома недороги, но требуют постоянного ухода и заботы.
 
 
Текст: Владимир Пришвин  
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 04.04.2022


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

По каким причинам главы других государств могут не признать результаты выборов в России

Главы других государств могут не признать результаты выборов в России по нескольким причинам. Во-первых, во время избирательного процесса могут происходить нарушения, которые вызывают сомнения в честности и прозрачности выборов. Например, могут быть замечены случаи фальсификации результатов, давления на избирателей или кандидатов, нарушения в процессе подсчета голосов. Такие нарушения не только создают сомнения в законности выборов, но и подрывают доверие к всему политическому процессу в стране.

Территориальные конфликты между Арменией и Азербайджаном: история и причины

Территориальные конфликты между Азербайджаном и Арменией имеют длительную историю и являются одними из самых сложных проблем на постсоветском пространстве. Эти конфликты начались еще в начале 20 века и в настоящее время они продолжаются, привлекая внимание международного сообщества.

Почему Платон в диалоге "Федр" воспевает однополую любовь?!

Платон, греческий философ и один из выдающихся мыслителей Древней Греции, известен своими многочисленными диалогами, в которых затрагивает различные аспекты философии, включая любовь. Один из таких диалогов — «Федр» — посвящен обсуждению природы любви. В данном диалоге Платон исследует идеи о любви, которые могут показаться неконвенциональными для нынешнего времени. В России однополая любовь не нравится народу и вообще почти запрещена.

Что может сделать Президент за шесть лет своего Президентского срока

Президент страны обладает значительной властью и возможностью влиять на развитие своей страны. За шесть лет нового срока президент может сделать многое для улучшения жизни граждан и укрепления страны в целом.

Ликуя после переизбрания всенародно любимого президента

В демократическом обществе, выборы — это одно из самых важных событий, которые определяют будущее страны на ближайшие годы. Поэтому неудивительно, что когда любимый президент переизбирается, народ испытывает чувство радости и удовлетворения.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…