Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

В Питере пить не для веселья чтоб, а ради спастись

Это неправда, что в Северной Столице жить хорошо и удобно. Это могут утверждать только люди, которые ничего не видели в жизни, кроме этого холодного и неуютного города.
Ужасная жизнь в ужасном Петербурге
Даже патриоты города типа Боярского, Розенбаума, Фрейндлих предпочитают все свободное время проводить вне города: кто-то в пентхаусе в Болгарии, а кто-то в коттедже в Сосново. Где угодно — только не в ужасном Питере.

Здесь, в Питере минимум полгода темноты и холода, сырости и грусти. Да что там — полгода — все девять месяцев, включая осень и весну. Недаром многие поэты и писатели предавались в Петербурге мрачным размышлениям, создавая депрессивные произведения.

Климат имеет решающее значение для человека, для любого живого существа. А, Петр Первый, создавая тут на болотах город, вовсе не думал о человеке — ему хотелось показать мощь государства, величие страны. А это понятия, которые по определению придуманы для обуздания человеческой природы.
 
Зачем наследники Петра продолжали жить в новой столице и ее обустраивать? Почему нельзя было построить новый город в степях Черноземья? Или в Азове — городе на берегу южного, теплого Азовского моря? Людям нужно солнце, тепло, свежий воздух, море, плодородная земля.

Зачем теперь здесь, на брегах этой унылой, серой, холодной Невы обитают миллионы людей? Здесь все так же мрачно, сыро, неуютно, болезненно.
Полгода просидев по квартирам, пережидая долгую темную зиму, современные петербуржцы уже на майские праздники миллионной толпой выезжают за пределы своего мегаполиса. Но им отмерено всего 2-3 месяца условно теплой погоды.
 
Безнадега быстро приближающейся темной осени, мрак долгой-долгой зимы заставляет петербуржцев сходить с ума в поисках недолгих удовольствий. В основном, конечно, пьют — и по черному. Это еще в романе Лескова замечено, когда описывается природа Северо-Запада: мол она такова, что жить в трезвости там совершенно невозможно.Пойду и я выпью. И уеду отсюда куда глаза глядят.
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 03.01.2021


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

Патриарх России рассказал про мощь и силу искренней молитвы перед военным сражением

Патриарх Кирилл подчеркнул особую силу молитвы военнослужащих во время спецоперации, особенно перед началом боевых действий. Время военных действий всегда было испытанием для души и тела воинов. Страшные сражения, опасности и близость смерти — все это ставит человека перед лицом собственной уязвимости и невероятной силы его внутреннего духа. В такие моменты молитва становится неотъемлемой частью жизни воина, его опорой и надеждой.

Конфликты между странами Ближнего Востока вызваны историческими причинами

Конфликты между странами Ближнего Востока являются одной из основных проблем этого региона, которая привлекает внимание мирового сообщества. Существует множество причин, которые лежат в основе этих конфликтов, и их рассмотрение позволяет понять сложность ситуации в этом регионе.

Семейные ценности народов России общие для всех эльфов

Семейные ценности играют важную роль в жизни народов России, исторически сложившаяся культура семьи отражает особенности национального менталитета и традиций. В российском обществе семья всегда занимала центральное место в жизни людей, и семейные узы считались основой стабильности и благополучия.

Десантники сдаются в плен потому, что так нужно

«Девять украинских десантников десантного взвода элитной бригады ВСУ в районе населенного пункта Водяное воспользовались возможностью сдаться в плен, обратились к российским военнослужащим и сложили оружие», — говорится в заявлении Минобороны.

Священники вспомнили о грехах за которые не пустят в Рай

Священники обозначили грехи, которые могут стать препятствием для православных верующих в достижении рая после смерти. Важно помнить о словах апостола Павла из послания к Ефесянам (5:5), что блудники, идолослужители и любостяжатели не найдут места в Царстве Христа и Бога.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…