Уникальный контент о людях, делах и явлениях
22 апреля 2024 Понедельник
info@dopross.ru
Подписка на новости

На Кубани много обманутых дольщиков

В Краснодарском крае уникальная ситуация: стоимость квадратного метра жилья в новостройке существенно дешевле м2 во «вторичке»! 
У застройщиков Кубани плохой имидж и репутация?
Во всех остальных крупных городах страны — ситуация наоборот. Она всегда была такой — массовая вторичка, как правило, дешевле массовой же первички. Исключительные случаи типа жилья в историческом центре и в суперэлитных домах такое правило, конечно, же не касается. Но это особый рынок со стоимостью метра в миллионы рублей и на массового покупателя не рассчитанный.
  


Речь именно о массовом жилье. Ведь Краснодарский край в России лидирует по числу продаваемых квартир, обогнав Москву, Московскую область, Санкт- Петербург. По данным на 30 декабря 2020 года всего на Кубани выставлено на продажу 124 683 квартиры, при средней цене квадратного метра на вторичке — внимание — 75472, а вот на первичке — 65 083!
 
То есть, стоимость метра в новой квартире на 10 тыс рублей меньше, чем в старой!
 
Это весьма значительная разница, учитывая вообще сравнительно невысокую стоимость метра жилья в Краснодаре.
 
 
Для сравнения: в Московской области, которая находится на втором месте в России по числу продаваемых квартир сейчас выставлено на продажу — 101 857 квартир, по средней цене — 119 тысяч рублей вторичка и 125,7 — первичка! Такие данные приводит сервис ДомКлик (Сбербанк).
 
В самой Москве (третье место) продается сейчас 89 772 квартир по цене метра: вторичка — 220 210 за м2 и первичка — 243 424 (вообще — с ума сойти от таких цен: за м2 московской недвижимости можно купить дачу в Псковской области).
  
Квартиры на Кубани продаются быстро: средний срок экспозиции — 51 день (в Тюменской области — 102 дня), примерно за такой же срок продают квартиры в Москве и Московской области. Кстати, Тюменская область — на четвертом месте по числу продаваемых квартир, а Петербург лишь на пятом с 60 421 квартирами. Вдвое меньше чем в Краснодарском крае, который с Питером вполне сопоставим по количеству населения.
 
 
Краснодарский край стал суперпопулярным местом для переезда. На всех интернет-форумах страны обсуждаются вопросы переезда на Юг России. В первую очередь это именно Кубань — из за близости к морю и Кавказским горам.
 
Но почему в регионе такая разница между стоимостью жилья на вторичке и на первичке? В десять тысяч рублей, или 10-12 %!!
 
Похожая ситуация в Ростовской области и Ставропольском крае  — регионах, куда тоже едут немало переселенцев «с Северов». Правда там не такая большая разница — около тысячи рублей.
 
Может быть ответ очевиден: недоверие к застройщикам и к качеству новых домов? Первое — потому что именно на Кубани больше всего обманутых дольщиков и недостроя! Счет идет на десятки тысяч покупателей, оставшихся без квартир. Второе — потому, что стремясь получить максимум прибыли застройщики Юга России частенько экономят на всем.
 
Уже давно канули в прошлое дома «монолит-кирпич», которые часто ругали за плохую звукоизоляцию. Сейчас в моде у застройщиков блочные сооружения или вообще модульные дома с вентилируемым навесным фасадом, что для многоквартиных высоток — революционное решение! Посмотрим, как они поведут себя во время эксплуатации.
 
Рост населения Краснодарского края продолжится. Согласно генеральному плану развития Кубанской столицы к 2040 году численность населения Краснодарской городской агломерации должна составить 3,2 млн человек (сейчас уже 1,5 млн). В крае уже запущено строительство жилья примерно на 1,5 млн жителей, к 2030 году планируется построить квартир на 3 млн человек.
 
Очевидно, что рост населения Кубани запланирован в первую очередь за счет приезжих — естественного роста населения (рождаемость) в регионе и в России нет. В 2020 году убыль населения за январь — сентябрь составила 387,1 тыс. человек (Росстат).
 
Автор: Анатолий Медведин
 

 

Dopross.ru: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Недвижимость ,Новости компаний,Общество 31.05.2022


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

Forbes посчитал миллиардные потери российских миллиардеров, которые не плачут

Forbes пересчитал доходы обедневших российских богетеев. Они потеряли миллиарды долларов. Горе миллионеров, столкнувшихся с финансовыми трудностями, может быть тяжелым и разочаровывающим. Иметь много денег и потерять их – это непросто, особенно если привык жить на высоком уровне. Но стоит ли беспокоиться и падать духом, или лучше взять себя в руки и строить новую жизнь?

Американские ученые экспериментально доказали наличие души у человека

Группа ученых из Аризонского университета в США совместно с британскими коллегами экспериментально подтвердили существование души, которая продолжает «жить» после смерти человека. Доказательства вечной жизни души человека – тема, которая вызывает много дискуссий и споров среди людей. Некоторые верят в существование после жизни, другие отрицают его. Однако, существуют определенные доказательства, которые могут подтвердить существование вечной жизни души.

В странах Азии нарастают конфликты в связи с крушением глобального мира

В странах Азии на протяжении многих лет наблюдается высокий уровень военных конфликтов, а также ситуации анархии или военного положения в некоторых государствах региона. Происхождение этих проблем связано со множеством факторов, включая политическую нестабильность, этнические конфликты, религиозные разногласия, экономические противоречия и внешние вмешательства других стран.

Павел Дуров пролил кровь в схватке с тремя громилами в Сан-Франциско

Вероятно, раньше эти бандиты не сталкивались с русскими. Они хотели отнять у Дурова смартфон, когда он шел из офиса Твиттер, и на ходу набирал сообщение в эту социальную сеть. Один из парней выхватил у Дурова телефон из рук, но создатель ВК и Telegram не захотел с ним расставаться.

Дуров дал интервью, но не стал в нём рассказывать, почему он не сменил фамилию на Умнов

Основатель Telegram и соцсети ВК Павел Дуров в интервью Такеру Карсону рассказал о жизни в Дубае, внимании спецслужб, отношении к деньгам, собственности, личной безопасности, а также про свои планы. Но свою фамилию он менять не собирается.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…