Уникальный контент о людях, делах и явлениях
24 апреля 2024 Среда
info@dopross.ru
Подписка на новости

А все таки на Кубани хорошо!

Этот знаменитый вопрос любил задавать еще Владимир Лазаревич Евланов, бывший мэр Краснодара.
Вы что, Краснодар не любите? Зачем тогда приехали?
Приезжим казалось странной его фамилия, они даже смеялись — наивные, не зная еще, что он был одним из самых могущественных людей региона. Сейчас, лично мной глубоко уважаемый Владимир Лазаревич, депутат ГосДумы РФ, влиятельный человек.
 
 
Именно при его активном участии удалось «выбить» из федерального бюджета обещания выделить 10 млрд рублей на строительство Яблоновского моста. Он был истинный патриот Краснодара, хоть родом он из Куйбышева (ныне — Самара).
 


Кстати, давно замечено, что коренный кубанцы не так ценят свой уникальный регион, как переселенцы на Кубань. Впрочем, это свойство характерно всем людям — не ценить, того, что имеешь, особенно если живешь на прекрасной земле и в комфортом климате.
 
«Вам, что — не нравится в Краснодаре? Зачем вы тогда сюда приехали?»  — этот простой вопрос стали задавать все чаще с начала 2010- годов, когда в город хлынул поток переселенцев из других регионов России. Всего за десять лет: с 2007 по 2017 население города выросло с 730 тысяч человек до полутора миллионов! Вдвое.
 
Такого взрывного роста не знает ни один город, включая «резиновые» Москву и Петербург. При этом переселенцы почему-то выбирая Краснодар как новую «малую Родину» всячески стараются его переделать. Почему-то забывая, что они выбрали этот город именно потому, что он вот такой, а не такой как их брошенные в сибирях города и деревни.
 
Сибирякам и дальневосточникам в Краснодаре НЕ НРАВИТСЯ:
 
  • «закрытость» Краснодарского сообщества, сюда не пускают чужаков. если только это не обещает прибыль
  • необходимость снова доказывать всему миру и этому городу свою профессиональную состоятельность. Это удается далеко не всем, особенно людям неопределенных специальностей типа экономистов, юристов, менеджеров, журналистов и т д. Связей нет, а по настоящему профессией многие не владеют.
  • желание местного населения заработать на приезжих любой ценой и не взирая на обстоятельства. Переселенцы почему-то порой удивляются, что их тут никто не ждет с распростертыми объятиями. А скорее — наоборот. Но ведь сюда никто никого не звал — сами приехали.
  • низкое качество жилья, особенно в новых домах, которые пачками строят именно для переселенцев. Например, в таких «знаменитых» районах как Музыкальный и ему подобных. А с другой стороны — не бывает хороших квартир по цене неотапливаемого склада на окраине промзоны. Нигде не бывает, в том числе и в Краснодаре. Не нужно просто покупать дешево, веря лукавой рекламе.
  • местное зажиточное население, которое не дает взаймы кому попало и не «празднует пятницу». Кубаноиды, одним словом. А еще кугуты и кубло....
  • раздражает сам «европейский» стиль жизни краснодарцев: привычка встречаться с друзьями в кафе, а не в доме, желание хорошо выглядеть, красиво одеваться, заниматься спортом
  • в Краснодаре не принято напиваться пьяным, это моветон по местным меркам. Но для русского человека с Сибири и даже средней полосы — это выглядит подозрительно
  • нехватка работы, низкие зарплаты, хамство начальства. Это все так и есть, но случилось это, как раз из за резкого роста населения. В конце нулевых, при долларе в 40 рублей, средняя зарплата в Краснодаре была вокруг 30 тысяч рублей. Десять лет назад. Сейчас она такая же, но уже при долларе в 72 рубля и двойном росте цен на все.
  • нехватка садиков, школ, поликлиник… Это тоже произошло не просто так: в городе понастроили кучу «людовейников» для переселенцев без всей этой инфраструктуры. Сейчас положение пытаются исправить: строят школы, садики, но положение улучшится только лет через десять.
 
Парк Галицкого в Краснодаре. фото канала Kuban Today
 

Парк Галицкого в Краснодаре. 

 
Городской Сад в Краснодаре. фото Kuban Today
 

Городской Сад в Краснодаре. 

 
 
фото канала Kuban Today
 
 
Тогда зачем же столько народу каждый год переезжает на ПМЖ в Краснодарский край? По данным Росстата население региона ежегодно увеличивается на 40-60 тысяч человек (прибывшие минус убывшие).


 Объяснения стандартны: 
  • хороший климат, хотя это вовсе не так
  • близкое море, хотя выясняется, что летом до него проще долететь на самолете, чем добраться на авто
  • дешевое жилье, для кого-то квартира в Краснодаре — единственно доступный вариант купить жилье
  • много солнца, надоел холод в Сибири
 
Горы в Сочи. фото канала Kuban Today
 

Горы в Сочи. 

Море слегка штормит. фото канала Kuban Today
 

Море слегка штормит. 

 
Горы в Красной Поляне. фото канала Kuban Today
 

Горы в Красной Поляне. 

 
Горная река , фото канала Kuban Today
 

Горная река , 

 
А все таки на Кубани хорошо! Это просторный, теплый и уютный край. Рост населения в Краснодаре продолжится: по генплану развития города в Краснодаре к 2040 году должно жить 3,2 миллиона человек! Еще в два раза больше, чем сейчас. Ребята, давайте жить дружно!
 
Но как это сделать? Пишите в комментариях.
 
Текст: Владимир Пришвин 

 

Dopross.ru: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 18.05.2022


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

Forbes посчитал миллиардные потери российских миллиардеров, которые не плачут

Forbes пересчитал доходы обедневших российских богетеев. Они потеряли миллиарды долларов. Горе миллионеров, столкнувшихся с финансовыми трудностями, может быть тяжелым и разочаровывающим. Иметь много денег и потерять их – это непросто, особенно если привык жить на высоком уровне. Но стоит ли беспокоиться и падать духом, или лучше взять себя в руки и строить новую жизнь?

Американские ученые экспериментально доказали наличие души у человека

Группа ученых из Аризонского университета в США совместно с британскими коллегами экспериментально подтвердили существование души, которая продолжает «жить» после смерти человека. Доказательства вечной жизни души человека – тема, которая вызывает много дискуссий и споров среди людей. Некоторые верят в существование после жизни, другие отрицают его. Однако, существуют определенные доказательства, которые могут подтвердить существование вечной жизни души.

В странах Азии нарастают конфликты в связи с крушением глобального мира

В странах Азии на протяжении многих лет наблюдается высокий уровень военных конфликтов, а также ситуации анархии или военного положения в некоторых государствах региона. Происхождение этих проблем связано со множеством факторов, включая политическую нестабильность, этнические конфликты, религиозные разногласия, экономические противоречия и внешние вмешательства других стран.

Павел Дуров пролил кровь в схватке с тремя громилами в Сан-Франциско

Вероятно, раньше эти бандиты не сталкивались с русскими. Они хотели отнять у Дурова смартфон, когда он шел из офиса Твиттер, и на ходу набирал сообщение в эту социальную сеть. Один из парней выхватил у Дурова телефон из рук, но создатель ВК и Telegram не захотел с ним расставаться.

Дуров дал интервью, но не стал в нём рассказывать, почему он не сменил фамилию на Умнов

Основатель Telegram и соцсети ВК Павел Дуров в интервью Такеру Карсону рассказал о жизни в Дубае, внимании спецслужб, отношении к деньгам, собственности, личной безопасности, а также про свои планы. Но свою фамилию он менять не собирается.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…