Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Подведение газа к частному дому может оказаться очень дорогим

По телевизору и радио часто говорят, что, мол, «Газпром» — народное достояние. Более того, в России действуют всяческие программы газификации, а Путин даже сказал, что газ в дома россиян надо проводить бесплатно.
А
Логика Путина справедлива. Во-первых самостоятельно оплачивать проведения газа в дом — очень дорого. Во-вторых: если они за свой счет строят газопроводы в Европу — только бы они газ покупали — то уж в своей стране провести газопроводы за счет «Газпрома» — вообще обязаны. Однако, это все пока на словах. А на деле газификация частного дома обходится настолько дорого, что эффективность газового отопления сомнительна.
 
Давайте посчитаем вместе.
 
Во мы построили наконец домик, площадью всего 90 м2. Электричество в 15 квт нам подключили за 90 тыс рублей, скважину пробурили за 50 тыс рублей, с водой повезло — чистая. Осталось подключить газ.
 
«Газпром» прислал расчет для нашего поселка. Ценник оказался вовсе не «народный». Стоимость прокладки газопровода до поселка — по 190 тыс рублей с участка.
 
Однако!
 
Но это не все. От основной трубы надо же провести уже «свою» газовую трубу к дому: тут цена оказалась уже 240 тыс рублей, из которых более 120 тысяч только «проектная документация». Идем дальше — оборудование котельной (негорючие полы и стены, вентиляция и т.д) стоит еще минимум 30 тыс.
 
И самое удивительное — за «договор с Газпромом» надо заплатить еще 28900 рублей! Понимаете: потребитель должен оплатить поставщику услуг «оформление договора»! Это где такое видано вообще?!
 
 
Ну и мелкие, но постоянные расходы: содержание «основной трубы» — около 10 тыс в год, «обслуживание» газового котла — еще 5000 в год. То есть, постоянные расходы на содержание трубы и котла — 15 000 рублей в год.
 
 
Итого считаем: проведение трубы до дома: 430 тысяч рублей. Котельная и договор — еще около 60 тыс рублей! Сам котел + система отопления: минимум 100 тыс рублей, в самом эконом варианте.
 
 
Итого: газовое отопление в доме обойдется в почти 600 тысяч рублей! И это только оплата «трубы» и оборудования!
 
 
А за сам газ придется платить отдельно: говорят, что на мой домик порядка 2000 в отопительный сезон, то есть примерно 16 тыс в год. Плюс содержание трубы и котла — еще 15. То есть, ежегодно текущие расходы на газовое отопление стоят 31 тыс рублей.
 
 
Господа хорошие, но мне сейчас электроотопление обходится в 40 тыс рублей в год! И не надо никакой трубы, котлов, наглых и хамоватых «чиновников» от газоснабжающей организации, которые очень любят проверять потребителей и чуть-что рисовать штрафы и отключать газ.
 
 
Какого народа, уважаемые, наше достояние «Газпром»? Где живет этот народ? Как стать членом этого народа?
 
Цены на газоснабжение регионов России возмутительны, но не удивительны. Вы знаете какова зарплата главы ОАО «Газпром» Миллера? В СМИ пишут, что в 2018 году средняя зарплата этого эффективного менеджера составила 1,9 миллиарда рублей, то есть, 160 миллионов рублей в месяц (2,5 млн долларов в МЕСЯЦ).
 
 
Может Миллер как раз и принадлежит к тому народу, чье достояние «Газпром»?! Я не знаю.
 
Но газ мы проводить не стали: во-первых дорого, во-вторых — он явно тоже скоро подорожает. Европа от российского газа может оказаться, а значит на зарплату Миллеру в 2,5 млн долларов будут собирать с потребителей внутри России.
 
УСЛУГИ: подготовка пресс-релизов о нговостях вашей организации и их рассылка по СМИ ЗДЕСЬ 
 
 

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 15.04.2022


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

Патриарх России рассказал про мощь и силу искренней молитвы перед военным сражением

Патриарх Кирилл подчеркнул особую силу молитвы военнослужащих во время спецоперации, особенно перед началом боевых действий. Время военных действий всегда было испытанием для души и тела воинов. Страшные сражения, опасности и близость смерти — все это ставит человека перед лицом собственной уязвимости и невероятной силы его внутреннего духа. В такие моменты молитва становится неотъемлемой частью жизни воина, его опорой и надеждой.

Конфликты между странами Ближнего Востока вызваны историческими причинами

Конфликты между странами Ближнего Востока являются одной из основных проблем этого региона, которая привлекает внимание мирового сообщества. Существует множество причин, которые лежат в основе этих конфликтов, и их рассмотрение позволяет понять сложность ситуации в этом регионе.

Семейные ценности народов России общие для всех эльфов

Семейные ценности играют важную роль в жизни народов России, исторически сложившаяся культура семьи отражает особенности национального менталитета и традиций. В российском обществе семья всегда занимала центральное место в жизни людей, и семейные узы считались основой стабильности и благополучия.

Десантники сдаются в плен потому, что так нужно

«Девять украинских десантников десантного взвода элитной бригады ВСУ в районе населенного пункта Водяное воспользовались возможностью сдаться в плен, обратились к российским военнослужащим и сложили оружие», — говорится в заявлении Минобороны.

Священники вспомнили о грехах за которые не пустят в Рай

Священники обозначили грехи, которые могут стать препятствием для православных верующих в достижении рая после смерти. Важно помнить о словах апостола Павла из послания к Ефесянам (5:5), что блудники, идолослужители и любостяжатели не найдут места в Царстве Христа и Бога.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…