Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

В новом городе все по новому, и человек сам - как новый

Моя история похожа на судьбы многих «новых краснодарцев». С молодых лет меня тянуло в неведанные дали и в теплые края. Хотел повидать свет, познать людей и мир. Но, как часто бывает, затянула рутина.
На малой Родине я был всем, а на Кубани стал никем
В родном Томске закончил институт, пошел работать, появилась кой-какая карьера и перспективы. В сравнительно небольших городах (в Томске около полумиллиона жителей) все друг друга знают если не лично, то через «пару рукопожатий». С одним ходил вместе в садик, с другим учился в школе, с третьим в институте.
 
Та замужем за Ивановым, эта за Петровым, а с этой мы в юности роман крутили или в параллельных классах учились. В общем — все вокруг свои. В таких условиях дела делаются сравнительно легко, работа спорится. Через пару десятков лет после школы я уже служил на видных ролях в региональном БТИ — полугосударственной, но влиятельной организации.
 
 
На малой Родине я был всем, а на Кубани стал никем
 




 
  




 
 
На малой Родине я был всем, а на Кубани стал никем
 




 
 
На малой Родине я был всем, а на Кубани стал никем
 




 
 
На малой Родине я был всем, а на Кубани стал никем
 




 
 
На малой Родине я был всем, а на Кубани стал никем
 




В своем родном городе, где каждый кум-сват-брат-сосед-однокурсник мог решить любую проблему. Ведь все эти друзья-подруги детства-юности тоже делали карьеры и к своим сорока годам уже сидели на всех заметных должностях. И это казалось таким естественным, простым и понятным, что мне даже в голову не приходило, что бывает по другому. Более того, свою способность«решать вопросы» я относил исключительно к своим талантам, а не стечению обстоятельств.
 
Но тут, как говорится, седина в бороду — бес в ребро. На одной из «встреч одноклассников» неожиданно понял, что всю жизнь любил «вот тебя одну»! И она, оказывается — тоже! В общем завертелись отношения, которые, действительно оказались глубокими и серьезными. Но родной город, вдруг, оказался к нам недружелюбным. Ну, сами понимаете.
 
Решили уехать, тем более, что тогда уже началось массовое паломничество на юга, в том числе и из Томска. Ну и мы тоже, как «молодая семья» переехали в Краснодар. Тогда мы вовсе не думали, что у нас здесь возникнут проблемы с трудоустройством, бытом и отношениями с местным населением.
 
Купили квартиру в новостройке (хорошо, что не влетели в «самострой» - в Томске про такие варианты даже не знали), разместили свои резюме на «работных» сайтах и стали ждать шквала предложений от работодателей. Она тоже была специалистом в своей профессии — опытный экономист.
 
Но в ответ — тишина! Ни одного звонка или письма с приглашением на собеседование. Ждали мы так месяца три, пока осматривая окрестности и оттягиваясь на морях. Но врем шло, а работы не было… В общем, мы оба пережили немало стрессов и разочарований, внезапно оба поняв, что здесь мы без знакомств и связей никому не нужны… Но ведь так же было и в нашем Томске — везде и всегда брали «своих». И это считалось правильным и нормальным.
 
Спустя полгода, переступив свою гордыню, устроился работать обыкновенным «мастером БТИ» — то есть, снова начал с низов: езжу по объектам, произвожу замеры. Жена устав ждать должности «финансового директора» пошла работать товароведом в один из сетевых «магазинов у дома».
 
И знаете что?! Спустя время мы вдруг поняли, что все хорошо: лучше спокойно работать «от звонка до звонка», чем без конца решать вопросы «на руководящей должности». Картина мира в голове у нас стала совершенно иной. Только вот море нам уже надоело...
 
А как вы устраивались на новом месте в Краснодаре?
 
 
Текст: Анатолий Медведин
 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Бизнес,Деньги,Интересно ,Краснодар,Общество 06.05.2022


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

По каким причинам главы других государств могут не признать результаты выборов в России

Главы других государств могут не признать результаты выборов в России по нескольким причинам. Во-первых, во время избирательного процесса могут происходить нарушения, которые вызывают сомнения в честности и прозрачности выборов. Например, могут быть замечены случаи фальсификации результатов, давления на избирателей или кандидатов, нарушения в процессе подсчета голосов. Такие нарушения не только создают сомнения в законности выборов, но и подрывают доверие к всему политическому процессу в стране.

Территориальные конфликты между Арменией и Азербайджаном: история и причины

Территориальные конфликты между Азербайджаном и Арменией имеют длительную историю и являются одними из самых сложных проблем на постсоветском пространстве. Эти конфликты начались еще в начале 20 века и в настоящее время они продолжаются, привлекая внимание международного сообщества.

Почему Платон в диалоге "Федр" воспевает однополую любовь?!

Платон, греческий философ и один из выдающихся мыслителей Древней Греции, известен своими многочисленными диалогами, в которых затрагивает различные аспекты философии, включая любовь. Один из таких диалогов — «Федр» — посвящен обсуждению природы любви. В данном диалоге Платон исследует идеи о любви, которые могут показаться неконвенциональными для нынешнего времени. В России однополая любовь не нравится народу и вообще почти запрещена.

Что может сделать Президент за шесть лет своего Президентского срока

Президент страны обладает значительной властью и возможностью влиять на развитие своей страны. За шесть лет нового срока президент может сделать многое для улучшения жизни граждан и укрепления страны в целом.

Ликуя после переизбрания всенародно любимого президента

В демократическом обществе, выборы — это одно из самых важных событий, которые определяют будущее страны на ближайшие годы. Поэтому неудивительно, что когда любимый президент переизбирается, народ испытывает чувство радости и удовлетворения.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…