Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

История о том, как Борис Немцов "победил" американцев в холодной войне

«Звездные войны» или программа СОИ в середине 1980-х годов взбудороажила все человечество. Тогда Президент США Рональд Рейган показал всему миру новую «стратегическую оборонную инициативу» (СОИ).
История о том, как Борис Немцов
Американцы собирались разместить ядерые ракеты на космических спутниках, что позволяло быстро поразить любую цель на Земле. Защиты от такой системы вооружений не было ни у кого. Это было чрезвычайно дорогостоящий проект, и СССР не мог ответить «паритетно». 

Есть мнение, что и у американцев не было денег на эти вот «звездные войны», просто они использовали Голливуд для пропаганды этой идеи. Целью было — победа в гонке вооружений и свержение СССР. Президент Рейган в прошлом популярный голливудский актер, он знал силу Голливуда и рекламы. Были сняты фильмы, включилась пресса и т.д. 

Как бы то ни было — наши поверили. Испугались, но разрабатывать в ответ аналогичные меры не решились. Очень дорого, а денег в СССР было мало, нефть тогда стоила около 10 долларов за барель (сейчас 50-60). Борис Ефимович Немцов в те годы еще вовсе не был популярным политиком, а работал в Нижегородской лаборатории физики. Ведь он по образованию физик и собирался делать карьеру именно на поприще ученого. Это уже потом на гребне перестройки его вынесло на вершину власти. 

А в середине 80-х он был молодым, но талантливым физиком, котрого и включили в группу по разработке «ассиметричного ответа програме СОИ». Немцов в интервью укранинскому журналисту Дмитрию Городону (в России признан экстремистом, террористом и прочее) рассказал, что руководство страны поставило перед физиками задачу: придумать решительный, дешевый, топорный ответ американскому сложному СОИ. Но эфективный. 

И ученые придумали. Идея была чрезвычайно проста. В космос запускается ядерная ракета, которая на высоте 200-300 километров взрывается образуя радиоактивное космическое облако. Оно движется в сторону США и в определенный момент времени блокирует любые радисогналы передаваемые с Земли в Космос. 

То есть, управлять всеми этими спутниками с ракетами из США не смогут примерно в течение часа-двух. За это время можно провести сотню запусков ядерных ракет с поверхности Земли и никакое СОИ не поможет. Все. 

Спецслужбы СССР орагнизовали «утечку секретной информации» с описанием идеи советских физиков, среди которых был и Борис Немцов. По его словам после этого программа СОИ была закрыта. Хотя, может это совпадение и СОИ закрыли потому что СССР стал разваливаться и гонка вооружений закончилась сама по себе. 

А Немцов стал сначала депутатом Верховного совета, потом губернатором Нижегородской области, был министром и даже «преемником Ельцина». А в 2015 году его убили.  

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Безопасность,Мнения,Смыслы 22.10.2021


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

По каким причинам главы других государств могут не признать результаты выборов в России

Главы других государств могут не признать результаты выборов в России по нескольким причинам. Во-первых, во время избирательного процесса могут происходить нарушения, которые вызывают сомнения в честности и прозрачности выборов. Например, могут быть замечены случаи фальсификации результатов, давления на избирателей или кандидатов, нарушения в процессе подсчета голосов. Такие нарушения не только создают сомнения в законности выборов, но и подрывают доверие к всему политическому процессу в стране.

Территориальные конфликты между Арменией и Азербайджаном: история и причины

Территориальные конфликты между Азербайджаном и Арменией имеют длительную историю и являются одними из самых сложных проблем на постсоветском пространстве. Эти конфликты начались еще в начале 20 века и в настоящее время они продолжаются, привлекая внимание международного сообщества.

Почему Платон в диалоге "Федр" воспевает однополую любовь?!

Платон, греческий философ и один из выдающихся мыслителей Древней Греции, известен своими многочисленными диалогами, в которых затрагивает различные аспекты философии, включая любовь. Один из таких диалогов — «Федр» — посвящен обсуждению природы любви. В данном диалоге Платон исследует идеи о любви, которые могут показаться неконвенциональными для нынешнего времени. В России однополая любовь не нравится народу и вообще почти запрещена.

Что может сделать Президент за шесть лет своего Президентского срока

Президент страны обладает значительной властью и возможностью влиять на развитие своей страны. За шесть лет нового срока президент может сделать многое для улучшения жизни граждан и укрепления страны в целом.

Ликуя после переизбрания всенародно любимого президента

В демократическом обществе, выборы — это одно из самых важных событий, которые определяют будущее страны на ближайшие годы. Поэтому неудивительно, что когда любимый президент переизбирается, народ испытывает чувство радости и удовлетворения.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…