Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Россияне вовсе не обнищали, а перестали богатеть

Злые языки говорят, что, мол, в России растет бедность и простым людям грозит нищета. Давайте рассмотрим, какая же такая нищета и бедность появились в России?
Россияне вовсе не обнищали, а перестали богатеть
Это ведь смотря с чем сравнивать. Если посмотреть на уровень жизни простого кубанского станичника сейчас, и лет тридцать назад, то сегодня он просто богач. У каждого во дворе автомобиль, пара телевизоров в доме, навесы, заборы из металлопрофиля, плитка во дворе, кондиционеры в спальне, гостиной.
 
Больше скажу  — некоторые станичники настолько обленились, что перестали заниматься хозяйством, коровами, курами, гусями. Поросят запретили, но все остальное-то доступно. Но нет — говорят, проще готовое в Магните-Пятерке-Агрокомплексе купить, чем самому в хлеву и на дворе возиться. Торговые комплексы в выходные в Краснодаре битком, кинотеатры и кафе переполнены, мужики в 30 лет уже с пузом, бабы все крашены и на каблуках шмотки покупают. У всех смартфоны, айфоны и т.д.
 
Это кто у нас беднеет? Кто нищает?
 
Есть такой стереотип: мол, Кубань — это житница и здравница, а значит регион процветает благодаря сельскому хозяйству и курортам. Как бы не так! Последние десять лет порядка 65-70% внутреннего валового продукта (ВРП) создают оптовая и розничная торговля! На третьем месте строительство, на пятом сельское хозяйство, а туризм-курорты-рестораны — меньше 10% ВРП (обычно 6-7%).
 
Торговля приносит больше всего доходов бюджету Краснодарского края, а это значит, что бедных у нас как минимум мало, а то и вовсе нет.
 
Мне пятьдесят лет и я хорошо помню свое детство в 70-х и юность в 80-е годы. У нас была нормальная семья, непьющая, но, действительно, бедная, по нынешним временам. Одежды было в обрез, ботинки зимние одни, ржавый велосипед Орленок, купленный с рук, у отца старый мотоцикл «Урал» — и это уже была роскошь.
 
 



Но мы жили в станице, у нас хозяйство, надо косить, возить сено на прицепе или в коляске, на рынок картошку-свеклу-морковку. Магнитофона не было, телевизор старый, мебель в доме еще бабкина, а хата — турлучная. Это только уже в 90-е годы обложили ее кирпичом, как тогда было принято. Кстати, до сих пор стоит.
 
 
Но тогда все это было нормой, у всех так. По сравнению с нынешним достатком мы жили в нищете, причем почти все поголовно.
 
Или возьмем рыбалку: бамбуковая удочка считалась роскошью (из Сочи палки привозили), а о надувных лодках вообще не слыхали: максимум Уфимка или Нырок.
 
 



Воблеров не было и в помине, про шнуры плетеные не знали, а поплавки — сплошь «гусинка». Сейчас у всех ПВХ по три-четыре метра, моторы в пятнадцать сил, удочек телескопических по 20 штук, на лиманах спокойно рыбу не половить. Это кто у нас бедный?
 
 



А машины? В Европе нет таких машин. Бывал там неоднократно — у нас внедорожников и автомобилей бизнес-класса в разы больше, чем в Барлине-Париже-Стокгольме. Там все на велосипедах или дешевых и экономичных малолитражках.
 
Поэтому сейчас все эти разговоры о том, что «Россия нищает» это лукавство. Перестала богатеть — это, да. Перестала.
 
Но, граждане дорогие, а с чего вам все богатеть-то? У нас работать-то по-прежнему никто не хочет, или давно разучились. У нас же все хотят сразу в Газпром на зарплату в мильон, хотя там такую получают только топ-менеджеры. А на земле и в стройке у нас почему-то мигранты работают.
 
 


 
Страшно другое  — все больше народу привыкает жить в кредит. И берут их — эти кредиты — вовсе не на лечение страшных болезней или для покупки жилья. А чаще всего на приобретение всякого, извините, непотребства: штанов, айфонов, машин по 2 мильона и т. д. Зачем вы живете не по средствам, а когда в экономике проблемы начинаете ныть, что Путин виноват?! Он что, заставляет вас в долги влезать ради смарфонов и модных шмоток? Не верю, что он.

 
Так что, народ сейчас вынужденно возвращается в прежнее состояние — в небогатое существование. Слава Богу, что капитализм построен: еды, мыла, спичек, соли в магазинах навалом. Даже патроны еще есть.
 
Или я в корне неправ и на самом деле все беднеют? Кто виноват и что делать?
 
Что такое бедность в России сейчас? Это какой уровень доходов и образ жизни?
 
 
Текст: Анатолий Медведин
 
Понравилась статья? Пожалуйста, поставьте лайк 

 

Kuban Today: говорим о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: kunan today,dopross 27.03.2022


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

По каким причинам главы других государств могут не признать результаты выборов в России

Главы других государств могут не признать результаты выборов в России по нескольким причинам. Во-первых, во время избирательного процесса могут происходить нарушения, которые вызывают сомнения в честности и прозрачности выборов. Например, могут быть замечены случаи фальсификации результатов, давления на избирателей или кандидатов, нарушения в процессе подсчета голосов. Такие нарушения не только создают сомнения в законности выборов, но и подрывают доверие к всему политическому процессу в стране.

Территориальные конфликты между Арменией и Азербайджаном: история и причины

Территориальные конфликты между Азербайджаном и Арменией имеют длительную историю и являются одними из самых сложных проблем на постсоветском пространстве. Эти конфликты начались еще в начале 20 века и в настоящее время они продолжаются, привлекая внимание международного сообщества.

Почему Платон в диалоге "Федр" воспевает однополую любовь?!

Платон, греческий философ и один из выдающихся мыслителей Древней Греции, известен своими многочисленными диалогами, в которых затрагивает различные аспекты философии, включая любовь. Один из таких диалогов — «Федр» — посвящен обсуждению природы любви. В данном диалоге Платон исследует идеи о любви, которые могут показаться неконвенциональными для нынешнего времени. В России однополая любовь не нравится народу и вообще почти запрещена.

Что может сделать Президент за шесть лет своего Президентского срока

Президент страны обладает значительной властью и возможностью влиять на развитие своей страны. За шесть лет нового срока президент может сделать многое для улучшения жизни граждан и укрепления страны в целом.

Ликуя после переизбрания всенародно любимого президента

В демократическом обществе, выборы — это одно из самых важных событий, которые определяют будущее страны на ближайшие годы. Поэтому неудивительно, что когда любимый президент переизбирается, народ испытывает чувство радости и удовлетворения.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…