Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Казачий регион сохранил благополучие потому, что там не было крепостного права

Краснодарский край до середины «нулевых» годов считался традиционно «красным регионом», жители которого на выборах голосовали за коммунистов.
Кубань и без CCCР долго оставалась благополучным регионом, потому что никогда не знала рабства
В 90-е годы, после развала Советского Союза в регионе не допустили «воровской» приватизации, когда заводы и фабрики, перешедшие в частные руки, разграблялись ради продажи с них металлолома. Бывшие колхозные поля не заросли кустами, как во многих других регионах России, а исправно возделывались.
 
В Краснодарском крае всегда были сильны клановые связи, руководители предприятий и общественных и казачьих организаций всячески саботировали любые лихие решения (которые любил тогда принимать Ельцин), которые могли повлиять на развал экономики региона.
 
 
В 1996 году первым народным губернатором края был избран Николай Игнатович Кондратенко, по хорошему авторитетный человек, который заслужил в народе звание «Батька Кондрат». Это был самостоятельный политик и руководитель, который многое сделал для блага Краснодарского края. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что его прозвище «Батько» пошло именно по аналогии с таким же прозвищем у Кондратенко, которого тогда хорошо знали в Белоруссии, как патриота края и хорошего хозяйственника. Первый Батько был на Кубани.
 
Помните, что в России было к концу 90-х?
 
Разруха и безнадега. Заводы стоят, поля заросли ивняком, в деревнях дома покосились, тотальное спаивание населения. Но стоило въехать в Ростовскую область и дальше в Краснодарский край, как картинка менялась.
 
  • справные хозяйства (сараи, заборы, сады)
  • ухоженные дома
  • трезвое население
  • распаханные совхозные поля
  • нормальные дороги
  • покошенная вдоль трасс трава
  • работающий общественный транспорт
  • нормальная жизнь
  



Кубань и без CCCР долго оставалась благополучным регионом, потому что никогда не знала рабства
 




 
 
Кубань и без CCCР долго оставалась благополучным регионом, потому что никогда не знала рабства
 




 
 
Кубань и без CCCР долго оставалась благополучным регионом, потому что никогда не знала рабства
 




 
 
Кубань и без CCCР долго оставалась благополучным регионом, потому что никогда не знала рабства
Россияне, попавшие в Краснодарский край из «большой России» в начале нулевых очень удивлялись порядку, который удалось сохранить в регионе. Во всей России было совсем иначе, плохо и безнадежно.




 
Задавались вопросом: а как же так, почему в Краснодарском крае и Ростовской области люди смогли сохранить и приумножить? Думается, что ответ прост: потому что на Кубани и Дону никогда не было крепостного права, не было рабства. Здесь всегда жили свободные, вольные люди, которые имели свою землю и берегли ее. А когда человек хозяин земли своей, судьбы своей — это формирует характер, стремление жить хорошо, не уповая на якобы «доброго царя» или милостивого помещика.
 
На Кубани каждый думал сам за себя, именно это и позволило сохранить Краснодарский край в сытости и порядке. Этого свойства не смогли сломать даже суровые советские порядки, тем более, что «житницу» России всегда оберегали от тяжелых политических репрессий, за исключением 20-30-х годов, во времена «борьбы с кулачеством».
 
Именно поэтому в Краснодарский справный регион и стало постепенно переезжать на ПМЖ людей из других регионов России. Первые заметные переселенцы стали появляться уже в середине 90-х, дальше — больше. И вот сейчас, Краснодарский край по своему составу населения стал сам на себя уже не похож. В Краснодаре за десять лет население города выросло более чем вдвое — до 1,7 млн человек, это полностью поменяло уклад жизни города, его особую кубанскую-казачью ментальность. Да и порядка стало поменьше, а зависимости от федеральный властей побольше. К чему это приведет — остается только наблюдать.
 
СССР не стало ровно тридцать лет назад. Все получилось так, как мы и хотели? Или все должно было быть иначе?

 

Dopross.ru: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: kunan today,dopross,Безопасность 13.05.2022


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

По каким причинам главы других государств могут не признать результаты выборов в России

Главы других государств могут не признать результаты выборов в России по нескольким причинам. Во-первых, во время избирательного процесса могут происходить нарушения, которые вызывают сомнения в честности и прозрачности выборов. Например, могут быть замечены случаи фальсификации результатов, давления на избирателей или кандидатов, нарушения в процессе подсчета голосов. Такие нарушения не только создают сомнения в законности выборов, но и подрывают доверие к всему политическому процессу в стране.

Территориальные конфликты между Арменией и Азербайджаном: история и причины

Территориальные конфликты между Азербайджаном и Арменией имеют длительную историю и являются одними из самых сложных проблем на постсоветском пространстве. Эти конфликты начались еще в начале 20 века и в настоящее время они продолжаются, привлекая внимание международного сообщества.

Почему Платон в диалоге "Федр" воспевает однополую любовь?!

Платон, греческий философ и один из выдающихся мыслителей Древней Греции, известен своими многочисленными диалогами, в которых затрагивает различные аспекты философии, включая любовь. Один из таких диалогов — «Федр» — посвящен обсуждению природы любви. В данном диалоге Платон исследует идеи о любви, которые могут показаться неконвенциональными для нынешнего времени. В России однополая любовь не нравится народу и вообще почти запрещена.

Что может сделать Президент за шесть лет своего Президентского срока

Президент страны обладает значительной властью и возможностью влиять на развитие своей страны. За шесть лет нового срока президент может сделать многое для улучшения жизни граждан и укрепления страны в целом.

Ликуя после переизбрания всенародно любимого президента

В демократическом обществе, выборы — это одно из самых важных событий, которые определяют будущее страны на ближайшие годы. Поэтому неудивительно, что когда любимый президент переизбирается, народ испытывает чувство радости и удовлетворения.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…