Основная часть контента популярных блогеров состоит из обсуждения происходящих событий. Ничего истинно информативного в этих эфирах не звучит, основной тренд – мнения, оценки, комментарии, которые, порой выходят за все рамки. Но таковы законы жанра: хочешь популярности – гони контент ежедневно, пускай и самого дикого характера.
Например, один профессор сделал себе имя несколько лет рассказывая о «смертельной болезни Путина», который якобы «болен раком»…По первоначальным оценкам этого блогера Владимир Владимирович должен был покинуть «политическую сцену» еще в конце 2021 года, максимум – в начале 2022 года…Пока этого не произошло, но на популярность блогера-профессора это не повлияло. Впрочем, у него на канале есть немало и других интересных роликов.
Каналы блогеров, которые говорят о спецоперации, выросли в разы: с сотни тысяч подписчиков в начале 2022 года, до миллиона-двух в середине лета. Это феноменальный рост, который был бы маловероятен в «мирное время».
Не стану называть тут фамилий конкретных блогеров лишь по одной причине: тогда эта статья станет пестрить уведомлениями типа «признан иностранным агентом» или того хуже – «террористом или экстремистом». Конечно, не все, но многие ныне знаменитые «лидеры мнений» в России имеют такой статус.
Другая сторона этой блогерской тусовки, которая «за» - тоже имеет свою аудиторию и заслуженную популярность. Их каналы за время спецоперации тоже выросли в несколько раз, возросла и личная популярность таких блогеров. Они стали востребованы как эксперты и спикеры в разных телепередачах и ток-шоу на всевозможных площадках. Там они говорят примерно одно и то же, но это сейчас востребовано. Люди хотят и любят слышать мнения, совпадающие с их собственным. Большинство потребителей пропаганды может делать это бесконечно.
А зачем это все нужно самим блогерам? Только ли ради славы? Думается, что в большинстве случаев – ради денег. Несмотря на частичное отключение монетизации на YouTube, популярный канал способен и сейчас приносить немалый доход от показов рекламы аудитории, находящейся вне России. Стал популярным и другой способ заработка – донаты, то есть, прямые переводы денег на счета блогеров. Они сами об этом просят в каждой своей передаче, справедливо полагая, что их труд должен быть вознагражден.
Ну а что будет с ними после окончания спецоперации на Украине? Ведь успех очень-очень многих блогеров вызван исключительно военными событиями и всего, что с этим связано. О чем вещать потом? Впрочем, все эти события могут обозначать долгую эпоху перемен во всем мире, вызванных деглобализацией, дедолларизацией и усилением роли национальных государств. Так что поговорить всегда найдется о чем. А вы как думаете?
Dopross.ru: о людях делах и явлениях
Теги: Проекты,Образование ,Общество ,Интересно ,dopross
Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»
Выборы нового Президента России: если не он, то кто?
Президент Чечни Рамзан Кадыров, как и любой гражданин России, может баллотироваться в Президенты России, стоило это сказать Дмитрию Пескову, как в сети появились предположения, что это не случайное заявление. Хотя сам Рамзан Кадыров почти сразу заявил, что он не собирается никуда баллотироваться, а тем более в Президенты России.
История человечества выдумана
Вся история человечества сильно искажена. Она придумана с начала и до конца и вокруг нас существует немало доказательств этого.
Пушкин, Высоцкий, Цой: через них с людьми вещает высший разум
Трезво помыслив понимаешь, что стихи Пушкина или Высоцкого придумать человеку невозможно. Здесь явно вмешались некие силы, которые люди называют Божественными. Недаром про настоящих поэтов говорят, что в них «искра Божия», то есть то, что земляне не могут объяснить рационально.