Уникальный контент о людях, делах и явлениях
20 апреля 2024 Суббота
info@dopross.ru
Подписка на новости

Нужны ли в России народные выборы чиновников и Царя

Принято считать, что сменяемость власти нужна для прогресса и развития общества. Но так ли это, на самом деле?
Нужны ли в России народные выборы губернаторов и Президента

 


 

Ведь институты «народного выбора» главы государства появились вовсе не ради блага народа, а в условиях падения легитимности власти монарха. Начиная с 16 века народы Европы стали все более образованными, начиналось формироваться «третье сословие» (кроме феодалов и крестьян), которое уже не удовлетворяли объяснения про «божественную суть» власти короля. Потом казнь короля Великобритании в 1648 году (роман Дюма «30 лет спустя» описывает эти события), власть Парламента, Наполеоновские войны, появление марксизма и т.д. В итоге и появилась эта «альтернатива» власти монарха – выборы главы страны, региона, парламентариев.
 
Но изменилась ли при этом суть власти? По-прежнему реальной, настоящей властью обладают не простые граждане, а владельцы земель, средств производства, полезных ископаемых. А на выборах побеждают их ставленники, создавая при этом видимость, что это – народный выбор. И всегда есть железный аргумент – президент (депутат, губернатор) выбраны самим народом, а это сейчас намного более легитимно, чем какая-то забытая власть цезаря (короля, царя) от Бога.
 
Но что мы имеем в реальности? Например, сейчас Президент Грузии – Саломе Зурабишвили француженка по происхождению, гражданка Франции, с грузинскими корнями. Она сама себя называла «француженкой». Действительно, когда-то ее дед эмигрировал из России, но сама Саломе Зурабишвили, ее мужья и дети, а также внуки – граждане Франции, с которой и связана вся их жизнь.
Она сделала блестящую дипломатическую карьеру во Франции (в том числе была послом Франции в США) и, возможно, является талантливым и прекрасным государственным деятелем. Вероятно, поэтому ее и избрали грузины на народных выборах Президентом Грузии. Напишите в комментариях на нашем Дзен-канале – так и должно быть?
 
Мы знаем другую историю: про Президента США Барака Обаму, чья карьера чуть не рухнула из за слухов, что он родился не в США. Говорили, что его туда привезли младенцем, хотя конечно, он воспитан как американец, получил американское образование и его семья живет в США. Но сам факт рождения Обамы не на территории США мог стоить ему президентского кресла.
 
Однако, как же быть? Среди современных политиков популярно мнение, что нужно брать пример с Римской империи, где были города-полисы. В них свободные граждане выбирали себе правителей, с которых был суровый спрос за нарушения. Однако, все эти свободные граждане Римской Империи были рабовладельцы и землевладельцы. То есть, тем самые собственники средств производства и ресурсов. И их было не более 30% от всего населения этих полосов. Голосовать на выборах могли только те, кому есть что терять! Не ипотечную квартиру и кредитный автомобиль, а серьезные деньги и собственность.
 
Может правы эти политики: до выборов лидеров наций и руководителей регионов нужно допускать только собственников заводов, газет и пароходов? Что думаете про это? А может есть идеи по более справедливому распределению полномочий по управлению странами, городами, поселками? Какие есть у вас мнения, уважаемые читатели? Пожалуйста, напишите в комментариях на нашем Дзен-канале.

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Власть и бизнес,Интересно ,Мнения,Общество ,Персона,Путин ,Смыслы


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

В странах Азии нарастают конфликты в связи с крушением глобального мира

В странах Азии на протяжении многих лет наблюдается высокий уровень военных конфликтов, а также ситуации анархии или военного положения в некоторых государствах региона. Происхождение этих проблем связано со множеством факторов, включая политическую нестабильность, этнические конфликты, религиозные разногласия, экономические противоречия и внешние вмешательства других стран.

Павел Дуров пролил кровь в схватке с тремя громилами в Сан-Франциско

Вероятно, раньше эти бандиты не сталкивались с русскими. Они хотели отнять у Дурова смартфон, когда он шел из офиса Твиттер, и на ходу набирал сообщение в эту социальную сеть. Один из парней выхватил у Дурова телефон из рук, но создатель ВК и Telegram не захотел с ним расставаться.

Дуров дал интервью, но не стал в нём рассказывать, почему он не сменил фамилию на Умнов

Основатель Telegram и соцсети ВК Павел Дуров в интервью Такеру Карсону рассказал о жизни в Дубае, внимании спецслужб, отношении к деньгам, собственности, личной безопасности, а также про свои планы. Но свою фамилию он менять не собирается.

Патриарх России рассказал про мощь и силу искренней молитвы перед военным сражением

Патриарх Кирилл подчеркнул особую силу молитвы военнослужащих во время спецоперации, особенно перед началом боевых действий. Время военных действий всегда было испытанием для души и тела воинов. Страшные сражения, опасности и близость смерти — все это ставит человека перед лицом собственной уязвимости и невероятной силы его внутреннего духа. В такие моменты молитва становится неотъемлемой частью жизни воина, его опорой и надеждой.

Конфликты между странами Ближнего Востока вызваны историческими причинами

Конфликты между странами Ближнего Востока являются одной из основных проблем этого региона, которая привлекает внимание мирового сообщества. Существует множество причин, которые лежат в основе этих конфликтов, и их рассмотрение позволяет понять сложность ситуации в этом регионе.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…