Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Зять Ельцина вспоминает давно минувшие дни

Некоторые граждане считают, что Путин, это уже должность, а не фамилия. Уже выросла пара поколений, которые и не знали другого Президента России.
Семья Ельцина напоминает о себе рассказами, как Путин стал Президентом РФ
Старшее поколение тоже уже подзабыло, как и почему именно Владимир Владимирович стал «преемником» Бориса Николаевича Ельцина. Но вдруг неожиданно, эти «преданья старины глубокой», стали снова обсуждаться в СМИ и блогах.
 
Начало этому положил зять Ельцина, бывший руководитель его администрации и «серый кардинал» Кремля конца 90-х Валентин Юмашев. Накануне 2020-х годов он стал активно раздавать интервью о том, как и почему Путин Владимир Владимирович стал Президентом России, сменив Ельцина.
 
Привлекли даже известного журналиста Владимира Познера, который специально приехал в Екатеринбург, в Ельцин-центр. Не станем ничего утверждать, но Познер ценит свой труд, ему уже далеко за 80 лет и, как правило, бесплатно он в таких мероприятиях не участвует.
 
Московские PR-агентства за «ведущего Познера» просят от 50 тысяч евро за сеанс. После этого только ленивый не взял у Юмашева интервью, хотя ранее он всегда избегал общения с прессой. Он ведь в прошлом был журналистом и знает коварство этой профессии: что напишут-покажут-расскажут невозможно прогнозировать.
 
Юмашева расспрашивала даже Жанна Немцова, дочь убитого политика Бориса Немцова, которая сейчас видный блогер.
Собственно сами рассказы Валентина Юмашева ничего нового публике не поведали:
 
Ельцин задумался о преемнике еще в 1996 году.
 
Кандидатами были Немцов, Степашин, Чубайс. В конце 90-х мэр Москвы Лужков и премьер-министр Примаков уже видели себя, соответственно: премьер-министром и Президентом РФ, а этого очень не хотели «ельцинские» олигархи.
Березовский к назначению Путина «преемником» не имеет совсем никакого отношения
 
Ельцин принимал решение о «преемнике», конечно, самостоятельно, но советовался с Юмашевым и Татьяной Дьяченко (дочь Ельцина), которые Путина хвалили
 
Путина к Ельцину в администрацию привел Валентин Юмашев
 
Ельцин искал преемника молодого, без партийного прошлого, который сможет продолжить курс «экономических реформ»
 
Сам Юмашев не имеет «никаких миллиардов», а живет на какие-то дивиденды, также ему в прошлом «помогал» его зять – олигарх Олег Дерипаска, который был женат на Полине Юмашевой (развелись в 2018 году)
 
Все это было давно известно из воспоминаний политиков, бизнесменов, общественных деятелей тех времен, ничего нового Юмашев не поведал. Зачем он тогда начал про это все рассказывать на рубеже 2019-2020-х годов?
 
Более того, 21 января 2021 года в YouTube (нарушает заколнодательство России) начали публиковать видеомемуары самого Бориса Николаевича Ельцина, записанные еще в 2003 году.  Интересно, что 19 января 2021 года был опубликован знаменитый фильм про «ничейный дворец» в Геленджике. 
 
В своих видеомемурарах Борис Ельцин выглядит намного лучше, чем в конце 90-х. Он внятно разговаривает, слышит собеседника и умело им управляет. Видеомемуары многосерийные, в них Ельцин рассказывает о своей жизни с самого начала, вспоминая в подробностях и свое голодное детство и политическую карьеру.
Он искренне считал, что он был рожден для некой великой миссии. Поэтому судьба уберегла его от смерти, которая буквально всегда ходила рядом с ним, думал Ельцин.
 
Например, два пальца руки Ельцину оторвало, по его собственным словам, когда он юношей, молотком разбивал осколочную гранату, чтобы посмотреть — как она устроена. И он, Борис Ельцин, шел пешком пятьдесят (50) километров обратно в поселок, с оторванными пальцами и истекая кровью.
 
В общем, настолько интересные воспоминания, что в YouTobe (нарушает законодательство России) комментарии к ним отключены. Ведь многие авторитетные люди сейчас открыто говорят, что Борис Николаевич якобы предал Россию и ее национальные интересы, «сдав» страну американцам ради сохранения своей власти. Точно никто не знает. 
 
В  том числе, Ельцин в этих видео 17-летней давности, но опубликованных только сейчас, много и подробно рассказывает о выборе преемника, своем отношении к Путину тогда и спустя пару лет после его Президентства.
 
Вопрос – почему все это вспоминают сейчас, спустя двадцать лет после всех этих событий? Ведь все уже забыли, как оно все это было. А эти воспоминания лишь принижают величие Путина, о котором россиянам рассказывают в последние десятилетия. Политологи и историки сходятся на двух версиях, которые дополнят друг друга:
 
1. В глубинах власти идет процессы передачи власти от Путина и народ, таким образом, приучают к самой идее «преемника», идее «транзита власти», а не народного избранника. 2. Семья Ельцина хочет снова быть причастна к возможному разделу ресурсов и собственности, которые могут начаться после ухода Путина
 
Почему это происходит именно сейчас? В некоторых федеральных СМИ и на площадках популярных видеоблогерах все чаще говорят о болезнях Владимира Владимировича, которые якобы не позволят ему долго сохранять власть. 
Так что, вероятно, все эти воспоминания семьи Ельцина о прошлом, также говорят о близких политических переменах, смене руководителей и начале новой эпохи перемен. Пишите, что думаете об этом в социальных сетях, для этого, пожалуйста, перепостите эту статью у себя на страницах.  
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях.

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: 11.03.2023


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

По каким причинам главы других государств могут не признать результаты выборов в России

Главы других государств могут не признать результаты выборов в России по нескольким причинам. Во-первых, во время избирательного процесса могут происходить нарушения, которые вызывают сомнения в честности и прозрачности выборов. Например, могут быть замечены случаи фальсификации результатов, давления на избирателей или кандидатов, нарушения в процессе подсчета голосов. Такие нарушения не только создают сомнения в законности выборов, но и подрывают доверие к всему политическому процессу в стране.

Территориальные конфликты между Арменией и Азербайджаном: история и причины

Территориальные конфликты между Азербайджаном и Арменией имеют длительную историю и являются одними из самых сложных проблем на постсоветском пространстве. Эти конфликты начались еще в начале 20 века и в настоящее время они продолжаются, привлекая внимание международного сообщества.

Почему Платон в диалоге "Федр" воспевает однополую любовь?!

Платон, греческий философ и один из выдающихся мыслителей Древней Греции, известен своими многочисленными диалогами, в которых затрагивает различные аспекты философии, включая любовь. Один из таких диалогов — «Федр» — посвящен обсуждению природы любви. В данном диалоге Платон исследует идеи о любви, которые могут показаться неконвенциональными для нынешнего времени. В России однополая любовь не нравится народу и вообще почти запрещена.

Что может сделать Президент за шесть лет своего Президентского срока

Президент страны обладает значительной властью и возможностью влиять на развитие своей страны. За шесть лет нового срока президент может сделать многое для улучшения жизни граждан и укрепления страны в целом.

Ликуя после переизбрания всенародно любимого президента

В демократическом обществе, выборы — это одно из самых важных событий, которые определяют будущее страны на ближайшие годы. Поэтому неудивительно, что когда любимый президент переизбирается, народ испытывает чувство радости и удовлетворения.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…