Уникальный контент о людях, делах и явлениях
24 апреля 2024 Среда
info@dopross.ru
Подписка на новости

Мигранты едут в Россию потому, что тут не стыдно быть бедным

Давно прошли те времена, когда гастарбайтеры из Таджикистана и Узбекистана ехали в Россию исключительно ради заработков.
Мигранты едут в Россию потому, что тут не стыдно быть бедным
Теперь едут за комфортной, пускай и бедной жизнью, за медициной и человеческим к себе отношением. Ведь в России даже «бесправный» мигрант хоть как-то защищен законом и может рассчитывать на стабильную жизнь.
 
Беседовал со многими из них, работающими на стройках, в клининговых компаниях, грузчиками в торговых комплексах, то есть, в местах, где нет зарплаты в «сто тыщь». Ведь многие из молодых мигрантов, впервые приезжая в Россию думают, что тут как в прежние годы, можно легко за месяц заработать 2-3 тысячи долларов. Для этого раньше, правда, приходилось работать без выходных по 16 часов в сутки, но зато через год-два работы в таком режиме молодой мигрант мог вернуться к себе домой настоящим «баем».
 
В этом-то все и дело, оказывается. На Востоке по-прежнему в цене достаток, мнение соседей важнее любого другого и «настоящий мужчина» должен оплачивать все принятые в народе традиции и обычаи. Собирать по 200 человек гостей на обязательные семейные торжества, резать при этом по 20 баранов и дарить золото женам. Но времена нынче таковы, что такое могут себе позволить уже далеко не все. Трудно стало везде, а особенно в бедных сельскохозяйственных районах среднеазиатских стран.
 
Вот и едут мигранты в Россию не сколько ради работы, а еще в попытке сменить стиль жизни. «Здесь, в России, можно спокойно себя чувствовать без больших заработков, окружающие не осуждают тебя за это», — рассказывают мигранты, «У нас считается, что если ты без денег, если ты «не крутой», то и значит, нечего с тобой и иметь дела. Ни жену, ни друзей не найдешь. Понимаешь?». Поэтому им лучше и комфортнее в России. 
 




Россияне кому за сорок-пятьдесят это понимают. В России после 1991 года стало примерно так же. В нищей стране вдруг появились богатые люди, они стали кумирами для многих, образцом для подражания и гордостью родителей. И наоборот, в России 90-х, если ты «не крутой», без денег и «тачки», то значит – лузер, неудачник. Постепенно такое отношение ушло из жизни россиян, в относительно достатке выросли уже 2-3 поколения. Социальное расслоение перестало наносить острые душевные раны людям, бедность снова- не порок, а богатым не везде уже почет и уважение. Так что, мигранты едут в Россию потому, что тут не стыдно быть бедным, а не только ради работы.
 
Пишите в комментариях, что думаете про это вот все? Наш сайт с очень интересными текстами www.dopross.ru

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Бизнес,Смыслы,ася пинкер


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

Forbes посчитал миллиардные потери российских миллиардеров, которые не плачут

Forbes пересчитал доходы обедневших российских богетеев. Они потеряли миллиарды долларов. Горе миллионеров, столкнувшихся с финансовыми трудностями, может быть тяжелым и разочаровывающим. Иметь много денег и потерять их – это непросто, особенно если привык жить на высоком уровне. Но стоит ли беспокоиться и падать духом, или лучше взять себя в руки и строить новую жизнь?

Американские ученые экспериментально доказали наличие души у человека

Группа ученых из Аризонского университета в США совместно с британскими коллегами экспериментально подтвердили существование души, которая продолжает «жить» после смерти человека. Доказательства вечной жизни души человека – тема, которая вызывает много дискуссий и споров среди людей. Некоторые верят в существование после жизни, другие отрицают его. Однако, существуют определенные доказательства, которые могут подтвердить существование вечной жизни души.

В странах Азии нарастают конфликты в связи с крушением глобального мира

В странах Азии на протяжении многих лет наблюдается высокий уровень военных конфликтов, а также ситуации анархии или военного положения в некоторых государствах региона. Происхождение этих проблем связано со множеством факторов, включая политическую нестабильность, этнические конфликты, религиозные разногласия, экономические противоречия и внешние вмешательства других стран.

Павел Дуров пролил кровь в схватке с тремя громилами в Сан-Франциско

Вероятно, раньше эти бандиты не сталкивались с русскими. Они хотели отнять у Дурова смартфон, когда он шел из офиса Твиттер, и на ходу набирал сообщение в эту социальную сеть. Один из парней выхватил у Дурова телефон из рук, но создатель ВК и Telegram не захотел с ним расставаться.

Дуров дал интервью, но не стал в нём рассказывать, почему он не сменил фамилию на Умнов

Основатель Telegram и соцсети ВК Павел Дуров в интервью Такеру Карсону рассказал о жизни в Дубае, внимании спецслужб, отношении к деньгам, собственности, личной безопасности, а также про свои планы. Но свою фамилию он менять не собирается.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…