Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Тест-драйв: ничего лишнего, только личное - Hummer H2

На скорости за 100 км в час, трехтонный автомобиль стало вертеть на льду, он потерял управление, и остановить этот бывший броневик смогла лишь металлическая ограда автострады – за ней был обрыв.
Hummer H2 в заборе и на болоте
Однако на этом тест-драйв Hummer H2, предоставленного официальным дилером марки не закончился. Машина была в порядке (см. фото) – лишь разбита фара и погнут угол «кенгурятника». Сущая ерунда, по сравнению с тем, что могло бы случиться с гражданским автомобилем. Когда машину стало кидать по дороге и бить о забор, я был уверен, что минимум будут развиты все двери, выбиты фары и целой останется только крыша.

Постучав по колесам и проведя фотосессию, мы (я на месте водителя, фотограф и его лучшая подруга) снова сели в машину и покатили в сторону Кронштадта. Дело было в Питере, авария случилась на кольцевой, и обойтись без ее оформления нам разрешила страховая компания (ура КАСКО).
Скажу сразу – в случившейся аварии не виноват ни автомобиль, ни водитель. Когда нам отдавали на тест машину, то все эксперименты с включеним-выключением многочисленных вспомогательных систем мы решили отложить до приезда на стихийный полигон в районе строительства кронштадской дамбы. А представители дилера, отдавая нам машину, забыли отключить блокировку межосевого диферренциала. Эта опция хороша в болоте, но опасна на трассе.
Бросать машину по дороге стало после того, как я решил проверить ее паспортные данные. Согласно им, этот трехтонный автомобиль должен разгоняться до 100 км\час за 9 секунд. Поэтому, притормозив до полной остановки на кольцевой, я дал полный газ. Ну что?! Машина, конечно, до 100 км\час быстро разогналась, но после этого потеряла управление и врезалась в забор.
Теперь по делу. Hummer H2 едет похожим образом, как и свой полностью гражданский брат автомобиль Chevrolet Tahoe. То есть достаточно бодро, подвеска мягкая, шумоизоляция отличная, дорогу держит хорошо, видно далеко. Габариты машин близки, моторы там стоят одинаковые (6 литров), только Хаммер по моим ощущениям потребляет топлива больше, чем Тахо. Впрочем, в обоих случаях это точно за 25 литров (АИ 92), что для ежедневной городской езды я считаю неприемлемым.
Подвеска  у автомобиля вполне комфортна, благодаря чему в поворотах он нещадно кренится. Однако ожидать спортивной собранности от машины с клиренсом в 25 см нелепо. Зато в Hummer H2 мы имеем просторный салон, когда огромные передние кресла отделены друг от друга огромным же подлокотником в полметра шириной. Задний диван похож на кровать, а в багажнике есть еще и третий ряд кресел. Там немного потеснее, чем на втором ряду, но заметно просторнее, чем в иной малолитражке.
Самое главное преимущество Hummer H2 – это яркое подчеркивание своей классовой принадлежности. Не все живут одинаково богато, а в Питере тем более: есть реально нищие и обездоленные люди. Именно они, кстати, громче всех кричат лозунги типа «Крым наш! Путин Герой!». Более состоятельные граждане об этом же самом молчат.
Так вот, разъезжая в течение дня на Hummer по городу я кожей ощущал классовую ненависть людей, стоящих на автобусных и трамвайных остановках. Кто не знает – стекла в Hummer  двойные (тонированный стеклопакет), но даже сквозь них я ощущал нескрываемую неприязнь. Люди молча смотрели на темные стекла огромного автомобиля, и клянусь, будь у одного дедушки, что жег взглядом, граната, он бы метнул ее прямо в капот.
Зато мне рады на заправках! Два бака по 60 литров с каждого борта – это для Hummer с аппетитом минимум в 20-25 литров – ерунда. Немного спасает, что бензин он потребляет 92, но все же, далеко не так оптимистично как на «Матизе» (читай соседний обзор).
На дороге, конечно, Hummer H2 без конкуренции. Мощный мотор дает автомобилю неплохую динамику, грозный вид заставляет водителей всех остальных легковушек разбегаться. Сигналить и мигать фарами не надо. Когда видишь в зеркале заднего вида неумолимо приближающийся броневик, то невольно уступаешь дорогу. И что важно – не испытываешь никакого унижения, как это порой происходит если сзади мигает фарами какой-то гламурный X5.
Признаюсь, что я провел еще более невежливый эксперимент: ездил по встречной полосе. Конечно, там где это не запрещено ПДД (прерывистая полоса). Трасса Санкт-Петербург – Выборг зимой и летом (на Hummer H2 я ездил потом еще и летом) почти всегда перегружена и рисковые обгоны там в порядке вещей. Но трасса широкая, поэтому если ехать посередине дороги, то встречные машины вполне могут проехать. На маршруте в 120 км, по «встречке» я ехал везде, где только можно (такова была задача тест-драйва). Так вот: возмущенно встречные машины помигали фарами только дважды – КАМАЗ и почему-то «Ока». Все остальные автомобили просто «молча» уступали дорогу, прижимаясь к обочине. Именно это было целью эксперимента: выяснить – какой автомобиль будут бояться на дороге по определению. Увы, в век конкуренции, маркетологи  выдумывают самые неожиданные «преимущества» машин. Разрабатывая рекламную компанию для Hummer H2, рассматривали также идею продвигать этот авто как «бескомпромиссный и брутальный автомобиль для решительных и смелых».
Почему я так много пишу про эмоции и понты, и так мало про коробку, моторы, крутящийся момент и прочие тахометры?! Так ведь Hummer H2 покупают вовсе не из за технического великолепия и удобства. А именно и только – ради тщеславия и неудовлетворенного самолюбия. Для этой цели эта машина годится на все 100%. Точно так же как ее антипод – красный или желтый Smart Fore Two (см. соседний обзор). Правда, он в городе еще и намного удобнее, экономичнее и уместней.  
Но, все же, еще пару слов про летний тест драйв Hummer H2. Его мы проводили совместно с тест-пилотом одного интернет-портала. Девушка была решительна и горда. «Это военный джип – внедорожник!», — сказала она, усаживаясь за руль автомобиля, — «Будем испытывать его на бездорожье». И мы поехали в болото. Однако, Hummer, это не легкая Нива 4х4 с малой базой, короткими свесами и механической блокировкой и понижайкой (к чему привыкла девушка-пилот). Американский полувоенный автомобиль все же техника более современная, щедро снабженная электроникой и уже не рассчитанная на военный режим эксплуатации. Поэтому там, где проходила подготовленная Нива» Hummer сел. Рычали мотором, выли приводом, копали и подсыпали часа три. Но все равно вытащили его при помощи трактора, и домой везли на эвакуаторе. Перестарались.
Автор: Игорь Лего, автожурналист (Краснодар)
Технические характеристики Hummer H2:
Силовая установка: V8 6.0 бензин
Объем:5964куб, Мощность:315л.с
Эксплуатационные показатели:
Набор скорости ( 0 — 100км):10.1с, Предельная скорость:159км, Расход топлива в смешанном цикле:21.4л, Емкость топливного бака:121л
Кузов: Габаритные размеры:4819мм*2062мм*1960мм, Колесная база:3118мм, Снаряженная масса / полная масса: 2909кг/3901кг
Дорожный просвет / клиренс: 255мм
Машина выпускалась серийно с 2003-2009 года. Сейчас стоимость автомобиля Hummer H2 на вторичном рынке начинается от 1,5 млн рублей.
 
 
Принимаем  заказы на  написание текстов всех жанров и на любые темы.
— объяснительная журналистика
— нативная реклама
— обзоры
— журналистские расследования
— интервью
— копирайт, в том числе на узкоспециальные темы
— авторские колонки от имени заказчика
— тексты публичных выступлений
— аналитические статьи
— разоблачительные статьи
Оказание PR – услуг: поиск информационного повода, написание интересного пресс-релиза, рассылка по СМИ, контроль выхода, инструктаж ваших спикеров перед общением с журналистами. Обеспечение вирусного эффекта для ваших материалов в соцсетях.
Будем рады ответить на ваши вопросы. Пишите на  wow@kubiz.ru

 

Электронный журнал "Деловой Краснодар" (kubiz.ru), информация для развития бизнеса Кубани

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Краснодар,Эксперты ,Туризм,Интересно ,Авто 02.08.2015


Другие материалы по теме «Для семьи»

Как вести себя гражданам во время ракетного обстрела города

В условиях ракетного обстрела города, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям, чтобы обезопасить себя и своих близких. В данной статье мы расскажем, как вести себя гражданам во время подобных военных действий.

Какие проблемы современного мира перекликаются с литературой 19 века

Современный мир и литература 19 века имеют много общих проблем, которые продолжают существовать и в наше время. Хотя время прошло, некоторые темы по-прежнему актуальны и вызывают интерес у читателей и общества в целом.

Катастрофа на Курской АЭС может привести к поражению на сотни километров

Взрыв на атомной электростанции Курская АЭС — это один из самых ужасных катастроф, которые могут произойти в мире. Подобное событие способно оставить долгосрочные и катастрофические последствия для окружающей среды и здоровья людей.

Богатые люди страдают и полны несчастья: причины и последствия

Существует широко распространенное заблуждение, что богатые люди всегда счастливы и испытывают только радость от своего материального благополучия. Однако на самом деле богатство не является гарантом счастья, и даже богатые люди могут столкнуться с несчастьем и стрессом.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…