Уникальный контент о людях, делах и явлениях
24 апреля 2024 Среда
info@dopross.ru
Подписка на новости

Как придумать убойный заголовок для рекламной статьи

За 1 секунду человек принимает решение, читать текст или нет. Именно столько нужно для того, чтобы «схватить глазами» заголовок. 15 действенных советов тем, кто хочет зацепить внимание потенциального клиента в одно мгновение.
Как придумать убойный заголовок
Сразу оговоримся – речь не идет о заголовке в журналистском материале, здесь работают несколько иные правила (хотя, безусловно, много общего). Будем озаглавливать рекламные и pr-тексты, статьи для сайтов и блогов. 
Критерии правильного заголовка
Тема. Банально, но не все авторы в курсе: заголовок должен давать четкое понимание того, о чем текст. Озаглавить статью о том, как обустроить крохотную студию, чем-то вроде «Квартира вашей мечты» — это погубить на корню хорошую идею. Заголовок непонятный и не раскрывает сути материала.
Конкретика. Не нужно обобщать и расширять, давая заголовки, которые могут подойти для доброй сотни статей. Лучше максимально сузить тему, сконцентрироваться на одной, главной идее. Вместо «Свет для вашего дома» напишите «Советы мастеров по выбору освещения в спальню».
Аудитория. Из заголовка должно быть понятно, кому интересна статья. Например, сразу ясно, что статья «Примеры удачных купажей для домашнего виноделия» будет интересна тем, кто делает вино сам. А материал «Какие вина нельзя покупать: 5 признаков плохого вина» рассчитан на покупателей. Хотя, можно было оба материла назвать «Винная симфония на вашем столе» или что-то еще более несуразное, в большом количестве встречающееся в Интернете.
Польза. Человек сразу должен понять, что он получит от прочтения текста. Это могут быть практические рекомендации, заставляющие задуматься истории, подборка любопытных фактов и т.д. Поэтому заголовок «3 факта о фитнесе, которые изменят вашу жизнь» более убедителен, чем «Фитнес на страже вашего здоровья».
Честность. Не нужно обманывать читателя. Бывает, что многообещающий заголовок ведет к невнятному тексту на другую тему. Разочарование от прочтения – иногда намного хуже, чем если бы текст остался незамеченным. Заголовок не должен обещать больше, чем дает статья.
Приемы, которые помогут придумать эффективный заголовок
Решение проблемы. Эта форма подходит для текстов о товарах и услугах. Какие проблемы помогает решить ваш продукт? Например, «Пилатес поможет избавиться от болей в спине».
«Быстро». Если вы можете решить проблему быстро – выносите это в заголовок. За 30 минут, за 2 дня, за год – главное, не лгите совсем уж бессовестно.
Как. Если тяжело с заголовком, начните его со слова «Как…». Обычно этот метод подходит ко всем текстам, при этом помогает четко определить тему и показать пользу от прочтения статьи.
Список. Люди любят читать «8 советов …», «15 мифов о…» или «20 правил…». Списки хорошо структурированы, поэтому такие статьи легки для восприятия. А заголовок четко обозначает тему и пользу материала.
Вопрос. По статистике, заголовки с конкретным вопросом, показывают высокий уровень открытий. Это объясняется тем, что, как правило, в вопросе легче передать тему, очертить аудиторию и показать пользу статьи: «Почему мужчинам нужна растяжка, а женщинам — силовые тренировки?»
Интрига. Нужно пробудить любопытство, которое заставит прочитать статью. Можно использовать слова «секрет» или вопрос «почему?». Например, «3 секрета самых красивых женщин планеты» или «Почему вы плохо спите в кирпичном доме?»
От обратного. Можно саму статью и, следовательно, заголовок построить на противоречии. Например: «8 верных способов быть уволенным» или «Как придумать самый бестолковый заголовок».
«Новый». Волшебное слово, которое намекает, что читатель может узнать что-то совершенно новое и никому еще неизвестное. Быть первым приятно. Например, «7 новых способов заработать миллион за месяц».
Экономия. Еще один прием, который привлечет внимание. Если в статье есть намек на то, как сэкономить деньги, смело выносите это в заголовок: «Как сэкономить при покупке квартиры: 3 безотказных приема».
Призыв. Побуждайте к действию — с помощью глаголов в активной форме. «Преобразите свою квартиру за 1 день» или «Начните худеть без диет и изнурительных тренировок». Классический пример – «Думай и богатей» Наполеона Хилла.
В каждом заголовке можно использовать по 2-3 приема одновременно. И совет напоследок: придумывайте заголовок перед написанием статьи. Возможно, потом вы его измените, усовершенствуете или придумаете новый. Но если начинать статью с заголовка, тогда мысли в голове изначально будут иметь четкое направление и сам материал получится более точным и структурированным.
 
 
Принимаем  заказы на  написание текстов всех жанров и на любые темы.
— объяснительная журналистика
— нативная реклама
— обзоры
— журналистские расследования
— интервью
— копирайт, в том числе на узкоспециальные темы
— авторские колонки от имени заказчика
— тексты публичных выступлений
— аналитические статьи
— разоблачительные статьи
Оказание PR – услуг: поиск информационного повода, написание интересного пресс-релиза, рассылка по СМИ, контроль выхода, инструктаж ваших спикеров перед общением с журналистами. Обеспечение вирусного эффекта для ваших материалов в соцсетях.
Будем рады ответить на ваши вопросы. Пишите на  wow@kubiz.ru
 

 

Кубиз.ру: сайт полезных советов

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Бизнес,Эксперты ,Интересно ,Интернет ,Образование 03.08.2015


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

Шольц считает, что философ Имманнуил Кант не может быть "трофеем русских"

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что у президента России Владимира Путина нет оснований цитировать немецкого философа Иммануила Канта, который жил в 18 веке в Кенинсберге, который ныне — Калининград. Иммануил Кант, выдающийся немецкий философ эпохи Просвещения, оказавший огромное влияние на развитие западной философии, написал ряд значительных работ, которые оказали глубокое воздействие на философию, науку и другие области знания. Одними из его наиболее известных произведений являются «Критика чистого разума» и «Критика практического разума».

Forbes посчитал миллиардные потери российских миллиардеров, которые не плачут

Forbes пересчитал доходы обедневших российских богетеев. Они потеряли миллиарды долларов. Горе миллионеров, столкнувшихся с финансовыми трудностями, может быть тяжелым и разочаровывающим. Иметь много денег и потерять их – это непросто, особенно если привык жить на высоком уровне. Но стоит ли беспокоиться и падать духом, или лучше взять себя в руки и строить новую жизнь?

Американские ученые экспериментально доказали наличие души у человека

Группа ученых из Аризонского университета в США совместно с британскими коллегами экспериментально подтвердили существование души, которая продолжает «жить» после смерти человека. Доказательства вечной жизни души человека – тема, которая вызывает много дискуссий и споров среди людей. Некоторые верят в существование после жизни, другие отрицают его. Однако, существуют определенные доказательства, которые могут подтвердить существование вечной жизни души.

В странах Азии нарастают конфликты в связи с крушением глобального мира

В странах Азии на протяжении многих лет наблюдается высокий уровень военных конфликтов, а также ситуации анархии или военного положения в некоторых государствах региона. Происхождение этих проблем связано со множеством факторов, включая политическую нестабильность, этнические конфликты, религиозные разногласия, экономические противоречия и внешние вмешательства других стран.

Павел Дуров пролил кровь в схватке с тремя громилами в Сан-Франциско

Вероятно, раньше эти бандиты не сталкивались с русскими. Они хотели отнять у Дурова смартфон, когда он шел из офиса Твиттер, и на ходу набирал сообщение в эту социальную сеть. Один из парней выхватил у Дурова телефон из рук, но создатель ВК и Telegram не захотел с ним расставаться.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…