Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

ГОСТ прописал правила установки окон в высотках

10 февраля 2016 г. в Новосибирске состоялся семинар компании VEKA Rus, посвящённый новому строительному ГОСТ «Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий».
ГОСТ прописал правила установки окон в высотках
В мероприятии принял участие один из разработчиков стандарта: Ирина Борискина, координатор проектов отдела объектного инжиниринга компании VEKA Rus (крупнейшего международного производителя и эксперта в области оконных ПВХ-систем).
В новом ГОСТ впервые прописаны нормативы по остеклению жилых зданий высотой до 75 м, в том числе с панорамными конструкциями. С вводом стандарта снизится себестоимость изготовления и монтажа оконных конструкций за счёт упорядочения системы прохождения документации.
По словам Татьяны Власовой, директора Центра по сертификации Оконной и дверной техники и руководителя группы разработки нового стандарта, с появлением нового документа жизнь новосёла и членов его семьи станет намного комфортнее и безопаснее.
«Также наши жилые дома и кварталы станут красивее и современнее, поскольку архитекторы получат законодательный инструмент, существенно расширяющий возможности для творчества. Новый ГОСТ даст возможность контроля и авторского надзора за соблюдением проекта, что уменьшит вероятность отхождения от задуманного на стадии остекления», – комментирует Татьяна Власова. Ирина Борискина (VEKA Rus) поясняет:
«Как правило, «среднерыночная» цена оконных конструкций на тендерах значительно ниже первоначально заложенных в проект окон. Связано это с тем, что строители привыкли экономить на этой статье, а представители оконных компаний, приходя на объект уже на завершающей стадии, вынуждены предлагать дешёвые решения, чтобы уложиться в смету. Это негативно сказывается как на качестве устанавливаемых окон, так и на стоимости работ. А страдает у нас кто? Будущий житель!» – комментирует специалист.
 
Вводимый ГОСТ впервые систематизирует требования к составу проектной и сопроводительной документации на окна, упорядочивает правила предоставления соответствия изделий требованиям проекта. А также устанавливает взаимосвязь между расчётными нагрузками на окна на стадии проектирования и данными протоколов сертификационных испытаний. Принципиально новым разделом документа является классификация оконных блоков по функциональному назначению: энергоэффективные, шумозащитные, устойчивые к взлому. В соответствии с классификацией введено зонирование здания и даны рекомендации по установке конкретных видов оконных блоков на определённых этажах.
 
Например, окна с усиленным профилем и со стеклопакетом триплекс рекомендованы к применению на 1-м, 2-м и последних этажах, где существует наибольшая вероятность несанкционированного проникновения в квартиры с уровня цоколя, козырьков или крыши. Важным результатом разработки стандарта стало определение расчётных ветровых нагрузок на светопрозрачные конструкции, включая оконные и балконные блоки, а также остекление балконов и лоджий. Данные разработки помогут избежать продувания оконных конструкций в зависимости от месторасположения объекта.
Также новый документ обеспечивает законодательную техническую базу для применения в проектах многоэтажного жилья «стеклянных балконов» и панорамного остекления.
Требования к безопасной эксплуатации таких конструкций и к их проектным характеристикам включаются в нормативный документ РФ впервые, ранее они нигде не рассматривались.
Так, например, впервые указываются типовые размеры и нагрузки к современным оконным конструкциям, а также требования к их установке.
По мнению проектной группы, разработка нового ГОСТ показала назревшую необходимость пересмотра базового стандарта на окна ГОСТ 23166, а также широкого привлечения к разработке нормативных документов на СПК предприятий строительного комплекса. ГОСТ «Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий» был разработан ТК 465 в начале 2016 года.
С участием Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций им. В.А. Кучеренко (ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство»), ООО «Инжсстройсервис-1» и ООО «Века Рус». Процесс утверждения документа и вступления его в действие завершится в 2016 году.
Документ стал аналогом европейского норматива Е. DIN 18 055 «Критерии использования окон и наружных дверей согласно DIN EN 14351». Это обеспечивает более расширенную гармонизацию российских и европейских нормативов, значительно приближая структуру нормативов РФ на окна к соответствующей нормативной базе Евросоюза.
Справка о компании: VEKA RUS – крупнейший мировой производитель оконных и дверных систем из ПВХ.
Компания входит в состав немецкой фирмы VEKA AG. Первое производство VEKA RUS в России было запущено в работу в октябре 1999 г. в Наро-Фоминском районе Московской области. В 2004 г. открыта вторая производственная площадка компании в г. Новосибирске. VEKA RUS стала первой западной экструзионной компанией в РФ, получившей сертификат соответствия стандарту качества DIN ISO 9001:2000.
В апреле 2006 года VEKA RUS первая и единственная в России прошла сертификацию на соответствие европейскому знаку качества RAL. C 2011 года является членом Союза производителей полимерных профилей (СППП). Вера Селиванова Пресс-служба компании VEKA Rus +7 (926) 920-44-92 press@info-veka.ru www.veka.ru Мы в социальных сетях vk.com/vekarus www.facebook.com/Okna.VEKA.Rus

 

Электронный журнал "Деловой Краснодар" - экономика, бизнес, политика, общество

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Валюта ,Деньги,Бизнес 18.02.2016


Другие материалы по теме «Эксклюзив»

Электросамокаты для контроля и безопасности могут оснастить QR-кодами и чипами

Электросамокаты с 1 марта 2025 года оснастят учетьным номером в виде наклейки с QR-кодом, и средствами радиочастотной идентификации (чипами). Такой законопроект обсуждали на рабочей группе по законодательному регулированию использования СИМ с участием депутатов, представителей Минтранса, Минпромторга РФ и бизнеса. Слишеом много проблем создают самокатчики горожанам и другим транспортным средствам.

ФК "Краснодар" стремится к победам уже 16 лет

Футбольный клуб «Краснодар» был основан в 2008 году местным предпринимателем Сергеем Галицким. Галицкий решил создать собственный футбольный клуб, чтобы поддержать развитие спорта в регионе и предоставить возможность молодым талантливым футболистам профессионально развиваться.

Необратимая утрата: исчезновение животных с лица Земли за последний век

Земля — уникальная планета, населенная разнообразными формами жизни. Однако в последние столетие мы стали свидетелями тревожной тенденции исчезновения многих видов животных в результате человеческой деятельности. Экосистемы мира подвергаются серьезному негативному воздействию, что ведет к потере биологического разнообразия и усложняет реконструкцию разрушенных природных балансов. Рассмотрим общую картину того, сколько животных исчезло с лица Земли за последние 100 лет и какие факторы способствуют этому процессу.

Сувалкский коридор соединяет Калининградскую область с остальной Россией

Сувалкский коридор — это узкий участок территории, который соединяет Белоруссию с Калининградской областью России. Его ширина составляет всего около 2 км, а его длина примерно 100 км. Таким образом, это узкая полоса земли, находящаяся между Литвой и Польшей.

Ярослав Дронов (Shaman) всё правильно сделал

Исполнитель популярных ныне хитов Ярослав Дронов давно шёл к славе. Он с детства хотел быть музыкантом и артистом. Хорошо учился в музыкальной школе по классу «Народное пение».

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…