Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

ВВП давно устарел и ничего не значит

Пресловутый Валовый Внутренний Продукт (ВВП) за который уже 18 лет бьется Владимир Путин на деле давно устарел и ничего не значит.
ВВП давно устарел и ничего не значит
Новое поколение хочет впечатлений, а не вещи
Изначально — это верная идея: измерять эффективность экономики по валовому продукту. В эпоху потребления и накопления это, действительно, важный показатель.
Однако с той поры когда ВВП вообще появился как мерило экономического успеха государства (страны) очень сильно изменилось потребительское поведение граждан. А именно оно является корневым условием роста или падения этого ВВП.

Мы тут не будем рассуждать о якобы снизившейся покупательской способности граждан. Дело вовсе не в этом.
 
Потребление как модель поведения уходит в прошлое. Люди даже в России постепенно меняют свои жизненные ориентиры. Накопление всякого барахла, к которому склонялось поколение выросшее в эпоху страшного дефицита становится неактуальным. Граждане уже «наелись» всем этим потреблятством и не хотят тратить свои жизни на ерунду.
 
А ведь именно со способностью, в том числе, переваривать на внутреннем рынке товары и услуги и связывают рост или падение ВВП. И если раньше его росту могла мешать нехватка денег, то сейчас — нежелание граждан тратить их на уже наскучившие вещи.
 
Правительству нужно придумать другие ориентиры роста экономики, не привязанные буквально к стоимости произведенных в стране товаров и услуг. Рост ВВП на счастье граждан не влияет.
 
Понравилась статья? Пожалуйста, поставьте лайки подпишитесь на канал. Это нужно для его развития. Спасибо.

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Путин ,Власть и бизнес,Экономика ,Бизнес,dopross 13.02.2019


Другие материалы по теме «Эксклюзив»

Необратимая утрата: исчезновение животных с лица Земли за последний век

Земля — уникальная планета, населенная разнообразными формами жизни. Однако в последние столетие мы стали свидетелями тревожной тенденции исчезновения многих видов животных в результате человеческой деятельности. Экосистемы мира подвергаются серьезному негативному воздействию, что ведет к потере биологического разнообразия и усложняет реконструкцию разрушенных природных балансов. Рассмотрим общую картину того, сколько животных исчезло с лица Земли за последние 100 лет и какие факторы способствуют этому процессу.

Сувалкский коридор соединяет Калининградскую область с остальной Россией

Сувалкский коридор — это узкий участок территории, который соединяет Белоруссию с Калининградской областью России. Его ширина составляет всего около 2 км, а его длина примерно 100 км. Таким образом, это узкая полоса земли, находящаяся между Литвой и Польшей.

Ярослав Дронов (Shaman) всё правильно сделал

Исполнитель популярных ныне хитов Ярослав Дронов давно шёл к славе. Он с детства хотел быть музыкантом и артистом. Хорошо учился в музыкальной школе по классу «Народное пение».

Угрозы для экологии и экосистем, вызванные таянием вечной мерзлоты

Вечная мерзлота охватывает огромные области планеты и является ключевым составляющим арктической и субарктической местности. Однако с изменением климата и глобальным потеплением тающая вечная мерзлота стала источником серьезных угроз для экологической устойчивости и экосистем.

Зависимость урожая сельскохозяйственных культур от использования удобрений

Удобрения являются одним из важнейших факторов, влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур. Они содержат необходимые для роста и развития растений питательные вещества, такие как азот, фосфор, калий и другие микроэлементы. В то же время, недостаток или неправильное применение удобрений может негативно сказаться на урожайности и качестве продукции.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…