Уникальный контент о людях, делах и явлениях
23 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Готовим тело к воздействию непогоды

Закаливание – это проверенный способ укрепления здоровья, который доступен каждому и не занимает много времени. Закаливающие процедуры не только принесут пользу, но и доставят удовольствие.
10 простых способов закаливания организма
Суть закаливающих процедур состоит в адаптации организма к неблагоприятным внешним условиям. Ведь именно «промочил ноги», «продуло ветром», «замерз», «перегрелся» — частая причина простудных заболеваний. Адекватно реагировать на внешние факторы и сохранять здоровье в любое время года помогает закаливание.  
Закаленный человек легко переносит холод и жару, резкие перепады температуры, а также становится более уравновешенным и работоспособным. Все органы и системы при столкновении с неблагоприятными условиями работают слаженно, по отработанной схеме. А механизм правильного реагирования запускается во время многократного воздействия тепла, холода, солнца – это и есть «три кита», на которых базируются принципы закаливания.
 
Эти простые процедуры помогут улучшить здоровье и активизировать защитные силы организма.
 
1. Прогулка
Свежий воздух – самый доступный способ закаливания. Гуляйте в любое время года и в любую погоду, везде и всегда, когда есть немного свободного времени. Не обязательно для этого выезжать за город, можно пройтись по парку или по улицам города. Главное одеться комфортно, по погоде. Если есть возможность поиграть в подвижные игры на природе – волейбол, футбол, настольный или большой теннис – не упустите этот шанс.
 
2. Умывание холодной водой
Утром попробуйте умываться холодной водой. Это позволит быстрее проснуться, а также придаст тонус коже лица. Полоскать рот, если нет проблем с чувствительностью зубов, тоже можно холодной водой – это также считается закаливающей процедурой.
 
3. Хождение босиком
Прекрасный способ закаливания и массажа ног, во время которого идет воздействие на важные акупунктурные точки, влияющие на работу всего организма. Ходить босиком можно дома, но лучше – летом на природе. Этот способ закаливания тренирует сосуды, расположенные под кожей стоп, уменьшает потливость ног, избавляет от мозолей.
Кстати, существует субкультура, приверженцы которой называют себя «барефутерами» (от англ. босоногий), они стремятся полностью отказаться от обуви.
 
4. Контрастный душ
Бодрит, тонизирует, активизирует кровообращение, тренирует сосуды, приводит в равновесие нервную систему и является прекрасным способом закаливания. Лучше проводить утром или днем, заканчивать холодной водой. Начинать стоит с комфортных температур с разницей примерно 10С, постепенно доводя ее до 20С.
 
5. Обтирание
Самое популярное средство закаливания в советское время, судя по агитационным плакатам того времени. Обтираются полотенцем, смоченным в холодной воде, а затем вытираются насухо до легкого покраснения кожи.
 
6. Купание в водоеме или бассейне
Вода – один из самых мощных средств закаливания, потому что тело погружается в воду полностью и организм вынужден адаптироваться к этой среде. Для тех, кто только начинает закаливаться, не стоит купаться в естественном водоеме при температуре воздуха менее 22С и воды менее 18С. Плавание в бассейне тоже считается закаливающей процедурой.
 
7. Солнечные ванны
Умеренное воздействие солнца улучшает теплорегуляцию, кровообращение и питание всех органов. Ультрафиолетовые лучи способствуют образованию витамина Д, который ускоряет обменные процессы, улучшает состав крови, обладает противомикробным свойством и повышает сопротивляемость организма различным вирусным заболеваниям. Но находиться на солнце нужно осторожно, интенсивное воздействие грозит перегревом и ожогами.
 
8. Баня или сауна
Парные – одно из древнейших средств укрепления организма, которые применялись еще в Древнем Риме. Это эффективная очищающая процедура. С потом выходят токсины и лишняя жидкость, усиливается обмен веществ, ускоряется лимфоток и кровообращение. А в качестве закаливания баня помогает адаптироваться к высоким температурам, что тоже очень важно. Закаливающий эффект можно усилить, если после бани принимать прохладный душ.
 
9. Воздушные ванны
Чаще проветривайте помещения, в которых находитесь – офис, комнаты в квартире. Воздушные ванны благотворно сказываются на дыхательной системе, кровь насыщается кислородом и питает все органы, улучшается самочувствие. Идеально, если Вы станете спать с открытой форточкой (но без сквозняка). Это улучшит качество сна и повысит работоспособность днем.
 
10. Ножные ванны
Не призываем нырять в прорубь, но проводить закаливание ног с помощью холодных ванн может каждый. Температуру нужно понижать постепенно до +10С, а после процедуры хорошенько растереть ноги сухим полотенцем. Можно чередовать холодную и горячую ванну.
 
Правила закаливания
Закаливание должно быть систематическим – только так можно добиться ощутимого эффекта. Все процедуры нужно включать в свою жизнь постепенно: если решили умываться холодной водой, то пусть сначала это будет вода комнатной температуры, если планируете ходить босиком, дождитесь теплой погоды. Все процедуры стоит начинать с комфортной температуры воды и воздуха, плавно понижая или увеличивая ее. Лучше сочетать несколько способов закаливания, а не сосредоточиться только на одном.
 Важно учитывать состояние здоровья и особенности организма, поэтому перед тем, как начать закаливание, проконсультируйтесь с врачом.
 Закаливание детей нужно проводить наиболее щадящими способами и желательно под наблюдением врача-педиатра. 
 
Ася Пинкер, журналист 

РЕКЛАМА И PR от 2000 рублей 


Принимаем заказы на  написание текстов всех жанров и на любые темы.
— объяснительная журналистика
— нативная реклама
— обзоры
— журналистские расследования
— интервью
— копирайт, в том числе на узкоспециальные темы
— авторские колонки от имени заказчика
— тексты публичных выступлений
— аналитические статьи
— разоблачительные статьи
Оказание PR – услуг: поиск информационного повода, написание интересного пресс-релиза, рассылка по СМИ, контроль выхода, инструктаж ваших спикеров перед общением с журналистами.
 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: 13.02.2017


Другие материалы по теме «Для тела»

Искусственный интеллект AF-CBA, созданый в США позволит понять сложные болезни

Исследовательская группа Университета Флориды (UF), создала систему искусственного интеллекта под названием AF-CBA. Она обеспечивает беспрецедентную скорость и точность в определении самых сильных молекул (пептидов), которые связываются с определенным белком. Это позволяет понять сложные болезни человека.

В США впервые зарегистрировали смерть людей от прионной хронической изнуряющей болезни (CWD)

В США впервые зарегестрировали смерть двух человек, предположительно ставших жертвами прионной хронической изнуряющей болезни (CWD). Это редкое и фатальное нейровирусное заболевание, которое поражает животных, в основном оленьих и лосих. Прионные заболевания выявляются достаточно редко и могут быть связаны с нарушениями ЦНС

Эксперты раскрыли простые привычки, которые позволяют сбросить лишний вес

Регулярные упражнения не только помогают сжигать калории, но и укрепляют мышцы, что помогает ускорить обмен веществ, также важно спать не менее 7-8 часов в день и потреблять достаточное количество воды.

Путин: в мире возрастают риски возникновения новых инфекционных заболеваний

Риск возникновения новых эпидемий в мире очень высок, особенно уязвима Африка, говорится в приветствии президента России Владимира Путина, адресованном гостям и участникам Первой Российско-Африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями. Ситуация становится все более острым, поскольку многие факторы способствуют увеличению рисков возникновения новых инфекционных болезней.

Какао, шоколад, жирные сыры и пирожные перед сном могут стать причиной ночных кошмаров

Приятный ужин, вечерний чашечка горячего какао или кусочек шоколада могут казаться отличным способом сделать вечер еще более уютным и приятным. Однако мало кто задумывается о том, что некоторые продукты, особенно жирные сорта сыра, печенье, пирожные, шоколад и какао, употребленные незадолго до сна, могут способствовать возникновению ночных кошмаров.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…