Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

До 260 тысяч рублей должно вернуть государство НДФЛ каждому. Как вернуть налоги из налоговой?

 Каждый гражданин России имеет право на возврат подоходного налога. Процедура эта может быть весьма простой.
До 260 тысяч рублей налогов должно вернуть государство

 1. Что случилось?


 Свершилось. Мы, наконец, купили квартиру, и в этом же году дочь поступила на платное обучение в колледж. Я, как бухгалтер, конечно, знаю о налоговом вычете, но вот заниматься этим самостоятельно боюсь. На работе постоянный завал, а, как говорят коллеги, чтобы получить эти вычеты нужно истоптать не одну пару сапог. Но цена вопроса – сотни тысяч рублей! Что делать? 

2. Реально ли получить налоговый вычет быстро и без хлопот? 


Это распространенное мнение, что получение налогового вычета настолько сложно, что проще его не получать. Хотя на самом деле процедура получения возврата уплаченного вами подоходного налога проста и понятна. Более того, за последние годы появилось несколько удобных сервисов по получению денег от государства. Фактически все можно сделать через интернет, не выходя из дома. 

3. А на что вообще дают налоговые вычеты?  


Налоговый вычет – это возврат уже уплаченного вами 13% подоходного налога за определенный период времени. Его дают в случае покупки (или строительства) жилья, обучения, лечения – в том числе и в платных медицинских учреждениях, а также на инвестиционную деятельность (через брокера).  
Нужно понимать, имущественный налоговый вычет (то есть в случае покупки/строительства недвижимости) дают на сумму в 2 млн рублей. То есть, вам могут вернуть НДФЛ именно с этой суммы, что составит 260 тысяч рублей.  Если вы использовали ипотечный кредит, то вам могут вернуть и 13% с суммы уплаченных процентов по кредиту, но не более 390 тыс. рублей (13% от 3 млн. рублей). Естественно, дом, квартира или комната должны находиться на территории РФ. Возможность возврата НДФЛ на покупку жилья можно реализовать при покупке нескольких квартир/домов на общую сумму 2 млн. рублей.
 В моем случае у нас сразу два повода: покупка квартиры и обучение дочери? На какой вычет подавать документы? 
На оба, так как закон позволяет получать сразу несколько налоговых вычетов одновременно. Для этого в налоговой декларации нужно указать все желаемые вычеты: на квартиру, обучение, лечение и т.д. Правда, нужно понимать, что в целом возвращенные суммы не смогут превысить размер уплаченного вами НДФЛ за определенный период времени.
 4. А можно ли получить налоговый вычет при покупке недвижимости с использованием материнского капитала?
 Имущественный вычет при покупке квартиры получить можно, но в налоговой инспекции при расчете размера вычета, материнский капитал не учтут. Такое правило касается и любых других субсидий и дотаций. То есть, если вы купили квартиру за два миллиона рублей, и при этом использовали материнский капитал в размере 453 тысячи рублей, то вам вернут 13% с одного миллиона 547 тыс. рублей.
 5. Какие именно документы и куда нужно подавать?
 Ничего особенного. Нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию 3-НДФЛ и пакет документов. После проверки, которая, правда, может достигать трех месяцев, деньги вам вернут на карту или счет в банке. Если говорить о случае покупки квартиры, то в пакет документов входит: паспорт, справка 2-НДФЛ (доходы физлица, выдается по месту работы), договор купли продажи квартиры, свидетельство о государственной регистрации права (или выписка из ЕГРП), платежные документы, подтверждающие факт оплаты (расписка, квитанции об оплате, платежные поручения). В случае ипотеки дополнительно придется предоставить кредитный договор с банком, справку об удержанных процентах за год, платежные документы, подтверждающие факт оплаты кредита.  

6. А как быть, если дом сам построил? Кто и как определит его стоимость? 


Это тоже просто. Достаточно во время строительства собирать все чеки и договоры на оказание строительных работ с указанием цены. При подаче документов в налоговую инспекцию нужно составить реестр затрат на возведение дома и подать его вместе с чеками. Стоимость дома в налоговой определят на основании этих документов и будут отталкиваться от суммы затрат на строительство и стоимости земельного участка.
 7. Когда нужно подавать все эти документы?
 Это можно делать в любое время, но важно помнить, что если речь идет о покупке квартиры, то вам вернут налог, уплаченный за последние три года, начиная от года покупки. Т.е., если квартиры приобретена в 2012 году, а вычет заявляется в 2016 году, то получить его можно только за 2013-2015 год, за 2012 год уже не получится. За каждый год нужно подавать отдельную декларацию 3-НДФЛ со своим пакетом документов. Это значит, что за текущий год можно вернуть деньги только в следующем году.
 8. А какую сумму возможно вернуть?
 Если у вас зарплата за год составила 2 млн рублей или выше, то вы можете получить налоговый вычет весь целиком (260 тыс. рублей) сразу, то есть вернуть НДФЛ только за один год. В других случаях, вам будут возвращать ежегодно НДФЛ, уплаченный за отчетный период. То есть, полный возврат налога может занять несколько лет. Но в любом случае сумма возврата при покупке недвижимости не может составить более чем 260 тыс рублей.  
А если вы приобрели недвижимость в ипотеку, то можете претендовать на вычет еще и за проценты, которые платите банку. Максимальная сумма для расчета процентного имущественного вычета по ипотеке равна 3 000 000 руб (по состоянию на 2016 год). Таким образом, “ипотечники” имеют право на дополнительную компенсацию с выплаченных процентов (но не более 390 000 руб.). 

9. С недвижимостью разобрались, а как вернуть деньги за обучение и лечение? 


Здесь процедура такая же, как в случае с покупкой недвижимости. Главное – собирать в течение года все чеки и справки об оплате за лечение, а также договоры с медучреждениями. Потом сдаете это все вместе с декларацией 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и можете рассчитывать на возврат до 15 600 рублей за каждого члена семьи.  

10. А сколько денег можно вернуть за обучение?


 Законодатель предусмотрел, что часть НДФЛ за обучение своего ребенка в ВУЗе и даже автошколе могут вернуть в размере до 6500 рублей в год. В случае если вы оплачивали собственное обучение, сумма может вырасти до 15600 рублей в год. Процедура точно такая же: договор и чеки за обучение вместе с декларацией 3-НДФЛ подаются в налоговую инспекцию по месту жительства. 

11. Работа бухгалтера в конце года превращается в сплошной аврал. Когда тут заниматься всеми этими походами в свою налоговую?


 Да, несмотря на простоту процедуры по получению налогового вычета, все равно нужно собрать справки и заполнить НДФЛ. А времени нет. Что делать? Именно для таких случаев запущены интернет-сервисы по возврату НДФЛ онлайн, например, NDFLka.Ru. Обещано, что получить налоговый вычет (возврат части уплаченного налога) по НДФЛ можно по упрощенной схеме: отправить документы  личному налоговому консультанту НДФЛки по емайл, он же может помочь составить декларацию по форме 3-НДФЛ. После этого можно либо самостоятельно пойти в ИФНС за своим вычетом (а времени-то нет) либо сделать это при помощи сервиса  той же НДФЛки. Деньги вернут на карту любого банка.
 

12. Это все сложно. Я хочу вернуть налоги, нажав на одну кнопку


 
Текст написан по заказу сайта Клерк.ру  

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Налоги,Финансы 27.02.2017


Другие материалы по теме «Кубики»

Разрушение дамб и плотин построенных людьми: плюсы и минусы

Разрушение дамб и плотин, построенных людьми, может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для экологии и климата планеты. С одной стороны, возврат рек и водоемов в свое естественное состояние может способствовать восстановлению биоразнообразия и улучшению экосистем. Однако с другой стороны, это также может привести к неконтролируемым потокам воды, наводнениям и другим бедствиям.

Феминистка Маршенкулова объявлена в розыск за оправдание терроризма

Блогеру-феминистку Залину Маршенкулову объявили в федеральный розыск за публичное оправдание терроризма, сообщает Следственный комитет РФ. Феминистки – это сторонницы феминизма, движения, направленного на защиту прав женщин и достижение равенства полов. Они борются за равные возможности и права женщин в обществе, политике, экономике, и других сферах жизни.

Стеклотарный завод в Астраханской области запустят ради банок, флаконов и бутылок

Одно из старейших предприятий Астраханской области «БМ Астраханьстекло» начнет работать после восьми лет перерыва. Первую продукцию планируют получить уже через 3-4 недели. В проект инвестировано более 500 млн рублей. Стеклотарные заводы являются важным звеном в производстве различной стеклянной упаковки и изделий. Изделия стеклотарного производства широко применяются в пищевой, фармацевтической, косметической и других отраслях промышленности.

Россию пригласили на юбилей высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года

Россию пригласили на празднования, посвященные 80-летию высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года, передает AFP со ссылкой на организаторов церемонии — компанию Mission Libération. Высадка союзников в Нормандии, также известная как день D, была одной из ключевых операций Второй мировой войны. Союзники – США, Великобритания, Канада и другие страны – провели высадку на побережье Нормандии, Франция, 6 июня 1944 года. Эта операция была огромным союзным предприятием, направленным на открытие нового фронта против нацистской Германии на западе Европы.

В России стали производить больше рыбных пресервов и меньше консервов

В России за последние пять лет заметно поменялся ассортимент готовых рыбных продуктов: стало больше пресервов, и меньше консервов, сообщает Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ). Рыбные консервы и рыбные пресервы – это два популярных продукта, которые часто путают друг с другом из-за их схожего названия.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…