Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Молодые бизнесмены против полицейского фарса

В России нет единой вертикали власти. Региональные чиновники вовсе не считают Путина и его команду влиятельными людьми, которые управляют страной. Везде свои правила, и все решают люди на местах – в прокуратуре, полиции, суде. Более того, в самих этих ведомствах подчиненные порой плохо слушаются начальство, предпочитая вести дела по-своему, а не по закону. Это становится очевидным, если внимательно изучить взаимоотношения власти и бизнеса, когда героями историй становятся конкретные люди и их дела на миллионы рублей.
Молодые бизнесмены против полицейского фарса
Вот одна из таких историй.
Новороссийское ООО «Стройиндустрия» в марте 2012 году купило у краснодарского ООО «МеталлТрубоСталь» металла на сумму 790 тысяч рублей. Денег, правда, сразу не заплатили, директор ООО «Стройиндустрия» Сергей Атальян, оказался обаятельнейшим человеком и уговорил дать ему отсрочку платежа.
Всего на месяц.
В залог пообещал предоставить имущество в виде бетононасоса и стрелы для раздачи бетона стоимостью аж 2,9 млн рублей. Документы на них клялся передать в ближайшее время, но потом запамятовал это сделать. Максим Сулимин, директор и владелец ООО «МеталлТрубоСталь» сначала верил новороссийскому предпринимателю, который, тем более, вдвое старше Максима и считался очень уважаемым человеком.
Не мог же обмануть Сергей Атальян поставщика металла на сумму всего 790 тысяч рублей, когда он строит многоквартирные дома (жилой комплекс «Черноморская Ривьера» на 320 квартир в Новороссийске), ведет еще много других бизнесов и имеет миллионные обороты. Так думал Максим Сулимин, но жестоко обманулся.
 
Долгов – больше миллиарда рублей
Денег Сергей Атальян не заплатил. Всего через несколько месяцев в ООО «Стройиндустрия» было введено конкурсное производство в связи с банкротством ООО. Из отчета конкурсного управляющего в ООО «Стройиндустрия» Ю.В. Миндрул стало известно, что у этой фирмы 306 кредиторов, а о общая сумма задолженности перед ними составила 1 038 186,9954 тыс.рублей (более одного миллиарда рублей)!
Согласно пояснениям той же Ю.В.Миндрул, на дату введения конкурсного производства среди имущества ООО был только бетононасос, который уже был в залоге у ОАО КБ «Центр-Инвест» аж с 2009 года. Иных бетононасосов и раздаточных стрел у ООО «Стройиндустрия» не было. Это обозначает, что на момент заключения договора с ООО «МеталТрубоСталь» Сергей Атальян никак не мог передать имущество в качестве залога.
Именно этот факт Максим Сулимин посчитал мошенничеством, о чем и заявил в прокуратуру города Новороссийска с требованием привлечь Сергея Атальяна к ответственности по закону.
Для Сулимина это стало уже вопросом чести, так как он известен всему Краснодарскому краю как неоднократный победитель престижной премии «Молодые миллионеры Краснодара». Попасть в номинанты этой премии напросто, в жюри сидят опытные и успешные предприниматели, которые беспристрастно оценивают многие показатели деятельности молодых бизнесменов. В том числе, прозрачность ведения дел, репутацию и социальную ориентированность бизнеса. Все эти проверки директор ООО «МеталлТрубоСталь» с честью выдерживал несколько лет подряд.
И поэтому для Максима Сулимина сам факт ведения дел мошенническим образом, что он подозревает у Сергея Атальян, стало не только личным оскорблением, но и пятном на всем деловом сообществе Краснодарского края.
Ведь получалось, что взяв в долг металл и пообещав предоставить в залог технику, Атальян уже знал, что денег не вернет,  а бетононасос и раздаточный кран в залог не передаст. Налицо – факт мошенничества, который попадает под ч.3 ст. 159 УК РФ. Более того, в постановлении начальника МВД России по г. Новороссийску В.П.Вострикова от 13 мая 2017 года так и сказано:  «анализ имеющихся материалов позволяет сделать вывод  о обманных и заранее спланированных действиях Атальяна С.В., поскольку полученные металлоконструкции были использованы на строительстве многоквартирного дома в 14-м МКР, а имущество, которое  Атальян С.В. обещал передать в качестве обеспечительной меры у последнего отсутствует, что свидетельствует о обманных действиях направленных на завладение имуществом ООО «МеталлТрубоСталь».
 
Следствие ведут, да не выведут
Максим Сулимин неоднократно подавал заявление в УМВД города Новороссийска с требованием о возбуждении уголовного дела. Каждый раз, следователь  следственной части УМВД Новороссийска  отказывал в возбуждении дела. И каждый раз прокуратура Новороссийска  отправляла дело о возможном мошенничестве Атальяна обратно в следственную часть  Новороссийска с требованием провести дополнительные проверки.
Следователь снова писал отписку, фактически копируя свои отказы один за другим, прокуратура требовала провести дополнительные проверки, которые следователи почему-то не проводили. Их, кстати, зачем-то постоянно меняли. Вместо капитана юстиции Бобровой С.С. назначили майора юстиции Веклич Н.Г, затем подполковника юстиции Державина А.В., а затем дело рассматривал уполномоченный дознаватель отдела ЭБ и ПК Шишикин А.В., после него — капитан полиции Ковалев С.А.
Все эти уважаемые офицеры служат в УМВД России по городу Новороссийску, и они один за другим выносили почти одинаковые по тексту постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. И каждый раз прокуратора Новороссийска отменяла эти постановления, отправляя дело для дополнительной проверки с указанием конкретных мер, которые нужно принять. Можно сказать, что такая ситуация стала нормой как для следователей, так и для прокуратуры – процесс идет, бумаги пишутся.
Налицо халатность и бездеятельность как следователей так и прокуратуры Новороссийска, которая никаких мер для исполнения своих предписаний не принимала. Ведь писать требования следователям провести проверку жалобы директора ООО «МеталлТрубоСталь» М.В.Сулимина и обеспечить выполнение этих требований – две большие разницы.
 
Начальство – не указ
Вмешалась уже прокуратура Краснодарского края. В частности письме заместителя прокурора А.Е.Танчика сказано, что «изучение материала в порядке надзора установило, что в нарушении требований ч.1 ст.144  УК РФ проверка по сообщению о преступлении проведена не в полном объеме» в связи с чем, ее решение снова отменено прокуратурой города как «незаконное и необоснованное» и снова направлено на проверку.
Но и это не помогло: 15 мая 2017 года Максим Сулимин снова получает отказ о возбуждении уголовного дела с обоснованием, как будто просто скопированным с предыдущих решений об отмене.
Не помогло также и обращение к руководителю главного следственного управления главного управления министерства внутренних дел по Краснодарскому краю, полковнику юстиции Дмитрию Демину. Максим Сулимин побывал у него на приеме, и подробно объяснил ситуацию, приложив все необходимые документы. Требование одно – заставить следователей УМВД Новороссийска и прокуратуру этого города нормально выполнять свои должностные обязанности.
Дёмин Дмитрий Владимирович внимательно выслушал директора ООО «МеталлТрубоСталь», пообещал помочь.
Но в официальном ответе от главного следственного управления ГУ МВД (который, кстати, пришел с нарушением всех положенных сроков) сказано, что момента совершения проступка следователем Бобровой С.С. (самого первого, который занимался отписками) прошло шесть месяцев, поэтому привлечь ее к дисциплинарной ответственности невозможно «за истечением срока давности».
Наверное, вот такой цинизм, наглость и чувство собственной безнаказанности присуще всем служащим следственных органов. И ответ главного следственного управления ГУ МВД это очередной сигнал всем другим следователям: ведите дела, как хотите, никакого спроса с вас не будет.
Видимо, такое волшебное дело у Сергея Атальяна, что даже смена следователей, требования прокуратуры, вмешательство   ГУ МВД не подвинуло ни на шаг прокурорское и полицейское расследования.  На всю эту нелепицу ушло целых ТРИ года!
 
Долги роздали не всем
А время – самый главный актив во всех делах о банкротстве, тем более с такими «жирными» банкротами как Сергей Атальян. Ведь сначала собственности у него было немало, и конкурсные управляющие, действуя в интересах крупных кредиторов, не дремали.
Поэтому, конечно, в первую очередь был достроен и сдан в эксплуатацию ЖК «Черноморская Ривьера» на 320 квартир. В них, кстати, как раз и установлены трубы и радиаторы отопления, поставленные ООО «МеталлСтройИндустрия».  С дольщиками обычно не шутят: тут недалеко до демонстраций, протестов, пикетов, внимания прессы и вообще скандала. Поэтому, несмотря на все проблемы, дом достроили, и в 2013 году он был заселен.
А затем, в последующие три года имущество Сергея Атальяна куда-то исчезало. 
Ранее СМИ сообщали, что Атальян являлся владельцем строительной компании ООО «Стройиндустрия», оптового торгового центра «Западный», транспортной компании «Дельта Авто», проектного института «Юг» (Новороссийск), ООО «Марьянский кирпичный завод» и Кубанской отходоперерабатывающей компании.
То есть фактически этот человек был очень богатым и весьма известным в Новороссийске бизнесменом. Наверное, неудивительно, что авторитет Сергея Атальяна не позволил новороссийским следователям найти в его действиях состава преступлений. Поэтому они и писали одинаковые отписки, даже, несмотря на требования прокуратуры провести надлежащим образом проверку заявлений Максима Сулимина. Богатый и уважаемый бизнесмен порой имеет больше влияния, чем любое вышестоящее начальство.
 
Бедный, бедный Атальян
Правда на момент вынесения определения арбитражного суда Краснодарского края от 26 апреля 2017 года о признании Сергея Атальяна банкротом, стоимости его имущества уже не хватало, чтобы погасить даже его личные долги —  по состоянию на апрель 2017 года они составили 43,347 млн рублей. А согласно анализу финансового состояния должника, проведенным ранее финансовым управляющим А.В.Мироновым, в рамках процедуры реструктуризации долгов гражданина, платежеспособность Атальяна восстановить невозможно.
Искать и продавать уже личное имущество Сергея Атальяна согласно закону будут в течение шести месяцев, результаты рассмотрят на заседании Арбитражного суда 16 октября 2017 года. Оставшиеся кредиторы распределились по очередям – третьей и четвертой.
Примечательно, что ОАО КБ «Центр-Инвест» в составе кредиторов уже нет, а рынок «Западный» (тот самый оптовый торговый центр в Новороссийске) который был основным залогом по кредиту банка, давно принадлежит ООО «Лето 2004», зарегистрированному в Ставропольском крае.
Примерно похожие истории произошли и с другим имуществом ловкого новороссийского предпринимателя, уроженца города Андижан из Узбекистана Сергея Атальяна. Ведь процедура наблюдения за ООО «Стройиндустрия» была введена еще в 2012 году, времени, чтобы спрятать все имущество будущего банкрота предостаточно.
 
Вести бизнес в России опасно
В общем можно долго перечислять все перипетии этого, в общем-то, самого обыкновенного для России дела.
Оно ведь как: один бизнесмен взял у другого бизнесмена в долг, вовремя не вернул, дело передали в следствие, потом в суд, который и вынес решение.
Это в странах с нормальной правоприменительной системой.
А в случае с ООО «МеталлТрубоСталь» и ООО «Стройиндустрия» видим, что в дело вступила пресловутая система, которая не ориентирована на результат. Мы не станем говорить о том, кто прав, а кто виноват.
Сам факт такого безумного затягивания следствия, которое ведется при этом с нарушениями, постоянными пересмотрами дела, его передачи от одного следователя к другому, требования прокуратуры все перепроверить наводит на мысль о какой-то совершенной безнадеге.
 
Может и правы все эти оппозиционеры, когда говорят о необходимости смены всего режима, включая Президента Путина, губернатора Кубани и вообще всех?!  Ну, ведь правда, читая такие истории, становится совсем невмоготу понимать, что все это происходит не только в отдельно взятом городе и не в отдельно взятом деле.
Так ведутся дела во всех городах и весях России, где каждый нерадивый чиновник на своем месте может спровоцировать целую цепочку нелепостей или допустить преднамеренное вредительство. А ведь именно по работе конкретного госслужащего или ведомства в конечном итоге судят граждане обо всей систему управления государством. В деле ООО «МеталлТрубоСталь» прослеживается пагубная тенденция пренебрежительного отношения к честным предпринимателям и налогоплательщикам.
 
Справедливости не ищут
Из-за халатности, невежества, элементарной нехватки образования чиновники по всей России продолжают создавать условия, когда честно заниматься предпринимательской деятельностью становится уже невмоготу. Почему жалобу Максима Сулимина следователи и прокуратура не могут уже третий год рассмотреть и принять окончательное решение по ней? Откуда у полиции и прокуратуры такая уверенность в своей безнаказанности и желание заниматься нелепым крючкотворством, вместо того, чтобы как следует разобраться и вынести окончательное решение? Ведь все эти следователи и прокуроры все три года получают зарплату, пользуются льготами и другими преимуществами государственных служащих.
 
Ответ прост: сейчас в полицию, прокуратуру и другие силовые ведомства часто идут вовсе не для того чтобы ловить преступников и защищать справедливость. Идут ради власти и возможности обогащения.  Это стало нормой и никого не удивляет, хотя должно повергать людей в ужас.
 
Но времена меняются, сейчас все активнее себя проявляют  представители поколения, которое уже не больно рабством по отношению к чиновникам. Сегодняшние 30-40 летние уже росли и воспитывались в относительной свободе, в мире интернета, свободы слова и мнений. Для них чиновник – не божество и вершитель судеб, а специалист, нанятый для выполнения определенных функций.
И государству нужно учитывать, что для сохранения  своего влияния, поддержки населения нужно самым жестоким образом карать нерадивых исполнителей. Времена очень сильно и весьма быстро меняются. Лояльность общества, а тем более бизнеса нужно поддерживать делами, а не лозунгами.
 

 

Кубиз.ру: сайт полезных советов

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Власть и бизнес,Бизнес,Общество ,Деньги,Новости компаний 06.06.2017


Другие материалы по теме «Кубики»

Государство Чад угрожает США прогнать их войска со своей территории

Правительство Республики Чад пригрозило властям США расторгнуть соглашение в сфере безопасности, которое регламентирует пребывание американских военных на территории страны. Их количество неизвестно. Чад – одно из крупнейших государств Африки, расположенное в центре континента.

Инагурация Путина 7 мая 2024 года пройдет стандартно, но с небольшими ньюансами

Инаугурация Владимира Путина пройдет 7 мая стандартно, но будут небольшие нюансы, сказали в Кремле. Инагурация президента — это торжественная церемония при вступлении избранного президента в должность. Этот важный момент отмечается публично и символизирует начало нового этапа в полномочиях и обязанностях главы страны.

Разрушение дамб и плотин построенных людьми: плюсы и минусы

Разрушение дамб и плотин, построенных людьми, может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для экологии и климата планеты. С одной стороны, возврат рек и водоемов в свое естественное состояние может способствовать восстановлению биоразнообразия и улучшению экосистем. Однако с другой стороны, это также может привести к неконтролируемым потокам воды, наводнениям и другим бедствиям.

Феминистка Маршенкулова объявлена в розыск за оправдание терроризма

Блогеру-феминистку Залину Маршенкулову объявили в федеральный розыск за публичное оправдание терроризма, сообщает Следственный комитет РФ. Феминистки – это сторонницы феминизма, движения, направленного на защиту прав женщин и достижение равенства полов. Они борются за равные возможности и права женщин в обществе, политике, экономике, и других сферах жизни.

Стеклотарный завод в Астраханской области запустят ради банок, флаконов и бутылок

Одно из старейших предприятий Астраханской области «БМ Астраханьстекло» начнет работать после восьми лет перерыва. Первую продукцию планируют получить уже через 3-4 недели. В проект инвестировано более 500 млн рублей. Стеклотарные заводы являются важным звеном в производстве различной стеклянной упаковки и изделий. Изделия стеклотарного производства широко применяются в пищевой, фармацевтической, косметической и других отраслях промышленности.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…