Уникальный контент о людях, делах и явлениях
20 апреля 2024 Суббота
info@dopross.ru
Подписка на новости

Великое переселение россиян или куда бежать, куда податься?!

Реальность в телевизоре такова, что жителям глубинки кажется, что именно в их городе локально разруха, безработица и пьянство. А еще холод собачий и поганая экология
Великое переселение россиян или куда бежать, куда податься?!

 


. Вот и снимаются россияне с насиженных мест в Новосибе, Томске, Надыме, Новосибирске, Нарьян-Маре и даже Владивостоке, Уфе и Сыктывкаре. А из Омска просто бегут без оглядки, почему-то считается, что там совсем нет жизни. Хотя она там такая же как везде.
 




 
 
Оглядываются россияне в поисках новых мест, читают интернет и форумы и, продав последнее, едут на юга. В Краснодар, Анапу, Ростов-на-Дону, Воронеж или Калининград. Эти города занимают первые места в рейтинге самых любимых переселенцами.
 
Москва и Санкт-Петербург стоят особо: переехать сюда хотя многие, но отпугивают цены на жилье. Стоимость скромной однушки в Питере равна цене шикарной трешки в Краснодаре или Ростове или вообще отдельному дому. А денег, от продажи родительских квартир в Сибири, у переселенцев маловато.
 
 




 
Итак, изучив опыт переселенцев последних 10 лет можно резюмировать следующее, даем 10 советов:
 
1. Стоимость квадратного метра жилья в городе почти всегда связана с наличием работы и уровня ее оплаты. Кроме того, нужно учитывать количество этого жилья. Например, в Краснодаре в свое время обрадовались валу переселенцев (200 тысяч каждый год!!!), поэтому понастроили жилья на пять лет вперед. Но наступил кризис и многие объекты были заморожены.
 
2. Ментальность местного населения может быть, ну совсем чужой. Это хорошо описано на многочисленных форумах переселенцев. То, что сибиряку кажется естественным и родным, жителю Ростова — почти невозможным или неприличным. Несовпадение «картины мира» в головах местных и приезжих может стать главной причиной противоречий. Ситуация усугубляется еще и тем, что и те, и другие — русские люди, говорящие на одном языке и имеющих одну веру. И быть чужим среди своих — это нелегкое испытание.
 
3. Разное требование и ожидание от профессионалов. Врачи, учителя, продавцы на югах совсем другие. Не лучше и не хуже, а просто думают по другому. Это связано с историческими особенностями развития южных губерний России и СССР: здесь никогда не было крепостного права (даже в Союзе южане жили по своим клановым законам) и люди не скрывают своего желания заработать на всем и прямо сейчас.
 
4. На югах сильны кланы и семьи, особенно в Краснодарском крае и Ростовской области, которые соседствует с Кавказскими республиками. Найти тут приличную работу можно или умудрившись стать своим или никак. Дело в том, что с югов на ПМЖ в другие города и веси России мало кто уезжает. Свои пристраивают своих, дети замещают отцов на государственных должностях. Это нормально.
 
5. Покупая квартиру, обязательно убедитесь, что это не самострой. Такое чудо есть только на югах. Выглядит это так. Гражданин покупает в центре города частный дом на 10 сотках, сносит его и строит 9 — этажный 60-ти или 100 квартирный дом без вообще всяких разрешений и допусков. Совсем. Вот вообще без документов и контроля надзорных органов. Кое-как подключает электроэнергию (почти всегда раз в 20 меньше, чем нужно), воду, а канализация это часто септик во дворах. Когда такие квартиры продают, то дома пустые и все вроде работает. Когда их заселяют — начинаются перебои с электричеством, а го… но, плывет прямо по улице. Как узаконивают? А через суд — приносят договора купли-продажи, ну и еще кое-что и получают вожделенные свидетельства. В договорах купли -продажи квартир обычно написано, что застройщик всего лишь оказывал строительные услуги. Почему люди покупают такое? Так цена метра таких квартир — 20-25 тыс рублей! Дело дошло до того, что в Краснодаре насчитали около 200 таких многоквартирных домов, после чего мэр города получил много выговоров. Показательно один дом снесли ( с уже проданными квартирами) — жителей вывели на улицу, окружили дом ОМОН и бульдозерами сравняли новую кирпичную пятиэтажку с землей. Покупатели квартир остались ни с чем, а застройщик уже давно был в бегах.
 
6. Будьте готовы забыть свои высокие звания и заслуги, на новом месте вы никому не нужны. Вас так и назовут — «понаехи» и будь вы хоть академик или космонавт, но пока у вас нет белого БМВ, модных штанов и постоянного участия в местных тусовках вас не примут. Таковы условия.
 
7. А климат на югах тоже не сахар. Летом очень жарко, аллергия, комары и высокая влажность. А зимой могут быть морозы под 40 и метели. Хотя, все же лучше чем в Воркуте. 
Несмотря на тепло, здоровье на югах можно тоже подоровать. Лето тут наступает в мае и заканчивается в октябре. Солнце активное, поэтому, несмотря на то, что вы по нему соскучились — загорать днем категорически не рекомендуется. Сибиряков на пляже видно издалека — они все красные. Это плохой пример, меланому и прочие проблемы от солнца никто не отменял.
 
8. На этом все. Обещали 10 советов. а написали восемь? А вас никто, господа понаехи, не спрашивает. Мало ли что обещали, а будет так как хотим — привыкайте. Такова реальность.))
 
Понравилась статья? Пожалуйста, поставьте лайк и подпишитесь на канал. Это нужно для его развития. Спасибо.

 

Dopross: канал Дорогие Россияне

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Семья,Общество ,Недвижимость ,Крым,Краснодар,Интересно ,dopross 07.03.2019


Другие материалы по теме «Кубики»

Государство Чад угрожает США прогнать их войска со своей территории

Правительство Республики Чад пригрозило властям США расторгнуть соглашение в сфере безопасности, которое регламентирует пребывание американских военных на территории страны. Их количество неизвестно. Чад – одно из крупнейших государств Африки, расположенное в центре континента.

На Черноморском побережье зафиксирована массовая гибель дельфинов

В начале апреля появились сведения, что на на побережье Черного моря в Краснодарском крае всего за неделю погиб 101 дельфин. Найденные трупы направлены на исследование для установления причин смерти, прокуратура начала проверку. Причины гибели дельфинов явления могут быть разнообразными, и включать в себя как естественные факторы, так и воздействие человеческой деятельности.

Председатель Госдумы Володин считает закон об иноагентах обязательным для любой страны

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что всем странам необходим закон об иноагентах для защиты национального суверенитета. Суть закона — в запрете вмешательства извне во внутренние дела страны. Понятие иноагентов и их роль в обществе становятся все более актуальными в современном мире.

Индия стала самой густонаселеной страной в мире, обогнав Китай

Индия лидирует в мире по численности населения, которое сейчас оценивается в 1,442 млрд человек. На втором месте Китай с 1,425 млрд жителей, сообщил в своем докладе Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA). Население Индии является одним из самых быстрорастущих на планете и оно продолжает увеличиваться с каждым годом.

Инагурация Путина 7 мая 2024 года пройдет стандартно, но с небольшими ньюансами

Инаугурация Владимира Путина пройдет 7 мая стандартно, но будут небольшие нюансы, сказали в Кремле. Инагурация президента — это торжественная церемония при вступлении избранного президента в должность. Этот важный момент отмечается публично и символизирует начало нового этапа в полномочиях и обязанностях главы страны.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…