Уникальный контент о людях, делах и явлениях
25 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Чиновники не увидели как в городе строятся многоэтажные дома

Кубань не только самый комфортный для жизни регион (кхе-кхе, что в реальности весьма сомнительно) но еще и рекордсмен по числу проблемных домов.
Кубань на третьем месте по числу долгостроев
В 2019 году их насчитали в крае аж 272 штуки, всего на два дома меньше чем в Ленинградской области, которая в этом антирейтинге занимает второе место. На первом — Московская область с 772 домами, которые считаются долгостроями.
 
Власти, правда, немного лукавят. Ведь по существующим правилам к «обманутым дольщикам» могут отнести лишь тех, кто покупал квартиры в домах, строящихся по ФЗ-214 (долевое участие). Но уникальность Краснрдарского края в том, что здесь в начале 2010-х годов и при попустительстве властей возводили феноменальное количество самостроев.
 
На фото ниже показательный снос ЖК Кадетский. Квартиры в нем были проданы, застройщик исчез. Дом снесли в назидание прочим. Жильцов выводили на улицу при помощи полиции. Это, конечно, ужас и запределье. Зачем снесли дом?!!!
 


 


 
Так в Краснодаре прозвали многоэтажные и многоквартирные дома, которые строили ВООБЩЕ без всяких разрешений. То есть, застройщик на личном земельном участке, предназначенном для строительства частного дома строил пяти-шестиэтажку на 60 квартир.
 
Продавал их по договору подряда (ту, типа он оказывает строительные услуги и все), а потом, при помощи «административного ресурса» узаконивал эти квартиры через суд.
 
На самом деле, такая схема работала в Краснодаре еще с нулевых годов, но там были частные случаи. Как правило, в таких домах покупали квартиры сами краснодарцы и самих домов было немного.
 
Но потом город захлестнула волна мигрантов из других регионов и понеслось… По данным на 2012 год, когда власти, под давлением «официальных застройщиков» вдруг опомнились и стали бороться с самостроями в Краснодаре их насчитали более 220!
 
Двести двадцать незаконно построенных многоэтажек, с квартирами общей стоимостью в 15 миллиардов рублей (цены 2012 года, тогда в самостроях квартиры продавали по 20-25 тыс рублей за м2). И вы знаете что говорили чиновники администрации Краснодара в свое оправдание?! «Да мы просто это… ну не видели их!». Чиновники не увидели как в городе строятся многоэтажные дома! Не увидели!
 
Вы можете себе такое представить в Ленинградской или Московской областях? Такого масштабного строительства самостроев не было ни в одном регионе страны.
 
Так вот, многие покупатели этих квартир, тоже оказались среди обманутых. Но только уже не дольщиков, а просто потерпевшими в гражданском споре со строителями, которые оказали услуги не в полном объеме. Чувствуете разницу? Одно дело — обмануть по ФЗ-214, а это уголовщина, а другое — ну просто не выполнить строительные работы.
 
Дело в том, что когда в 2012-2014 годах прошла массовая война с самостроями, многие застройщики, видя нешуточные намерения властей на этот раз победить, просто исчезли с деньгами покупателей.
 
Внимательный и образованный читатель канала Kuban Today, конечно, спросит: так а зачем люди велись на рекламу и покупали квартиры в таких рисковых домах?!
 
Действительно, простой народ у нас еще плохо в праве подкован, а тем более, что его завлекали ценами вдвое меньше, чем у крупных строителей. Да и дома были, собственно, нормальные: монолит-кирпич, все коммуникации. И они сначала исправно работали (пока дома были не заселены 
Типичный бюджетный дом. Самые дешевые квартиры на чердаке.
Типичный бюджетный дом. Самые дешевые квартиры на чердаке.


Ведь покупателями квартир у этих аферистов были люди из глубинки, для которых покупка квартиры у какой-нибудь «Родины» (учредители фирмы братья Холодняки сейчас в розыске у Интерпола) была единственным шансом получить свое собственное жилье.
 
В результате борьбы чиновников с самостроями, по некоторым данным. только в Краснодаре оказались недостроенными порядка 150 домов. Во многих из них квартиры были уже куплены и как раз вот по таким «серым схемам». И признать их «обманутыми дольщиками» невозможно.
 
Тем не менее, и с официальными дольщиками ситуация непростая. Только в 2019 году, как сообщает ГУВД Кубани в суды отправили 52 уголовных дела про действия 88 человек, которых подозревают в обмане дольщиков. Сумма ущерба только по этим делам превышает 9 миллиардов рублей!
 
Так что, много раз подумайте и все просчитайте, прежде чем переехать на Кубань, а тем более купить тут жилье. Это может оказаться не мечтой всей вашей нелегкой жизни на Севере, а проблемой до конца ваших дней.
 
Добро пожаловать?
Автор: Владимир Пришвин 
 
 https://t.me/dopross
 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,PR-советник 21.01.2020


Другие материалы по теме «Кубики»

Зеленый переход: мировое сообщество переводит экономику на экологичные рельсы

Зеленый переход в экономике — это концепция перехода к устойчивому развитию, который направлен на снижение негативного воздействия человеческой деятельности на окружающую среду. Эта стратегия предполагает переход к экологически чистым и энергоэффективным технологиям, а также уменьшение зависимости от источников энергии, которые загрязняют окружающую среду.

Луна сделана из железа, показали исследования ученых

Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Это открытие, объясняющее многие загадки природы спутника Земли, вызвало огромный интерес исследовательского сообщества.

ООН выступает за свободу религии как базовое право человека

ООН выступает за свободу вероисповедания, заявил представитель ООН Стефан Дюжаррик, комментируя возможность закрытия православных храмов Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) в случае сохранения ее связей с Русской православной церковью (РПЦ). Свобода религии — это базовое право человека на свободное исповедование и выражение своих религиозных убеждений без какого-либо принуждения или дискриминации со стороны государства или общества.

Шествие "Бессмертный полк" 9 мая не станут проводить по соображениям безопасности

Шествие «Бессмертный полк» в России в 2024 году не будут проводить в очном формате из соображений безопасности. Граждане смогут участвовать в виртуальном шествии. «Бессмертный полк» — это общественное движение, запущенное в России в 2012 году с целью сохранения памяти о ветеранах Великой Отечественной войны. Основной символ движения — фотография родственника, кто участвовал в войне, в руках у участника шествия. «Бессмертный полк» стал массовым движением, которое привлекло внимание и участие миллионов людей по всей России и за ее пределами.

В Болгарии возобновили демонтаж и снос памятника Советской армии в Софии

Власти Болгарии приняли решение о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии. Памятник Советской армии в Софии, Болгария – это один из символов дружбы между Советским Союзом и Болгарией. Строительство памятника началось в 1953 году и было завершено в 1954 году. Он посвящен болгарским и советским солдатам, погибшим во время Второй мировой войны.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…