Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Галицкий продал "Магнит" потому, что он ему надоел

Краснодарцы гордятся своим земляком Сергеем Николаевичем Галицким. Ему принадлежит слава создателя крупнейшей торговой сети «Магнит», благодаря которому он стал долларовым миллиардером и смог позволить себе все.
Почему Сергей Галицкий продал
Времена сейчас таковы, что, действительно, ловкий купец намного более популярная личность чем всякие там космонавты, ученые, поэты, музыканты.
  
Вкратце история «Магнита» такова: первые магазины появились в 1998 году со слоганом «Магазин низких тарифов». Дело пошло бойко и уже в 2005 году сеть включала в себя полторы тысячи магазинов. Сергей Галицкий (кстати, его настоящая фамилия Арутюнян, он взял фамилию жены) хотел сделать «Магнит» крупнейшей торговой сетью страны. Главным конкурентом «Магнита» была и остается сеть «Пятерочка»: именно эти крупнейшие ритейлеры постоянно делят первое и второе места в рейтинге розничных торговцев России. Меряются выручкой и прибылью.
 
Но для развития сети нужны деньги, поэтому в 2006 году ОАО «Магнит» выходит на IPO. Это когда акции компании продаются на открытом аукционе на международных торгах. Предварительно, само собой, в такой фирме обязательно происходят внедрения международной отчетности, стандарты управления и т.д.
 
После IPO Сергей Галицкий по прежнему остался владельцем самого крупного пакета акций «Магнита» с 39% акций, а крупнейшим миноритарием стала американская инвестиционная компания OppenheimerFunds Inc. А более 50% акций «Магнита» стало торговаться на «свободном рынке», фактически являясь предметом фондовых спекуляций.
 
Сама сеть магазинов «Магнит» продолжила интенсивный рост, также открывались новые направления: сеть дрогери «Магнит-Косметик», сеть аптек, производство сельскохозяйственной продукции и т.д.
 
Однако такой интенсивный рост компании несколько понизил собственно прибыли от бизнеса. Поговаривали, что виной этому отчасти стал стиль управления Сергея Галицкого, который старался контролировать все процессы, а также стремительно устаревающие магазины «Магнит».
 
Ведь шли годы, а «Магниты» как были простецкими супермаркетами (в основной своей массе) так ими и оставались. Но то, что было «вау» в 90-х, в 2015-2017 годах стало стало «фи». Сеть стала проигрывать конкуренцию тем же «Пятерочкам», «Дикси» и прочим супермаркетам. А цены на товары в «Магнитах» были уже совсем не дискаунтерскими. Сеть стала терять в оборотах (см. отчетность на сайте компании) и эта тенденция могла продолжиться.
 
Требовались очередные решительные управленческие реформы, ребрендинг магазинов (который мы сейчас видим), оснащение их более современным оборудованием и т д. Но был ли готов к этому основной владелец бизнеса Сергей Галицкий? Ведь прошло почти двадцать лет, как он был в этом бизнесе. За это время Сергей Николаевич смог заработать себе несколько миллиардов долларов, купить все, что можно себе позволить купить за деньги. Яхты, вертолеты, самолеты, дома, поместье, машины и т д.
 
Да и лет уже немало - Галицкому за пятьдесят. А конкуренция на рынке ритейла вовсе не такая наивная, как была двадцать лет назад. На рынке монстры типа X5 Retail Group (Пятерочка, Карусель, Перекресток), наседает государство, да и здоровье уже не то. Ведь сам Галицкий неоднократно говорил, что он находится в постоянном стрессе, чувствуя на себе огромную ответственность.
  
Зачем ему снова ввязываться в борьбу с конкурентами, заниматься реорганизацией сети и т.д, тогда как можно вместо этого спокойно наслаждаться жизнью и заниматься интересными проектами. Например, ФК «Краснодар» или парком возле своего футбольного стадиона, который носит теперь имя Галицкого.
 
А согласившись продать свой контрольный пакет Сергей Николаевич вовсе не остался в накладе: он получил 138 миллиардов рублей! Вы представляете себе масштабы этой цифры?! При этом сохранив за собой в собственности поставщиков товаров в «Магниты». Ведь сейчас порядка 40% всего ассортимента в этой торговой сети — это монобренды «Магнита», владельцем которых, скорее всего, остался Сергей Галицкий. Например, Торговый дом Сметанин, Семейные секреты, Северная гавань, Мастер блеск, Экономь разумно и другие.
 
Конечно, Сергею Николаевичу было трудно расстаться со своим детищем, немудрено, что он почти плакал на пресс-конференции, где было объявлено о сделке с ВТБ по продаже контрольного пакета акций «Магнита».
 
Но времена и нравы таковы, что 90% российских бизнесменов, создавших бизнесы с нуля в 90-е годы сейчас готовы продать свои предприятия за хорошие деньги. И — наслаждаться жизнью. Таковы результаты исследования (опроса) проведенного московской школой менеджмента «Сколково» еще пару лет назад.
 
Галицкий поступил точно так же. Продал, пока не поздно, за весьма хорошие деньги остатки своего «Магнита» и теперь сполна может считать себя меценатом и даже благотворителем. Только вот в губернаторы и Президенты ему не стоит идти, как многие хотят. Это не выгодно ему самому, да и земляки пострадают. Лучше пусть так тратит свои миллиарды, авось и краснодарцам еще перепадет.

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: kubiz,dopross 29.01.2020


Другие материалы по теме «Кубики»

Разрушение дамб и плотин построенных людьми: плюсы и минусы

Разрушение дамб и плотин, построенных людьми, может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для экологии и климата планеты. С одной стороны, возврат рек и водоемов в свое естественное состояние может способствовать восстановлению биоразнообразия и улучшению экосистем. Однако с другой стороны, это также может привести к неконтролируемым потокам воды, наводнениям и другим бедствиям.

Феминистка Маршенкулова объявлена в розыск за оправдание терроризма

Блогеру-феминистку Залину Маршенкулову объявили в федеральный розыск за публичное оправдание терроризма, сообщает Следственный комитет РФ. Феминистки – это сторонницы феминизма, движения, направленного на защиту прав женщин и достижение равенства полов. Они борются за равные возможности и права женщин в обществе, политике, экономике, и других сферах жизни.

Стеклотарный завод в Астраханской области запустят ради банок, флаконов и бутылок

Одно из старейших предприятий Астраханской области «БМ Астраханьстекло» начнет работать после восьми лет перерыва. Первую продукцию планируют получить уже через 3-4 недели. В проект инвестировано более 500 млн рублей. Стеклотарные заводы являются важным звеном в производстве различной стеклянной упаковки и изделий. Изделия стеклотарного производства широко применяются в пищевой, фармацевтической, косметической и других отраслях промышленности.

Россию пригласили на юбилей высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года

Россию пригласили на празднования, посвященные 80-летию высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года, передает AFP со ссылкой на организаторов церемонии — компанию Mission Libération. Высадка союзников в Нормандии, также известная как день D, была одной из ключевых операций Второй мировой войны. Союзники – США, Великобритания, Канада и другие страны – провели высадку на побережье Нормандии, Франция, 6 июня 1944 года. Эта операция была огромным союзным предприятием, направленным на открытие нового фронта против нацистской Германии на западе Европы.

В России стали производить больше рыбных пресервов и меньше консервов

В России за последние пять лет заметно поменялся ассортимент готовых рыбных продуктов: стало больше пресервов, и меньше консервов, сообщает Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ). Рыбные консервы и рыбные пресервы – это два популярных продукта, которые часто путают друг с другом из-за их схожего названия.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…