Уникальный контент о людях, делах и явлениях
24 апреля 2024 Среда
info@dopross.ru
Подписка на новости

На Кубани к земле и дому относятся бережно

Станица на Кубани мало похожа на деревню средней полосы. Это справные хозяйства, с сельскохозяйственными угодьями и дворами полными домашних животных.
Как живут в Кубанской станице в современное время (фото)
Главное — станица жива, здесь по прежнему население занимается сельским хозяйством, разводят скот и птицу. Краснодарский край остается в первую очередь сельским регионом, здесь из семи миллионов населения, только полтора миллиона проживает а англомерации Краснодар, остальные в станицах и райцентрах, большинство из которых выросли из станиц и ими остаются.
 
Кроме того, на Кубани очень бережно относятся к земле и своему дому, не позволяя полям зарастать сорняком и простаивать. Местные власти жестко реагируют, когда видят, что приусадебные личные участки превращаются в заросли амброзии (это сорняк, сильный аллерген, а не напиток Богов). Во-первых — это создает угрозу заражения соседних полей, а во-вторых бросать землю без ухода — это грех. Неспроста кубанский чернозем входит в книгу рекордов Гиннеса — здесь глубина плодородного слоя более трех метров, это рекорд!
 
Конечно, сельский труд - это не романтика с цветочками и коровками, как в кино, а тяжкая работа с пяти утра до поздней ночи. Скотину выгоняют на пастбища на рассвете, поэтому, в станицах ранний подъем. Мотокосы заводят тоже на рассвете, так что долго спать в станице не получится.
 
Своим хозяйством в станицах Кубани живут не от хорошей жизни: зарплаты на селе невысокие, вот и кормятся местные на земле. Но тут так живут все.
 

Кубанская станица - это не малонаселенная деревня с медпунктом и магазином.
 
Как правило, население станиц 10-20 тысяч человек, а в известной Кущевке так вообще проживает более 40 тысяч.
 
В них есть магазины, школы, поликлиники и больницы, клубы и полицейские патрули (а также патрули казаков). Попадая в станицу впервые невольно удивляешься, что кубанцы смогли сохранить свою землю и дома в порядке, несмотря на прошедшую над Россией бурю перестройки.
 
Хутора на Кубани тоже многочисленны: это не пара избушек на опушке леса, а полноценные поселки в 200-300 домов. Краснодарский край вообще густонаселенный регион, расстояние между населенными пунктами не превышает 5-7 километров.
 
В Краснодарском крае всерьез относятся к земле, поэтому покупать домовладение, к примеру, с 50 сотками земли и ее не обрабатывать вам не позволят. Никакие ваши разговоры на тему «моя земля, что хочу, то и делаю» вам не помогут. Если вы такой самостоятельный собственник и независимый россиянин, то ехать в кубанскую станицу с ее кумовством и кугутством вам категорически не стоит.
 
 
Вытоптанная до черноты земля - признак кур и гусей. Трава тут не успевает вырасти - ее сначала съедают на корню. А затем двор покрывается таким слоем куриного помета, что трава расти в нем просто уже не может.

Вытоптанная до черноты земля — признак кур и гусей. Трава тут не успевает вырасти — ее сначала съедают на корню. А затем двор покрывается таким слоем куриного помета, что трава расти в нем просто уже не может.


 
Почти в каждом домовладении есть мечта любого горожанина - навес увитый виноградом. Для кубанцев это все как бузина или березки.араи и навесы сделанные из чего попало и не видные снаружи настоящего кубанца не расстраивают: главное, чтобы снаружи было красиво.


Почти в каждом домовладении есть мечта любого горожанина — навес увитый виноградом. Для кубанцев это все как бузина или березки.араи и навесы сделанные из чего попало и не видные снаружи настоящего кубанца не расстраивают: главное, чтобы снаружи было красиво.

 
 
Куры на прогулке возле дома.

Куры на прогулке возле дома.

 
 
А это река Кирпили в районе станицы Медведовская (население - 12 тыс человек). В ней водится рыба и черепахи. Да-да, самые обыкновенные черепахи.


А это река Кирпили в районе станицы Медведовская (население — 12 тыс человек). В ней водится рыба и черепахи. Да-да, самые обыкновенные черепахи.



 
Кирпили.

Кирпили.

 




 




 




 




 
Обычный кубанский домик на берегу озера. Не удивляйтесь. На Кубани справные хозяева и такой дом могли строить несколько поколений одной семьи. С Кубани не уезжают.

Обычный кубанский домик на берегу озера. Не удивляйтесь. На Кубани справные хозяева и такой дом могли строить несколько поколений одной семьи. С Кубани не уезжают.

 




 
 
 
Гуси и утки  гуляют под просмотром бабушек-старушек на скамейке.

Гуси и утки гуляют под просмотром бабушек-старушек на скамейке.


 




 
 
 
А утки-то сбежали на реку!

А утки-то сбежали на реку!

Все фото dopross.ru 
 
Текст: Владимир Пришвин
 
19-02-20 
 
УСЛУГИ: создание PR- отдела или отела пропаганды на вашем предприятии с нуля 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Интересно ,Недвижимость ,Общество ,Проекты 19.02.2020


Другие материалы по теме «Для дела»

Путин: Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) расширят и усилят мостами

На всем протяжении БАМа предстоит проложить сплошные вторые пути. По сути, ввести в строй более 300 инфраструктурных объектов, включая дублеры Северомуйского, Кузнецовского и Кодарского тоннелей, а также мост через Амур, сказал Президент Путин на мероприятии посвященом посвященном 50-й годовщине с начала строительства железной дороги.

Власти России продлили до конца 2024 года требование о продаже валютной выручки

Власти России приняли решение продлить до конца 2024 года требование к экспортерам по продаже валютной выручки. Это меры, принимаемые государством для регулирования валютного рынка и контроля за объемом и направлением оборота валюты. Эти требования обычно заключаются в обязательстве для экспортеров продавать определенную часть полученных валютных средств на внутреннем рынке по официальному курсу обмена

Штрафы за неверную утилизацию навоза могут составить 350 тыс рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает штрафы за неправильное обращение с навозом: от 30 до 250 тысяч рублей. Навоз, как органическое удобрение, играет важную роль в сельском хозяйстве, обогащая почву необходимыми питательными веществами. Однако неправильное использование или неконтролируемое складирование навоза может нанести серьезный вред окружающей среде и здоровью человека.

В Росии утвердили понятия "молодой специалист" и "молодой работник"

В России утвердили понятия «молодой специалист» и «молодой работник», которые призваны упорядочить условия работы этих сотрудников с учетом правового статуса их положения. Труд, мир, май. Терпение и труд — все перетрут. Ура, товарищи, скоро комунизм!

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…