Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 марта 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

На Кубани посчитали недостроенные дома

В Краснодарском крае выявлено более 1300 недостроенных зданий из которых только 505 соружений можно отнести к жилым. Общая площадь такого «жилого недостроя» на Кубани — почти 4,3 млн квадратных метров жилья.
В Краснодаре много недостроя
Больше всего недостроенных зданий, на конец 2019 года в Краснодаре: 427 объектов площадью около 4 млн м2. Такие данные приводит Краснодарстат.
 
Однако, эти цифры учитывают весь объем незавершенного строительства в Краснодарском крае, включая те объекты, возведение которых идет по графику. И таких зданий большинство! Все нормально! Дома строятся. 
 
По данным Краснодарстата к «долгостроям», то есть к законсервированным можно отнести всего 26 зданий общей площадью 36628 квадратных метров. Из них 10 находится в Темрюкском районе, на втором месте Краснодар с 7 недостроями.
 
Однако, нужно учитывать, что статистики обычно считают недостроями только те объекты, которые таковыми признаны официально. А для этого необходимо, чтобы строительство домов велось в строгом соответствии с законом.
 
Такое в Краснодаре было не всегда: все помнят как в начале 2010-х годов (прекрасное было время роста и развития региона) был вал строительства так называемых «самостроев».
 
Покупатели квартир в таких домах заключали договора не долевого участия, а просто договора подряда. В случае, если такие дома «замораживали», то пострадавших граждан по закону даже нельзя назвать обманутыми дольщиками.
 
Активное строительство жилья в Краснодарском крае вызвано валом переселенцев в регион. Люди едут на юг на ПМЖ с депрессивных и холодных регионов России, в первую очередь с глубинки Сибири, Дальнего Востока, средней полосы.
 
За последние десять лет население Краснодара выросло по официальным данным вдвое: с 750 тысяч человек до полутора миллионов. По прогнозам экспертов еще через десять лет, при сохранении сегодняшних темпов строительства жилья население Краснодара достигнет трех миллионов человек.
 
Правда, все изменить может пандемия коронавируса, которая уже меняет мир. И все это строительство 20-этажных бетонных дешевых коробок может потерять всякий смысл. И тогда все они станут «законсервированными объектами».
 
Текст: Ася Пинкер

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 14.04.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Пятилетки в СССР способствовали развитию экономики

Экономические пятилетки были одной из основных стратегий развития экономики в Советском Союзе. Они были внедрены в 1928 году как способ ускорить индустриализацию и повысить уровень жизни населения. Несмотря на критику и недостатки, экономические пятилетки имели ряд преимуществ и достижений.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…