Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 марта 2024 Понедельник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Переселенцы с глубинки России осваивают республики Кавказа

На начало 2020 года в Адыгее проживает всего 463088 человек (меньше полумиллиона) из которых более 244 тысяч признано сельским.
Население Адыгеи прирастает приезжими
Самым крупным населенным пунктом республики признана его столица — город Майкоп со почти 141,5 тысячами человек населения.
 
Интересно, что вторым по размерам численности населения в Адыгее считается поселок Яблоновский с 38793 (почти 39 тысяч!) человек населения. И это только по официальным данным Краснодарстата, который подсчитал население Адыгеи на начало 2020 года.
 
Тахтамукайский район всего имеет население более 92 тысяч человек, опережая по этому показателю даже Майкопский район (без учета города) с населением всего 61 тысячу человек.
 
Это неудивительно, ведь именно в Тахтамукайском районе в последние десять лет ведется масштабное жилищное строительство. В первую очередь, застраивается Яблоновский и Новая Адыгея.
 
В Яблоновском еще десять лет назад население было порядка 27 тысяч человек, сейчас оно официально выросло до 38 тысяч. Однако, думается, что Яблоновский продолжит расти. Поселок находится в привлекательной близости от Краснодара, а город по-прежнему манит к себе переселенцев со всей страны.
 
Кроме того, в Яблоновском много еще пустующих земель, пригодных для жилищного строительства. Один из анонсированных крупных проектов — строительство жилого комплекса на месте бывшего консервного комбината (кстати, сам поселок когда-то возник именно для работников этого комбината). Запланировано, что на месте комбината построят с десяток высоток на десять тысяч жителей, бизнес-центры, ТРК и ТРЦ.
 


Место, действительно, козырное - на берегу реки Кубань, и в непосредственной близости от Яблоновского моста ведущего прямо в центр Краснодара. Тем более, что власти все же обещают построить уже дублер моста, что способно разгрузить въезд в город.
 


Также в районе Яблоновского моста активно застраиваются поля в районе поселка Новый и аула Козет. Там возводят коттеджные поселки и малоэтажные дома.
 
В поселке Энем тоже активно строят, сейчас там уже проживает более 20 тысяч человек, посчитал Краснодарстат. Это больше, чем в Адыгейске, который давно признан городом — там живет всего 12,7 тысяч человек.
 
Думается, что население Адыгеи и дальше будет прирастать переселенцами с других регионов страны: они уже перестали бояться жить с черкесами в одних населенных пунктах.
 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Адыгея 27.06.2022


Другие материалы по теме «Кубики»

"Побежденные клоуны" в политике могут стать последней надеждой народа

Политическая сфера часто ассоциируется с серьезными и значимыми решениями, которые влияют на жизнь миллионов людей. Однако, с появлением определенных личностей, политика стала ассоциироваться с чем-то более развлекательным и забавным. Так, несколько политиков были названы «побежденными клоунами».

Организации вносят в перечень экстремистких за призывы к бунту и плохие идеи

Экстремистские организации — это группы или организации, деятельность которых направлена на насилие, угрозы и другие незаконные действия ради достижения своих целей. В разных странах и регионах мира существуют организации, признанные как экстремистские из-за своих идеологий, методов и целей.

Вражеские беспилотники могут залететь очень далеко

Военные беспилотные летательные аппараты, или дроны, играют все более значимую роль в военных операциях по всему миру. Они используются для разведки, наблюдения, ударов по местам враждебной активности, а также для поддержки и обеспечения военных действий.

Сатанинские пляски взывают к силам мрака

Сатанинские пляски — это термин, который используется для описания различных действий и поступков, которые ассоциируются с черной магией, дьявольским культом и сатанизмом. Эти действия часто считаются неоправданными, аморальными и даже опасными для общества.

Солдаты НАТО готовятся к бою

Вооруженные силы стран-членов НАТО – это одни из самых профессионально обученных и хорошо оснащенных армий в мире. Солдаты НАТО имеют доступ к самому современному вооружению, защите и технологическим устройствам, которые делают их одними из самых эффективных бойцов на поле боя.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…