Уникальный контент о людях, делах и явлениях
20 апреля 2024 Суббота
info@dopross.ru
Подписка на новости

Переселенцы с глубинки России осваивают республики Кавказа

На начало 2020 года в Адыгее проживает всего 463088 человек (меньше полумиллиона) из которых более 244 тысяч признано сельским.
Население Адыгеи прирастает приезжими
Самым крупным населенным пунктом республики признана его столица — город Майкоп со почти 141,5 тысячами человек населения.
 
Интересно, что вторым по размерам численности населения в Адыгее считается поселок Яблоновский с 38793 (почти 39 тысяч!) человек населения. И это только по официальным данным Краснодарстата, который подсчитал население Адыгеи на начало 2020 года.
 
Тахтамукайский район всего имеет население более 92 тысяч человек, опережая по этому показателю даже Майкопский район (без учета города) с населением всего 61 тысячу человек.
 
Это неудивительно, ведь именно в Тахтамукайском районе в последние десять лет ведется масштабное жилищное строительство. В первую очередь, застраивается Яблоновский и Новая Адыгея.
 
В Яблоновском еще десять лет назад население было порядка 27 тысяч человек, сейчас оно официально выросло до 38 тысяч. Однако, думается, что Яблоновский продолжит расти. Поселок находится в привлекательной близости от Краснодара, а город по-прежнему манит к себе переселенцев со всей страны.
 
Кроме того, в Яблоновском много еще пустующих земель, пригодных для жилищного строительства. Один из анонсированных крупных проектов — строительство жилого комплекса на месте бывшего консервного комбината (кстати, сам поселок когда-то возник именно для работников этого комбината). Запланировано, что на месте комбината построят с десяток высоток на десять тысяч жителей, бизнес-центры, ТРК и ТРЦ.
 


Место, действительно, козырное - на берегу реки Кубань, и в непосредственной близости от Яблоновского моста ведущего прямо в центр Краснодара. Тем более, что власти все же обещают построить уже дублер моста, что способно разгрузить въезд в город.
 


Также в районе Яблоновского моста активно застраиваются поля в районе поселка Новый и аула Козет. Там возводят коттеджные поселки и малоэтажные дома.
 
В поселке Энем тоже активно строят, сейчас там уже проживает более 20 тысяч человек, посчитал Краснодарстат. Это больше, чем в Адыгейске, который давно признан городом — там живет всего 12,7 тысяч человек.
 
Думается, что население Адыгеи и дальше будет прирастать переселенцами с других регионов страны: они уже перестали бояться жить с черкесами в одних населенных пунктах.
 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Адыгея 27.06.2022


Другие материалы по теме «Кубики»

Государство Чад угрожает США прогнать их войска со своей территории

Правительство Республики Чад пригрозило властям США расторгнуть соглашение в сфере безопасности, которое регламентирует пребывание американских военных на территории страны. Их количество неизвестно. Чад – одно из крупнейших государств Африки, расположенное в центре континента.

Инагурация Путина 7 мая 2024 года пройдет стандартно, но с небольшими ньюансами

Инаугурация Владимира Путина пройдет 7 мая стандартно, но будут небольшие нюансы, сказали в Кремле. Инагурация президента — это торжественная церемония при вступлении избранного президента в должность. Этот важный момент отмечается публично и символизирует начало нового этапа в полномочиях и обязанностях главы страны.

Разрушение дамб и плотин построенных людьми: плюсы и минусы

Разрушение дамб и плотин, построенных людьми, может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для экологии и климата планеты. С одной стороны, возврат рек и водоемов в свое естественное состояние может способствовать восстановлению биоразнообразия и улучшению экосистем. Однако с другой стороны, это также может привести к неконтролируемым потокам воды, наводнениям и другим бедствиям.

Феминистка Маршенкулова объявлена в розыск за оправдание терроризма

Блогеру-феминистку Залину Маршенкулову объявили в федеральный розыск за публичное оправдание терроризма, сообщает Следственный комитет РФ. Феминистки – это сторонницы феминизма, движения, направленного на защиту прав женщин и достижение равенства полов. Они борются за равные возможности и права женщин в обществе, политике, экономике, и других сферах жизни.

Стеклотарный завод в Астраханской области запустят ради банок, флаконов и бутылок

Одно из старейших предприятий Астраханской области «БМ Астраханьстекло» начнет работать после восьми лет перерыва. Первую продукцию планируют получить уже через 3-4 недели. В проект инвестировано более 500 млн рублей. Стеклотарные заводы являются важным звеном в производстве различной стеклянной упаковки и изделий. Изделия стеклотарного производства широко применяются в пищевой, фармацевтической, косметической и других отраслях промышленности.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…