Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Основатель Madyar Collection: сместили фокус нашего бизнеса на доставку

В Краснодаре с 27 марта запрещена работа ресторанов, кафе, фаст-фуда: карантин. Неизвестно, когда они вообще откроются и что будет с индустрией общественного питания после снятия режима карантина и самоизоляции.
Для ресторанов настали голодные времена
О том, в каком положении сегодня находятся рестораторы Кубани рассказала Елена Троян, основатель одной из крупнейших сетей ресторанов в Краснодаре Madyar Collection. Сайт Dopross.ru  напоминает, что это крупнейшая ресторанная сеть в Краснодаре. В нее входят такие заведения: «Ряженка», «Томми Leе», «Пиноккио Djan», гриль-бар «Мадьяр», «Gray Goose», «Wok-cafe», «Don Bazilio», «Мадьяр», SUNNY, Джимми ЧУ.
 



— Елена, какую стратегию вы выбрали для сети в период карантина?


— Стратегически сместили фокус нашего бизнеса на доставку. Запустили ее уже давно, в 2016 году. У нас есть собственное приложение Madyar Collection, которое мы активно развиваем уже 3 года. Сейчас сконцентрировались на этом проекте: формируем новые предложения, адаптируем их к актуальным потребностям. Например, от гостей был запрос на мастерклассы с гастронаборами — мы их подготовили. Также мы подключили к нашему приложению другие рестораны Краснодара. Делаем это бесплатно, комиссию берем ниже, чем агрегаторы.


— Насколько популярна доставка из вашей сети в Краснодаре? Кто основные пользователи доставки: постоянные клиенты или новые?


— Наша доставка была популярна и до карантина. Сейчас динамика, конечно, положительная, но тренды еще не очевидны. Показатели мы анализируем ежедневно в режиме нон-стоп. Основные пользователи доставки — наши постоянные гости. Они знают, что если закажут блюда из ресторанов «Мадьяр», то получат качественный безопасный продукт. Нам доверяют, и это дорогого стоит. Есть и новички, которые знакомятся с нашими ресторанами через доставку в этот непростой период.
 

— Каковы убытки вашей компании за период карантина по отношению к прошлому году?


— «Мадьяр» — управляющая компания. Каждый ресторан в ней — это бренд, за который мы несем ответственность, в том числе и финансовую. Что происходит сейчас? Если говорить языком цифр, среднесуточная валовая прибыль ресторанов компании снизилась примерно на 80%, а где-то и на 90%. Но мы не можем подвести наши проекты, мы продолжаем борьбу за их жизнь.
 


— Какие меры поддержки вам необходимы, чтобы относительно безболезненно преодолеть эту ситуацию?
 

— Сразу после того, как закрыли общепит, рестораторы Краснодара написали письмо губернатору. Мы просили заморозку налоговых и коммунальных платежей на этот период — мы же практически не работаем. Также сделали запрос на реструктуризацию кредитных займов. Важно для нас и лояльное отношение арендодателей и поставщиков. Многие из них пошли навстречу, за что им большое спасибо. Кто-то не проявил понимания, им тоже спасибо — за опыт.


— По вашим оценкам, насколько сократится рынок общественного питания в Краснодаре в текущем году? Заведения какого формата в зоне риска?


— Не могу давать прогноз, потому что не понимаю, когда все заработает вновь и с какой мощностью. Вообще, сейчас почти все рестораторы плюс-минус в равных условиях. И то, как мы относились к гостям и персоналу ранее, имеет большое влияние на то, что будет дальше. Но знаю точно, что мы уже не откроемся всей коллекцией.

— Чему вас научил этот период?

— Научил и продолжает учить. Мы учимся каждый день: находить нестандартные решения, консолидировать усилия, решать задачи быстрее, чем в обычном режиме. А еще мы увидели людей с другой стороны — истина проявляется в критических ситуациях. Хорошее время для того, чтобы аккумулировать в себе все ресурсы.

Источник: «Деловая газета. Юг», печатное издание
 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 06.05.2022


Другие материалы по теме «Кубики»

"Побежденные клоуны" в политике могут стать последней надеждой народа

Политическая сфера часто ассоциируется с серьезными и значимыми решениями, которые влияют на жизнь миллионов людей. Однако, с появлением определенных личностей, политика стала ассоциироваться с чем-то более развлекательным и забавным. Так, несколько политиков были названы «побежденными клоунами».

Организации вносят в перечень экстремистких за призывы к бунту и плохие идеи

Экстремистские организации — это группы или организации, деятельность которых направлена на насилие, угрозы и другие незаконные действия ради достижения своих целей. В разных странах и регионах мира существуют организации, признанные как экстремистские из-за своих идеологий, методов и целей.

Вражеские беспилотники могут залететь очень далеко

Военные беспилотные летательные аппараты, или дроны, играют все более значимую роль в военных операциях по всему миру. Они используются для разведки, наблюдения, ударов по местам враждебной активности, а также для поддержки и обеспечения военных действий.

Сатанинские пляски взывают к силам мрака

Сатанинские пляски — это термин, который используется для описания различных действий и поступков, которые ассоциируются с черной магией, дьявольским культом и сатанизмом. Эти действия часто считаются неоправданными, аморальными и даже опасными для общества.

Солдаты НАТО готовятся к бою

Вооруженные силы стран-членов НАТО – это одни из самых профессионально обученных и хорошо оснащенных армий в мире. Солдаты НАТО имеют доступ к самому современному вооружению, защите и технологическим устройствам, которые делают их одними из самых эффективных бойцов на поле боя.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…