Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Как на Кубани зарабатывают на переселенцах

Краснодар в России по-прежнему в лидерах по числу переселенцев на ПМЖ с других регионов России. Точной статистики по «понаехам» (и вовсе это уже не ругательное слово, как было 20 лет назад) никто не ведет.
Как на Кубани зарабатывают на переселенцах

 


 

Ведь очень многие переселенцы не регистрируются по месту пребывания в Краснодаре, продолжая быть прописанными в своих Новосибирсках, Томсках, Омсках и особенно в Москве и Питере (чтобы не потерять надбавки и доплаты к пенсиям-пособиям).
 
Тем не менее, кубанские власти заявляют, что население Краснодара за последние десять лет выросло вдвое — до полутора миллионов человек. Данные о реальном населении города собирают по нескольким показателям: активности СИМ-карт, числу полисов ОМС зарегистрированных в городе, объемах мусора, числу детей в школах и садах и других похожим параметрам
 
Вместе с тем, общее число населения Краснодарского края, как ни странно, за последние годы не увеличивается: одновременно с прибытием в регион 150-200 тысяч человек ежегодно, убывает тоже сопоставимое число граждан. И в начале 2020 года число убывших превысил количество прибывших: фактически население Кубани стало уменьшаться! Сейчас в регионе немногим больше 5,8 млн человек — столько же тут было и 20 лет назад.
Теперь о тех, кто «делает деньги» на переселенцах.
 
Конечно, в первую очередь это застройщики.
 
Реклама «комфортной жизни» в Краснодарском крае не сходит со страниц сайтов, посвященных переезду на Кубань. Да, такие форумы существуют и по популярности они могут поспорить с самыми известными новостными СМИ Кубани. Например сайт «давай на кубань», «к морю ру» и другие. Такие форумы тоже, кстати, делают на понаехах неплохие деньги, продавая на свои ресурсы рекламу застройщиков, экпедиторов и т д.
 
Застройщики Кубани всячески продвигают идею комфортной жизни в Краснодаре и окрестностях в депрессивных регионах России. Они понимают, что там проживает их «целевая аудитория» которая согласна уехать из своей условной Тьмутаракани (к слову — это название древнего реального города на Таманском полуострове) хоть куда. Ибо в глубинке страны совсем не стало работы, зато плохой климат и экология. Мороз, мрак, снег, дожди, наркомания и пьянство. Мало хорошего.
 
И тут им попадается Краснодар, где строится новое и дешевое жилье, где лето круглый год и якобы море рядом. Но переселенцам было невдомек, что в Краснодарском крае сейчас, в разгар путинского правления с вертикалью власти и сильным госрегулированием можно легко попасть в руки строительным аферистам.
 


Никому ведь и в голову не придет, что в столице крупнейшего южного региона десятки застройщиков построят СОТНИ многоквартирных и многоэтажных домов совсем вообще БЕЗ всяких разрешений и допусков.
Делалось это просто: застройщик покупает в центре Краснодара (а это до сих пор большая станица) участок с одноэтажным домом под снос. И строит на его месте 4-7 этажный многоквартирник. Квартиры в нем продают не по договору долевого участия, а по договору подряда — то есть, без всяких обязательств построить дом. Затем уже проданные квартиры узаконивались через суд, и такая съема некоторое время работала. Однако, несколько лет назад власти начали активную борьбу с самостроями, вынудив многих «серых застройщиков» просто сбежать. Например, братьев Холодняк (компания «Родина») до сих пор не может найти даже Интерпол.
 
Вот и получилось, что сейчас в Краснодарском крае по разным оценкам числится около сотни объектов «незавершенного строительства», и тысячи обманутых покупателей таких квартир. Проблема еще в том, что покупателей в «самостроях» не могут признать даже обманутыми дольщиками, так как они покупали квартиры не по ФЗ-214, а по договору подряда.
 
Также на переселенцах стараются заработать агенства недвижимости, пользуясь тем, что не местные плохо знают город. А ведь Краснодар как город весьма странный — в центре — большая станица, а районы города имеют свои особенности, не присущие городам построенным по современным строительным нормам.
 
Сейчас ситуация с новыми домами-квартирами в Краснодаре несколько улучшилась: откровенных мошенников прижали правоохранители, строительством занимаются в основном «легальные компании». Правда есть одно «но»: учитывая вал спроса на жилье в Краснодаре, резко упало качество домов. Уже никто не строит полноценный монолит-кирпич, дома все больше блочные и с навесными фасадами.
 
Совет переселенцам главный один: никому не верить на слово, включая самых «уважаемых» людей. Вы в Краснодаре нужны только до тех пор, пока не отдадите им все свои деньги.
 
Автор: Ася Пинкер
 
Понравилась статья? Пожалуйста, поставьте лайк и подпишитесь на канал Kuban Today
 
Ведь Kuban Today — главный Дзен-канал Краснодарского края. Наш домен zen.yandex.ru/kuban
Kuban Today — мы независимы от мнения властей и корпораций.
Kuban Today - народный канал с берегов Кубани
 
 
А вот тут популярная статья о том, как выглядит простой дом в кубанской станице
Эту статью о том, зачем на Кубани собирают народ прочитало уже свыше двухсот тысяч человек, которые оставили более полутора тысяч комментариев!

 

Dopross - канал "Дорогие Россияне"

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,kunan today,Бизнес,Инвестиции,Интересно ,Краснодар,Недвижимость ,Общество


Другие материалы по теме «Кубики»

"Побежденные клоуны" в политике могут стать последней надеждой народа

Политическая сфера часто ассоциируется с серьезными и значимыми решениями, которые влияют на жизнь миллионов людей. Однако, с появлением определенных личностей, политика стала ассоциироваться с чем-то более развлекательным и забавным. Так, несколько политиков были названы «побежденными клоунами».

Организации вносят в перечень экстремистких за призывы к бунту и плохие идеи

Экстремистские организации — это группы или организации, деятельность которых направлена на насилие, угрозы и другие незаконные действия ради достижения своих целей. В разных странах и регионах мира существуют организации, признанные как экстремистские из-за своих идеологий, методов и целей.

Вражеские беспилотники могут залететь очень далеко

Военные беспилотные летательные аппараты, или дроны, играют все более значимую роль в военных операциях по всему миру. Они используются для разведки, наблюдения, ударов по местам враждебной активности, а также для поддержки и обеспечения военных действий.

Сатанинские пляски взывают к силам мрака

Сатанинские пляски — это термин, который используется для описания различных действий и поступков, которые ассоциируются с черной магией, дьявольским культом и сатанизмом. Эти действия часто считаются неоправданными, аморальными и даже опасными для общества.

Солдаты НАТО готовятся к бою

Вооруженные силы стран-членов НАТО – это одни из самых профессионально обученных и хорошо оснащенных армий в мире. Солдаты НАТО имеют доступ к самому современному вооружению, защите и технологическим устройствам, которые делают их одними из самых эффективных бойцов на поле боя.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…