Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Личный опыт строительства жилья на югах

Самый простой вариант приобретения жилья в Краснодарском крае — построить дом самостоятельно. Если делать все правильно, то добротный зимний дом из кирпича-блока обойдется в 15 тыс рублей за квадратный метр, а каркасный дом почти вдвое дешевле.
Как мы на Кубани строили дом
Мы переехали в Краснодарский край из Подмосковья, из убогого райцентра где нет никаких перспектив, работы и нормальной погоды. После продажи всего недвижимого имущества удалось выручить всего лишь 1,3 млн рублей. Этих денег для покупки квартиры в Краснодаре и даже в райцентрах недостаточно: можно купить лишь однушку, что для семьи из четырех человек (двое детей) мало. Но у нас уже был опыт строительства своего жилья и сносное понимание особенностей всех строительных технологий.
 
Сначала, конечно, земля! В Краснодаре стоимость сотки запредельна (от миллиона рублей), вариант отпадает.
 
Но мы знали по разным источникам, что еще можно купить недорогой участок за Кубанью, в Адыгее. Там много новых нарезок, а близость к городу феноменальная — центр Краснодара всего в 5 километрах. Правда там сейчас не проехать из за пробок на Яблновском или Тургеневском мостах, но это другая история.
 
В итоге мы купили участок за 300 тысяч рублей на новых нарезках вокруг аула Козет. Из коммуникаций — только электроэнергия, но это самое главное.
 
После покупки земли остался миллион. С таким бюджетом начинать строить блочно-кирпичный дом нелепо. Для него нужен фундамент стоимостью минимум в 400 тыс, а еще каменный дом требует газа для отопления.
 
Поэтому мы выбрали самый простой, но популярный вариант: каркасный дом. Такие дома успешно строят по всей Европе и США, люди живут в них столетиями. Интересный факт — самому старому каркасному дому — более 600 лет, он находится в Стокгольме!
 
Но при строительстве каркасного дома есть много нюансов, и квалификация прораба и рабочих должна быть существенно выше, чем у каменщиков. Ведь вся идея каркасного дома заключается в герметичности, хорошей теплоизоляции и соблюдении особенностей каркасной технологии.
 
Ну, например, нужно учитывать пресловутые «мостики холода» которыми в каркасном доме являются элементы каркаса. Многие строители якобы каркасных домов на Кубани совершают с самого начала фатальную ошибку — например ставят на углы дома в качестве опоры брус, чего делать нельзя: углы становятся холодными.
 
Или есть примеры, когда каркас собирают из фанеры ОСБ, при этом не делая достаточной вентиляции в доме. ОСБ не пропускает воздух в достаточном количестве, начинается парниковый эффект и дом плесневеет или вообще гниет.
 
Фундамент для каркасного дома нужен недорогой. В нашем случае мы выбрали основу из бетонных полых труб, которые уже на месте заливали бетоном.
 
В общем, если не вдаваться в кучу технологических особенностей каркасного дома, нам все строительство домика площадью в 80 метров обошлось в 900 тысяч рублей, вместе с отделкой. Все строительство длилось около двух месяцев, основные работы делали сами, лишь для возведения самого каркаса (4 дня) нанимали разнорабочих.
 
Нужно учесть, что на стоимость каркасного дома очень сильно влияет выбранная технология и материалы дома. Например, каркас можно делать из доски 50 мм на 150, а можно 40 мм на 120, вату класть минеральную или базальтовую, использовать ОСБ в своей конструкции или нет, какой тип пароизоляции выбрать, что использовать в качестве отделки — доска, ГЛК, фанера, из чего делать полы и т.д. Стоимость может отличаться в разы!!!
 
Теперь об эксплуатации дома. На Кубани теплый климат, а ваты в стены мы положили 150 мм, хотя достаточно было 100 мм. Но у нас нет газа, и отапливать дом мы решили исключительно электричеством.
 
Более того, денег на электрокотел, батареи, арматуру у нас уже не оставалось. Поэтому в первую зиму мы решили обойтись электроконвекторами! И мы не замерзли: более того, три конвектора общей мощностью три киловатта легко согревали дом до 22-23 градусов тепла. Все таки вата+вентилируемый фасад +просчитанная вентиляция делают свое дело. Прожив так зиму, мы решили не заморачиваться с котлами-батареями и вот уже пять лет греемся конвекторами. Расходы сносны: зимой в холода — 3000-4000 рублей в месяц, летом около двух из за кондиционеров.
 
Таким образом, нормальный и просторный дом в близости от Краснодара нам обошелся всего в 1,2 млн рублей. А воду мы добываем из скважины — в этих местах их бурят глубиной 27-29 метров.
 
Текст: Владимир Пришвин
 
Понравилась статья?!!! Пожалуйста, подпишитесь на наш канал в Телеграм https://t.me/dopross

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 17.06.2020


Другие материалы по теме «Кубики»

"Побежденные клоуны" в политике могут стать последней надеждой народа

Политическая сфера часто ассоциируется с серьезными и значимыми решениями, которые влияют на жизнь миллионов людей. Однако, с появлением определенных личностей, политика стала ассоциироваться с чем-то более развлекательным и забавным. Так, несколько политиков были названы «побежденными клоунами».

Организации вносят в перечень экстремистких за призывы к бунту и плохие идеи

Экстремистские организации — это группы или организации, деятельность которых направлена на насилие, угрозы и другие незаконные действия ради достижения своих целей. В разных странах и регионах мира существуют организации, признанные как экстремистские из-за своих идеологий, методов и целей.

Вражеские беспилотники могут залететь очень далеко

Военные беспилотные летательные аппараты, или дроны, играют все более значимую роль в военных операциях по всему миру. Они используются для разведки, наблюдения, ударов по местам враждебной активности, а также для поддержки и обеспечения военных действий.

Сатанинские пляски взывают к силам мрака

Сатанинские пляски — это термин, который используется для описания различных действий и поступков, которые ассоциируются с черной магией, дьявольским культом и сатанизмом. Эти действия часто считаются неоправданными, аморальными и даже опасными для общества.

Солдаты НАТО готовятся к бою

Вооруженные силы стран-членов НАТО – это одни из самых профессионально обученных и хорошо оснащенных армий в мире. Солдаты НАТО имеют доступ к самому современному вооружению, защите и технологическим устройствам, которые делают их одними из самых эффективных бойцов на поле боя.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…