Уникальный контент о людях, делах и явлениях
20 апреля 2024 Суббота
info@dopross.ru
Подписка на новости

Чернозем Кубани требует заботы и тяжкого труда

Старинная краснодарская страшилка гласит: в городе раньше была такая грязь, что в канаве мог утонуть даже всадник на лошади.
Коварный кубанский чернозем
 Немало историй про то, что в зимнюю распутицу на улицах города в грязи целиком тонули сани, а весной они прорастали зелеными росточками. А потому что это не грязь, а жирный чернозем.
 
И все это очень похоже на правду. На Кубани, действительно, если удачно воткнуть в землю подходящую палку, то она вполне может превратиться в дерево.
 
 
Это февраль. На полях Кубани уже зеленеют озимые. Фото канала Kuban Today
 

Это февраль. На полях Кубани уже зеленеют озимые. Фото dopross.ru

 
Если выживет. Ведь в таком благодатном климате и в жирном черноземе, богато политым весенними дождями растет что попало. Сибиряки и прочие понаехи с холодных северов сначала хватаются за огороды, любовно возделывая грядочки.
 
Не знают они, наивные, что окромя капусты, огурцов, помидор и прочих приятностей в кубанской богатой земле хочет расти еще и куча всякого сорняка. И не этого хилого северного, а могучего южного. Его, кубанский этот сорняк, если пропустить время потом и лопатой не сковырнешь.
 
 
Зимняя дорога в полях Кубани. Земля налипнет так, что заблокирует колеса. Фото канала Kuban Today
 

Зимняя дорога в полях Кубани. Земля налипнет так, что заблокирует колеса. 

А после обильного роста чего попало, когда на грядках выживает сильнейший в июне начинается жуткая жара вызывающая засуху. Это в мае, хоть и плюс 35, а то и сорок, но зато ведрами льют весенние грозы. Поливают все! Но потом дожди сходят на нет и землица начинает трескаться от собственного жира — провалы таковы, что коровы ноги ломают!
 
Надо полость всю эту гадость, чтобы урожай получить, а не поляну амброзии. Но днем жарища, а вечером в мае-июне выходят гулять злющие и кусачие комары. Так что, садоводство на Кубани еще то: именно поэтому многие местные жители предпочитают ставить теплицы или вообще вместо огородов делают газоны.
 
Но вообще, конечно, в любом случае огородничество и садоводство в Краснодарском крае занятие интересное и, если постараться, благодатное. Урожай можно получить богатый, только работать придется намного больше, чем на дачах какого-нибудь подмосковья.
 
 
Черешня в моем саду. Фото канала Kuban Today
 

Черешня в моем саду. 

 
Автор: Владимир Пришвин
 
 

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 01.07.2020


Другие материалы по теме «Кубики»

Государство Чад угрожает США прогнать их войска со своей территории

Правительство Республики Чад пригрозило властям США расторгнуть соглашение в сфере безопасности, которое регламентирует пребывание американских военных на территории страны. Их количество неизвестно. Чад – одно из крупнейших государств Африки, расположенное в центре континента.

Индия стала самой густонаселеной страной в мире, обогнав Китай

Индия лидирует в мире по численности населения, которое сейчас оценивается в 1,442 млрд человек. На втором месте Китай с 1,425 млрд жителей, сообщил в своем докладе Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA). Население Индии является одним из самых быстрорастущих на планете и оно продолжает увеличиваться с каждым годом.

Инагурация Путина 7 мая 2024 года пройдет стандартно, но с небольшими ньюансами

Инаугурация Владимира Путина пройдет 7 мая стандартно, но будут небольшие нюансы, сказали в Кремле. Инагурация президента — это торжественная церемония при вступлении избранного президента в должность. Этот важный момент отмечается публично и символизирует начало нового этапа в полномочиях и обязанностях главы страны.

Разрушение дамб и плотин построенных людьми: плюсы и минусы

Разрушение дамб и плотин, построенных людьми, может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для экологии и климата планеты. С одной стороны, возврат рек и водоемов в свое естественное состояние может способствовать восстановлению биоразнообразия и улучшению экосистем. Однако с другой стороны, это также может привести к неконтролируемым потокам воды, наводнениям и другим бедствиям.

Феминистка Маршенкулова объявлена в розыск за оправдание терроризма

Блогеру-феминистку Залину Маршенкулову объявили в федеральный розыск за публичное оправдание терроризма, сообщает Следственный комитет РФ. Феминистки – это сторонницы феминизма, движения, направленного на защиту прав женщин и достижение равенства полов. Они борются за равные возможности и права женщин в обществе, политике, экономике, и других сферах жизни.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…