Уникальный контент о людях, делах и явлениях
24 апреля 2024 Среда
info@dopross.ru
Подписка на новости

Подготовить ребенка для "удаленного" обучения может оказаться слишком дорогим

Совершенно неясно пойдут ли дети в школу 1 сентября, но уже подсчитали во сколько это может обойтись родителям. При этом именно возможность продолжения «дистанционного» обучения увеличивает затраты. Ведь необходимы дополнительные траты: минимум — ноутбук и удобное компьютерное кресло.
Онлайн обучение в школе в шесть раз дороже обычного
В Краснодаре стоимость «школьного набора» в 2020 учебном году составила 19 880 рублей, что, впрочем, всего на 3% больше, чем в прошлом году. Такие данные приводя исследователи сервиса Авито.ру, которые проанализировали миллионы объявлений. Самая расходная часть — затраты, связанные с он-лайн обучением. 
 
К основному набору школьника относят: ранец, пенал, школьная форма, спортивная форма и обувь. Все это в Краснодаре в среднем стоит всего 2850 рублей, что на 17% дороже, чем в прошлом году. Но в среднем по России такой набор стоит 3180 рублей, то есть дороже, чем в Краснодаре. 
 
 
Больше всего денег уйдет на организацию учебного процесса из дома. Для этого необходимы ноутбук и удобное компьютерное кресло — оно поможет школьнику сохранить правильную осанку, которая, как известно является основой здоровья и долголетия.
 
 
Ноутбук в среднем на Авито.ру стоит 13 тысяч рублей, а компьютерное кресло — 4 тысячи рублей. Карантин и неясные прогнозы относительно будущего привели к повышенному спросу на эти товары — спрос на ноутбуки в среднем по России вырос на 55%, на компьютерные кресла — 73%. В Краснодаре цены почти такие же — средняя цена ноутбука 12 740 рублей, кресло — 4290 рублей.
 
 
Можно сравнить с другими регионами 
Самый дорогой комплект обучения (набор для офлайна и для онлайна) оказался в Казани — более 32 тысяч рублей! на втором месте Нижний Новгород с 26 тысячами рублей, на третьем месте — Москва с 24 тысячами рублей. Самый недорогой набор  — в Тольятти — 16 тысяч рублей.
 
Пока совершенно неясно, как начнется новый учебный год. Министерство просвещения России планирует начать его в офлайн режиме, так как очевидно, что качество онлайн образования пока невысоко. Однако, угроза распространения коронавирусной инфекции может снова вынудить власти закрыть школы. Решение об этом премьер-министр Мишустин обещает принять 20 августа. Но в любом случае Роспотребнадзор уже разработал правила обучения в офлайн-школах. Есть мнение, что выполнить их почти невозможно. 
Скорее всего, в каждом регионе России будет своя ситуация: где-то откроют школы в офлайне, а где-то в онлайн. 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 08.04.2022


Другие материалы по теме «Кубики»

Шествие "Бессмертный полк" 9 мая не станут проводить по соображениям безопасности

Шествие «Бессмертный полк» в России в 2024 году не будут проводить в очном формате из соображений безопасности. Граждане смогут участвовать в виртуальном шествии. «Бессмертный полк» — это общественное движение, запущенное в России в 2012 году с целью сохранения памяти о ветеранах Великой Отечественной войны. Основной символ движения — фотография родственника, кто участвовал в войне, в руках у участника шествия. «Бессмертный полк» стал массовым движением, которое привлекло внимание и участие миллионов людей по всей России и за ее пределами.

В Болгарии возобновили демонтаж и снос памятника Советской армии в Софии

Власти Болгарии приняли решение о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии. Памятник Советской армии в Софии, Болгария – это один из символов дружбы между Советским Союзом и Болгарией. Строительство памятника началось в 1953 году и было завершено в 1954 году. Он посвящен болгарским и советским солдатам, погибшим во время Второй мировой войны.

Государство Чад угрожает США прогнать их войска со своей территории

Правительство Республики Чад пригрозило властям США расторгнуть соглашение в сфере безопасности, которое регламентирует пребывание американских военных на территории страны. Их количество неизвестно. Чад – одно из крупнейших государств Африки, расположенное в центре континента.

Изменение климата приводит к частым и масштабным лесным пожарам на всей планете

Изменение климата имеет значительное влияние на частоту и масштабы лесных пожаров по всему миру. Глобальное потепление приводит к увеличению температуры и изменению осадков, что создает более сухие и жаркие условия, способствующие возникновению и распространению лесных пожаров.

На Черноморском побережье зафиксирована массовая гибель дельфинов

В начале апреля появились сведения, что на на побережье Черного моря в Краснодарском крае всего за неделю погиб 101 дельфин. Найденные трупы направлены на исследование для установления причин смерти, прокуратура начала проверку. Причины гибели дельфинов явления могут быть разнообразными, и включать в себя как естественные факторы, так и воздействие человеческой деятельности.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…