Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Подготовить ребенка для "удаленного" обучения может оказаться слишком дорогим

Совершенно неясно пойдут ли дети в школу 1 сентября, но уже подсчитали во сколько это может обойтись родителям. При этом именно возможность продолжения «дистанционного» обучения увеличивает затраты. Ведь необходимы дополнительные траты: минимум — ноутбук и удобное компьютерное кресло.
Онлайн обучение в школе в шесть раз дороже обычного
В Краснодаре стоимость «школьного набора» в 2020 учебном году составила 19 880 рублей, что, впрочем, всего на 3% больше, чем в прошлом году. Такие данные приводя исследователи сервиса Авито.ру, которые проанализировали миллионы объявлений. Самая расходная часть — затраты, связанные с он-лайн обучением. 
 
К основному набору школьника относят: ранец, пенал, школьная форма, спортивная форма и обувь. Все это в Краснодаре в среднем стоит всего 2850 рублей, что на 17% дороже, чем в прошлом году. Но в среднем по России такой набор стоит 3180 рублей, то есть дороже, чем в Краснодаре. 
 
 
Больше всего денег уйдет на организацию учебного процесса из дома. Для этого необходимы ноутбук и удобное компьютерное кресло — оно поможет школьнику сохранить правильную осанку, которая, как известно является основой здоровья и долголетия.
 
 
Ноутбук в среднем на Авито.ру стоит 13 тысяч рублей, а компьютерное кресло — 4 тысячи рублей. Карантин и неясные прогнозы относительно будущего привели к повышенному спросу на эти товары — спрос на ноутбуки в среднем по России вырос на 55%, на компьютерные кресла — 73%. В Краснодаре цены почти такие же — средняя цена ноутбука 12 740 рублей, кресло — 4290 рублей.
 
 
Можно сравнить с другими регионами 
Самый дорогой комплект обучения (набор для офлайна и для онлайна) оказался в Казани — более 32 тысяч рублей! на втором месте Нижний Новгород с 26 тысячами рублей, на третьем месте — Москва с 24 тысячами рублей. Самый недорогой набор  — в Тольятти — 16 тысяч рублей.
 
Пока совершенно неясно, как начнется новый учебный год. Министерство просвещения России планирует начать его в офлайн режиме, так как очевидно, что качество онлайн образования пока невысоко. Однако, угроза распространения коронавирусной инфекции может снова вынудить власти закрыть школы. Решение об этом премьер-министр Мишустин обещает принять 20 августа. Но в любом случае Роспотребнадзор уже разработал правила обучения в офлайн-школах. Есть мнение, что выполнить их почти невозможно. 
Скорее всего, в каждом регионе России будет своя ситуация: где-то откроют школы в офлайне, а где-то в онлайн. 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 08.04.2022


Другие материалы по теме «Кубики»

Разрушение дамб и плотин построенных людьми: плюсы и минусы

Разрушение дамб и плотин, построенных людьми, может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для экологии и климата планеты. С одной стороны, возврат рек и водоемов в свое естественное состояние может способствовать восстановлению биоразнообразия и улучшению экосистем. Однако с другой стороны, это также может привести к неконтролируемым потокам воды, наводнениям и другим бедствиям.

Феминистка Маршенкулова объявлена в розыск за оправдание терроризма

Блогеру-феминистку Залину Маршенкулову объявили в федеральный розыск за публичное оправдание терроризма, сообщает Следственный комитет РФ. Феминистки – это сторонницы феминизма, движения, направленного на защиту прав женщин и достижение равенства полов. Они борются за равные возможности и права женщин в обществе, политике, экономике, и других сферах жизни.

Стеклотарный завод в Астраханской области запустят ради банок, флаконов и бутылок

Одно из старейших предприятий Астраханской области «БМ Астраханьстекло» начнет работать после восьми лет перерыва. Первую продукцию планируют получить уже через 3-4 недели. В проект инвестировано более 500 млн рублей. Стеклотарные заводы являются важным звеном в производстве различной стеклянной упаковки и изделий. Изделия стеклотарного производства широко применяются в пищевой, фармацевтической, косметической и других отраслях промышленности.

Россию пригласили на юбилей высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года

Россию пригласили на празднования, посвященные 80-летию высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года, передает AFP со ссылкой на организаторов церемонии — компанию Mission Libération. Высадка союзников в Нормандии, также известная как день D, была одной из ключевых операций Второй мировой войны. Союзники – США, Великобритания, Канада и другие страны – провели высадку на побережье Нормандии, Франция, 6 июня 1944 года. Эта операция была огромным союзным предприятием, направленным на открытие нового фронта против нацистской Германии на западе Европы.

В России стали производить больше рыбных пресервов и меньше консервов

В России за последние пять лет заметно поменялся ассортимент готовых рыбных продуктов: стало больше пресервов, и меньше консервов, сообщает Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ). Рыбные консервы и рыбные пресервы – это два популярных продукта, которые часто путают друг с другом из-за их схожего названия.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…