Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Богатых попросят заплатить в казну больше денег

В 2021 году НДФЛ (подоходный налог) повысят для граждан, которые получают в год более 5 млн рублей. Налог повысят именно на доходы свыше указанной суммы. В правительстве РФ говорят, что таких «богатых» у нас в России порядка 500 тысяч рублей, и повышенный налог даст дополнительно в бюджет 60 млрд рублей в год. Их целевым назначениям обещают потратить на лечение больных детей и закупку медтехники.
В России планируют повысить подоходный налог?!
 Однако, многие эксперты говорят, что повышение НДФЛ для богатых это всего лишь «пробный камень». Для бюджета страны 60 млрд рублей, конечно, приличная сумма, но не критичная. Ради нее не стоило затевать повышения НДФЛ — налога на доходы — что может вызвать весьма и весьма неблагоприятную реакцию общества. Народ очень не любит, когда власти начинают повышать налоги.
 
Чтоб вы понимали масштаб доходов-расходов Правительства: у нас ежегодно только на поддержку государственных СМИ тратят порядка 300 млрд рублей. А в этом году Центробанк РФ, чтобы покрыть дефицит бюджета, взял да и напечатал дополнительно 7,5 триллионов рублей! И выпустил их в оборот. Так что, какие-то там 60 миллиардов рублей и риск народного недовольства — это не сопоставимые показатели. Вспомните, что было после повышения пенсионного возраста.
 


Но вот если, эти 15% для богатых постепенно превратятся в 15% для не очень богатых, а потом вообще для небогатых — то тогда игра стоит свеч!!! Тем более, что 15% для богатых могут превратиться в 30%!
 
В этом мнении сходятся многие политологи и экономисты, чье мнение изучили авторы канала DOPROSS.RU (Дорогие Россияне).
 
Скорее всего, считают аналитики, 15% налог для «богатых» позволит налоговым службам отработать механизмы и риски сбора повышенного налога.
 
Самый главный риск в данном случае - сокрытие доходов или попытки оформить их на страну с более льготным налогообложением (типа офшоры). А это становится все сложнее (вывод денег) — учитывая международную обстановку, усилия МИДа и Минфина и вообще «кругом враги».
 
Следующим этапом повышения НДФЛ может стать понижение планки «богатства» с одновременным ростом процентов для сверхбогатых.
 
Уже звучат предложения такие:
 
  • доход до 3 млн в год — налог 13%
  • доход от 3 до 10 млн в год — 15%
  • доход от 10 до 50 в год — 20%
  • доход свыше 50 млн — 30%
Граждане преклонного возраста, воспитанные в ценностях СССР. когда материальное было неважно, а «Жигули» седьмой модели — верхом автомобилестроения и признаком богатства вообще призывают к такой вот налоговой политике по НДФЛ:
 
  • до 500 тыс в год — НДФЛ 0%
  • до 1,5 млн в год — НДФЛ 13%
  • свыше 1,5 рублей в год — НДФЛ 30%
  • свыше 5 млн рублей в год — тюрьма за воровство
Кстати, к самым богатым гражданам страны, которые не прячут свои доходы, нужно отнести поголовно всех Депутатов ГосДумы, членов правительства, глав госкорпораций и самого Президента РФ. Доход Путина в 2019 году — 9,6 млн рублей, а Председателя ГосДумы Володина — 100 миллионов.
 
Ну, а вознаграждение Правлению Сбербанка, куда входит и сам Герман Греф (глава Сбера) в 2019 году составило 6,3 миллиарда рублей! Кстати, все Депутаты и Чиновники выступили «за» повышение НДФЛ до 15%, а вот Герман Греф был против.
 
А какой подоходный налог считаете вы справедливым? Пишите в комментариях! Спасибо.
 
Текст: Ася Пинкер,  Dopross.ru

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Бизнес,kunan today,dopross 21.10.2020


Другие материалы по теме «Кубики»

"Побежденные клоуны" в политике могут стать последней надеждой народа

Политическая сфера часто ассоциируется с серьезными и значимыми решениями, которые влияют на жизнь миллионов людей. Однако, с появлением определенных личностей, политика стала ассоциироваться с чем-то более развлекательным и забавным. Так, несколько политиков были названы «побежденными клоунами».

Организации вносят в перечень экстремистких за призывы к бунту и плохие идеи

Экстремистские организации — это группы или организации, деятельность которых направлена на насилие, угрозы и другие незаконные действия ради достижения своих целей. В разных странах и регионах мира существуют организации, признанные как экстремистские из-за своих идеологий, методов и целей.

Вражеские беспилотники могут залететь очень далеко

Военные беспилотные летательные аппараты, или дроны, играют все более значимую роль в военных операциях по всему миру. Они используются для разведки, наблюдения, ударов по местам враждебной активности, а также для поддержки и обеспечения военных действий.

Сатанинские пляски взывают к силам мрака

Сатанинские пляски — это термин, который используется для описания различных действий и поступков, которые ассоциируются с черной магией, дьявольским культом и сатанизмом. Эти действия часто считаются неоправданными, аморальными и даже опасными для общества.

Солдаты НАТО готовятся к бою

Вооруженные силы стран-членов НАТО – это одни из самых профессионально обученных и хорошо оснащенных армий в мире. Солдаты НАТО имеют доступ к самому современному вооружению, защите и технологическим устройствам, которые делают их одними из самых эффективных бойцов на поле боя.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…