Уникальный контент о людях, делах и явлениях
23 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Краснодарский край стал лидером по продаже вторичной недвижимости

Больше всего квартир в России продается в Краснодарском крае! Сейчас на продажу выставлено более 130 тысяч квартир из них свыше 77 тысяч — это вторичка.
На Кубани распродают квартиры! Народ бежит с региона?
На втором месте — Московская область со 124 тысячами квартир из которых «вторички» — 50 тысячи квартир. Далее в рейтинге идет Москва с 99 тысячами квартир, Тюменская область с 93 тысячами квартир, Ростовская область с 65 тыс квартир. Санкт-Петербург находится на шестом месте с 64 тысячами объявлений о продаже квартир.
 
 
Такие данные приводит сервис «ДомКлик (сервис Сбербанка), который мониторит рынок недвижимости России в режиме онлайн.
 
В среднем один квадратный метр квартиры в Краснодарском крае стоит на вторичке 75 тысяч рублей, на первичном рынке — 61988 рублей. Эти данные несколько расходятся с принятыми оценками в 56 тысяч рублей за квадратный метр первички. Уже не раз писали, что стоимость м2 в Краснодаре такая же как в Нижневартовске! Где мы и где этот Нижневартовск! Выбор очевиден в пользу юга, хоть тут и случаются засухи и потопы.
 
Интересно другое - почему Краснодарский край стал лидером по продаже вторичной недвижимости в России?
 
Очевидно, что у нас активно строят дешевые многоэтажки для переселенцев (они же — понаехи) из других регионов России. Население края растет, только Краснодар за последние десять лет вырос вдвое по числу населения. Но это первичный рынок.
 
Вторичный рынок, вероятно, складывается из двух источников. Первое — это, так называемые „инвесторы“, то есть люди, которые скупают квартиры на этапе котлована, а потом их перепродают. В Краснодарском крае это распространенное явление.
 
И второе — свои квартиры продают граждане, которые разочаровались в „Если есть на свете рай, то это Краснодарский край“.
 
Таких, судя по опросам социологов, в Краснодаре больше половины населения - более 50% граждан готовы уехать из города навсегда!
 
Правда, судя по данным „ДомКлик“ место уехавших довольно быстро займут вновь прибывшие: средний срок продажи квартиры в Краснодаре — 48 дней. По России в среднем это — 60 дней.
 
Быстрее всего продают квартиры в Ингушетии — средний срок „экспозиции“ всего 7 дней. А медленнее всего в Тюменской области — 105 дней!
 
Так что, Краснодарский край и тут лидер!
 
Мы первые во многом: по числу фонтантов, ТРК, длительности засухи и нехватке воды, суровости карантина, благоприятности климата, количеству обманутых дольщиков, уровню безработицы и числу переселенцев. Ура, товарищи!
 
 
Автор: Ася Пинкер

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 11.05.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Путин: Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) расширят и усилят мостами

На всем протяжении БАМа предстоит проложить сплошные вторые пути. По сути, ввести в строй более 300 инфраструктурных объектов, включая дублеры Северомуйского, Кузнецовского и Кодарского тоннелей, а также мост через Амур, сказал Президент Путин на мероприятии посвященом посвященном 50-й годовщине с начала строительства железной дороги.

В Росии утвердили понятия "молодой специалист" и "молодой работник"

В России утвердили понятия «молодой специалист» и «молодой работник», которые призваны упорядочить условия работы этих сотрудников с учетом правового статуса их положения. Труд, мир, май. Терпение и труд — все перетрут. Ура, товарищи, скоро комунизм!

Криптотрейдеры предлагают стратегию торгов по биткоину после халвинга

Профессиональный криптотрейдер на TradingView Ильяс Шарипов предложил собственную стратегию торговли по биткоину после проведенного в субботу халвинга (объем выпуска цифровой валюты снизился в два раза). Однако есть и другое мнение, что если выпить бутылку водки и потом инвестировать, то будет пруха и вообще зачётно.

МВД России предлагает ввести новые процедуры в технический осмотр автомобилей

МВД России предлагает утвердить дополнительные критерии контроля при проведении технического осмотра транспортных средств. Планируется внедрить индикаторы риска, которые служат основанием для проведения внеплановой выездной проверки операторов техосмотра.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…