Уникальный контент о людях, делах и явлениях
17 апреля 2024 Среда
info@dopross.ru
Подписка на новости

Краснодарский край стал лидером по продаже вторичной недвижимости

Больше всего квартир в России продается в Краснодарском крае! Сейчас на продажу выставлено более 130 тысяч квартир из них свыше 77 тысяч — это вторичка.
На Кубани распродают квартиры! Народ бежит с региона?
На втором месте — Московская область со 124 тысячами квартир из которых «вторички» — 50 тысячи квартир. Далее в рейтинге идет Москва с 99 тысячами квартир, Тюменская область с 93 тысячами квартир, Ростовская область с 65 тыс квартир. Санкт-Петербург находится на шестом месте с 64 тысячами объявлений о продаже квартир.
 
 
Такие данные приводит сервис «ДомКлик (сервис Сбербанка), который мониторит рынок недвижимости России в режиме онлайн.
 
В среднем один квадратный метр квартиры в Краснодарском крае стоит на вторичке 75 тысяч рублей, на первичном рынке — 61988 рублей. Эти данные несколько расходятся с принятыми оценками в 56 тысяч рублей за квадратный метр первички. Уже не раз писали, что стоимость м2 в Краснодаре такая же как в Нижневартовске! Где мы и где этот Нижневартовск! Выбор очевиден в пользу юга, хоть тут и случаются засухи и потопы.
 
Интересно другое - почему Краснодарский край стал лидером по продаже вторичной недвижимости в России?
 
Очевидно, что у нас активно строят дешевые многоэтажки для переселенцев (они же — понаехи) из других регионов России. Население края растет, только Краснодар за последние десять лет вырос вдвое по числу населения. Но это первичный рынок.
 
Вторичный рынок, вероятно, складывается из двух источников. Первое — это, так называемые „инвесторы“, то есть люди, которые скупают квартиры на этапе котлована, а потом их перепродают. В Краснодарском крае это распространенное явление.
 
И второе — свои квартиры продают граждане, которые разочаровались в „Если есть на свете рай, то это Краснодарский край“.
 
Таких, судя по опросам социологов, в Краснодаре больше половины населения - более 50% граждан готовы уехать из города навсегда!
 
Правда, судя по данным „ДомКлик“ место уехавших довольно быстро займут вновь прибывшие: средний срок продажи квартиры в Краснодаре — 48 дней. По России в среднем это — 60 дней.
 
Быстрее всего продают квартиры в Ингушетии — средний срок „экспозиции“ всего 7 дней. А медленнее всего в Тюменской области — 105 дней!
 
Так что, Краснодарский край и тут лидер!
 
Мы первые во многом: по числу фонтантов, ТРК, длительности засухи и нехватке воды, суровости карантина, благоприятности климата, количеству обманутых дольщиков, уровню безработицы и числу переселенцев. Ура, товарищи!
 
 
Автор: Ася Пинкер

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 11.05.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Всемирный банк повысил прогноз роста экономики РФ до 3,3% в 2023 году

Всемирный банк оценил развитие экономик стран Европы и Центральной Азии, в числе которых и Россия. Повышены прогнозы роста ВВП России в 2024–2025 годах. Однако, Всемирный Банк, как и ЦБ РФ, отмечают заметный перегрев ее экономики и проблемы с низкой производительностью и засильем государства в отраслях, которые могут быть рыночными

Доля экспорта в ВВП России упала ниже уровня конца 1990-х составив 465,4 млрд рублей

Доля экспорта в российском ВВП упала до минимума с середины 1990-х годов. Максимум за последние годы был зафиксирован в 2000 году — тогда доля достигала 44,1%. К 2023 году она снизилась до 23,3%. ЦБ РФ: экспорт услуг и товаров пришлось 465,4 млрд рублей.

Цифровые валюты могут угрожат финансовой стабильности национальным экономикам

Ответная атака Ирана против Израиля спровоцировала стремительный обвал котировок на критовалютном рынке. Цифровые валюты, такие как биткоин и эфириум, стали все более популярными и привлекательными для инвесторов. Они предлагают преимущества, такие как децентрализация, анонимность и возможность мгновенных транзакций без привлечения посредников. Однако, вместе с возрастающей популярностью цифровых валют возникают и опасности.

Преимущества и недостатки особой экономической зоны

Особая экономическая зона (ОЭЗ) — это территория, созданная правительством для стимулирования экономического развития, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Они обычно предлагают инвесторам ряд преимуществ и льгот, которые помогают им улучшить свою конкурентоспособность и увеличить свою прибыльность. Однако, как и любая другая форма экономического стимулирования, у ОЭЗ есть свои плюсы и минусы.

Рост профицита внешней торговли РФ говорит о росте конкурентоспособности продукции РФ

Профицит внешней торговли России вырос до максимума с декабря 2022 года. Согласно отчету ЦБ РФ продажа товаров в первый весенний месяц увеличилась на 30-40% по сравнению с январем и февралем 2024 года. Рост профицита внешней торговли — это явление, когда экспорт товаров и услуг из страны превышает импорт. Этот показатель является ключевым индикатором экономического состояния страны и может иметь существенное влияние на ее экономику.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…