Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Знаменитая в прошлом винодельня пытается возродиться

Винодельня Chateau le Grand Vostock рассылает новости о своем «возрождении». Предприятие за последние несколько лет меняло инвесторов, попадало в банкроство и было уже почти позабыто потребителем.
Шато ле Гранд Восток возвращается в Краснодарский край
Вкратце напомним, что предприятие было создано еще в начале нулевых, официально считается, что его запустили в 2003 году. Особой гордостью Chateau le Grand Vostock стали виноделы, которые давали особое очарование репутации предприятия. В те годы, все новые российские винодельни вызывали огромный интерес у потребителя. 
 



Виноделами в Chateau le Grand Vostock стали настоящие французы, которые в те годы считались истинными мастерами виноделия. Супруги Франк Дюсенер и Гаэль Брюллон поселились на хуторе Садовый, в Крымском районе Краснодарского края. Им было всего по 26 лет, оба выпускники сельскохозяйственный институт Enita в Бордо.
 
фото предоставлено Chateau le Grand Vostock
 фото предоставлено Chateau le Grand Vostock


Как писали тогда в СМИ они оба были в восторге от Кубани, климата, чарующих ладшафотов предгорий. Они признавались, что Россия в умах европейцев — это мрачная снежная страна. А тут климат - как в лучших винодельческих районах Франции. Кстати, мало кто знает, но Таманский полуостров, например и предгорья Кавказа в районе Анапы-Крымска находятся на одной широте со знаменитой провинцией Бордо.
 
Первые виноградники заложены в 2003 году, а уже через год начался розлив вина. История умалчивает из какого виноматериала делали первые партии Chateau le Grand Vostock: явно не из урожая первых виноградников, которым был всего год.
 
Постепенно предприятие расширялось, высаживались новые виноградники, площадь которых в лучшие времена достигала 250 Га, плюс на 120 гектарах выращивали молодую лозу для развития.
 
Но затем что-то пошло не так. Возникли огромные долги, а руководство компании, по слухам, вместо спасения винодельни, могло переводить активы в другие похожие предприятия созданные неподалеку. так или иначе, дела у Chateau le Grand Vostock пошли наперекосяк.
 
В результате уже в середине 2010-х годов вино Chateau le Grand Vostock почти полностью исчезло из продажи, его производство прекратилось. В 2018 году предприятия признали банкротом. Его имущество всего за 4,6 млн рублей выкупил предприниматель из Калининграда Виктор Мальков. Каа пишут в СМИ он купил 64 га виноградников, цеха винодельни, оборудование, транспорт, склады и т д. То есть, фактически все производственные мощности.
 
Предприятие возродилось, сейчас его главным виноделом работает Анатолий Патраш, а консультантом снова стал Кристиан Эбенер, который участвовал в первом открытии предприятия в начале нулевых.
 
Сейчас на предприятии говорят, что в «обновленном» Chateau le Grand Vostock запустили две линейки вин. Столовые сорта: Шардоне, Совиньон Блан, Алиготе, Каберне Совиньон и Мерло.
 
И, вероятно, премиальные бренды вин линейки RESERVA:
 
• Chateau le Grand Vostock Le Chêne Royal Reserva
 
• Chateau le Grand Vostock Cuvée Karsov Reserva
 
• Chateau le Grand Vostock Krasnostop Reserva
 
Здесь нужно отметить, что судя по всему, новый владелец Chateau le Grand Vostock не стал инвестировать в возрождение предприятия каких-то огромных денег. И это верная стратегия. Винодельческий бизнес в России чрезвычайно рискован — не только из за климата, но и капризов потребительского спроса.
 
Кроме того «русским виноделам» трудно соревноваться с иностранными в ценообразовании. Не вдаваясь в детали, известно, что в России бутылка вина из натурального сырья не может стоить дешевле 300 рублей! В Европе такое вино может стоит 1 евро! Другое дело, что в Россию дешевые вина не импортируют, на них много не заработаешь.
 
На Кубани есть немало примеров, когда именно стратегические просчеты предпринимателей мешали развиваться винодельне. Кануло в лету «Мысхако», в непонятном положении находится «Сайк-Дере», исчезла винодельня «Очаково». Проблемы не в качестве вина, а в организации бизнеса.
 
УСЛУГИ ПО СОЗДАНИЮ ХОРОШЕГО ИМИДЖА

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Агрокомплекс 09.04.2022


Другие материалы по теме «Для дела»

Угрозе девальвации доллара к мировым валютам пока крайне низка

В последние годы на мировых валютных рынках наблюдается рост угрозы девальвации доллара по отношению к другим валютам. Это вызвано несколькими факторами, которые оказывают давление на американскую валюту и угрожают ее стабильности.

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…