Уникальный контент о людях, делах и явлениях
17 апреля 2024 Среда
info@dopross.ru
Подписка на новости

Развитие виноградарства связано с намерениями увеличить производство вина из собственного винограда

В Краснодарском крае подводят итоги аграрного года: считают урожай.
Российское вино опьянит Европу?
Винограда собрано 193 тысячи тонн, как и в прошлом году, отчитались в администрации региона. Роста урожайности ягоды не произошло, сказалась засуха, жара — в общем погода подвела. А ведь площадь виноградников в регионе увеличивается на 300 Га ежегодно, что позволило увеличить урожай винограда за последние годы на десять процентов, говорят в администрации региона.
 
Виноградорство поддерживается властями: в 2020 году на развитие отрасли из бюджета выделили 750 млн рублей, которые идут на компенсацию закладки новых виноградников и уход за ними.
 
В крае еще достаточно неосвоенных земель, которые пригодны под виноград. По словам самих виноградарей региона сейчас в крае занято посадками лишь половина территорий из тех, что были в Советском Союзе. В 80-е годы в рамках борьбы с пьянством виноградники вырубили, многие так до сих пор и не восстановлены.
 
Развитие виноградарства связано с намерениями увеличить производство вина из собственного винограда. По данным администрации региона с 2015 года производство вин и шампанского в регионе выросло в пять раз. В 2020 году в Краснодарском крае сделали 15 млн декалитров вина и шампанского (декалитр — это десять литров).
 
Более того, виноделы региона даже уже экспортируют вино! В этом году на экспорт поставлено 250 тыс декалитров, что на 16% больше прошлого года. Российское вино поставляли в Китай, Великобританию, страны Европы и даже в США. Эксперты говорят, что российское вино зачастую покупают пока не сколько ради его качества, сколько ради экзотики.
 
Хотя вина у нас хорошие. Некоторые.
 
И чиновники надеются на рост, ведь в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в 2024 году Краснодарскому краю нужно увеличить экспорт вин почти вдвое: до 445 тысяч декалитров на 7,5 миллионов долларов!
 
При этом все винзаводы у нас частные, а отношения у всех рыночные. Виноделам выгодно продавать там, где выгодно, а не там где нужно чиновникам.
 
Посмотрим, как чиновникам удастся выполнить эти планы.
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Агрокомплекс 24.07.2022


Другие материалы по теме «Кубики»

Россию пригласили на юбилей высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года

Россию пригласили на празднования, посвященные 80-летию высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года, передает AFP со ссылкой на организаторов церемонии — компанию Mission Libération. Высадка союзников в Нормандии, также известная как день D, была одной из ключевых операций Второй мировой войны. Союзники – США, Великобритания, Канада и другие страны – провели высадку на побережье Нормандии, Франция, 6 июня 1944 года. Эта операция была огромным союзным предприятием, направленным на открытие нового фронта против нацистской Германии на западе Европы.

В России стали производить больше рыбных пресервов и меньше консервов

В России за последние пять лет заметно поменялся ассортимент готовых рыбных продуктов: стало больше пресервов, и меньше консервов, сообщает Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ). Рыбные консервы и рыбные пресервы – это два популярных продукта, которые часто путают друг с другом из-за их схожего названия.

Иран нанес ракетный удар по Израилю - своему давнему противнику

Иран запустил более ста беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и ракет в сторону Израиля. Министр обороны США Ллойд Остин в заявлении поводу иранской атаки заявил, что по указанию президента Джо Байдена силы США перехватили десятки ракет и БПЛА, направлявшихся в Израиль.

Промышленная конопля очень полезное растение для народного хозяйства

Промышленная конопля — это одно из самых универсальных и полезных растений, которое применяется в различных отраслях промышленности. Это растение имеет долгую историю использования и широкий спектр применений, и отличается от наркотической конопли своим составом и свойствами.

Росатом разработал двигатель подходящий для межпланетных путешествий

Госкорпорация «Росатом» создала в рамках программы «Развитие техники и науки в области атомной энергии» ускоритель плазмы, необходимый для разработки прототипа плазменного ракетного двигателя, предназначенного для межпланетных путешествий. Межпланетные путешествия всегда были объектом вожделения и мечтаний человечества. Однако, до сегодняшнего дня возможность отправиться на другую планету оставалась лишь фантазией из научно-фантастических книг и фильмов.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…