Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Под контроль администрации города вернули шесть основных парков столицы Кубани

Шесть городских парков Краснодара ждет реконструкция, реновация, дератизация и дендрологизация, обещают чиновники администрации города. Непонятно?!
Паркам Краснодара обещают новую жизнь
 Переводим. Под контроль администрации города постепенно вернули шесть основных парков столицы Кубани: «Солнечный Остров», «Чистяковская Роща», «Городской Сад», «им. 30-летия Победы», «Рождественский» и «Старая Кубань». Общая площадь парков составляет 112 гектар (для сравнения — площадь Московского Кремля — 27 гектар).
 
В предыдущие годы эти парки как бы тоже были под контролем администрации, но в силу бюджетно-административных правил не могли полноценно финансироваться. Последние лет пятнадцать парками управляло Муниципальное Унитарное Предприятие «Парки, инвестиции, туризм», которое работало на полном самофинансированиии.
 
А так как самые «хлебные» места парков, аттракционы и прочие генераторы денег были почему-то в субаренде у всяких предпринимателей, то МУПу денег не оставалось. В марте 2020 года этот несчастный МУП реорганизован в муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснодарские парки». что предполагает бюджетное финансирование.
 
На днях власти города объявили о разработке проекта концепции развития всех городских парков. То есть. внимание не ПРОЕКТА развития, а КОНЦЕПЦИИ проекта развития.
 
Тем не менее, планы на 2021 год уже ясны:
  • в шести парках отремонтируют твердое покрытие дорожек площадью 8 тыс. м2 (укладчикам плитки привет).
  • ремонт, так называемой «гостевой арки» в «Чистяковской роще»
  • очистка пруда с «Городском саду» (это тот самый, где лебеди плавают, см. фото)
  • организуют фотозоны (селфи рулят)
  • поставят побольше урн и лавочек
  • посадят больше деревьев и построят больше клумб
  • усилят меры безопасности
С мерами безопасности не совсем ясно: урны всегда считались опасными с точки зрения установки в них взрывных устройств. А тут больше урн, но выше безопасность. Надеемся, что наши правоохранители справятся и урны трогать не станут. А то помните, в одно время, все урны в городах поубирали.
 


 В 2020 году тоже провели некоторые работы по улучшению краснодарских парков.
  • посажено 130 деревьев, 36 тыс цветов
  • восстановили уличное освещение на длине 2 километра
  • покрасили 300 урн и лавок
  • очистили все восемь гектар лесопарковой зоны парка им. 30-летия Победы
  • проверили все аттракционы
  • потравили крыс, мышей, жуков и т д (это там самая дератизация)
  • обрезали (спилили) сухие ветки и деревья
Концепция развития всех городских парков Краснодара, которую планируют сделать в ближайшее время, предусмотрит план работ на пять лет.
 
Может оно и хорошо, пуская парки нам вернут в нормальном виде. А то превратились они, прямо скажем, не в самое комфортное место для отдыха.

 

Dopross.ru: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Безопасность,Бизнес 03.05.2022


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

По каким причинам главы других государств могут не признать результаты выборов в России

Главы других государств могут не признать результаты выборов в России по нескольким причинам. Во-первых, во время избирательного процесса могут происходить нарушения, которые вызывают сомнения в честности и прозрачности выборов. Например, могут быть замечены случаи фальсификации результатов, давления на избирателей или кандидатов, нарушения в процессе подсчета голосов. Такие нарушения не только создают сомнения в законности выборов, но и подрывают доверие к всему политическому процессу в стране.

Территориальные конфликты между Арменией и Азербайджаном: история и причины

Территориальные конфликты между Азербайджаном и Арменией имеют длительную историю и являются одними из самых сложных проблем на постсоветском пространстве. Эти конфликты начались еще в начале 20 века и в настоящее время они продолжаются, привлекая внимание международного сообщества.

Почему Платон в диалоге "Федр" воспевает однополую любовь?!

Платон, греческий философ и один из выдающихся мыслителей Древней Греции, известен своими многочисленными диалогами, в которых затрагивает различные аспекты философии, включая любовь. Один из таких диалогов — «Федр» — посвящен обсуждению природы любви. В данном диалоге Платон исследует идеи о любви, которые могут показаться неконвенциональными для нынешнего времени. В России однополая любовь не нравится народу и вообще почти запрещена.

Что может сделать Президент за шесть лет своего Президентского срока

Президент страны обладает значительной властью и возможностью влиять на развитие своей страны. За шесть лет нового срока президент может сделать многое для улучшения жизни граждан и укрепления страны в целом.

Ликуя после переизбрания всенародно любимого президента

В демократическом обществе, выборы — это одно из самых важных событий, которые определяют будущее страны на ближайшие годы. Поэтому неудивительно, что когда любимый президент переизбирается, народ испытывает чувство радости и удовлетворения.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…