Уникальный контент о людях, делах и явлениях
26 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Под контроль администрации города вернули шесть основных парков столицы Кубани

Шесть городских парков Краснодара ждет реконструкция, реновация, дератизация и дендрологизация, обещают чиновники администрации города. Непонятно?!
Паркам Краснодара обещают новую жизнь
 Переводим. Под контроль администрации города постепенно вернули шесть основных парков столицы Кубани: «Солнечный Остров», «Чистяковская Роща», «Городской Сад», «им. 30-летия Победы», «Рождественский» и «Старая Кубань». Общая площадь парков составляет 112 гектар (для сравнения — площадь Московского Кремля — 27 гектар).
 
В предыдущие годы эти парки как бы тоже были под контролем администрации, но в силу бюджетно-административных правил не могли полноценно финансироваться. Последние лет пятнадцать парками управляло Муниципальное Унитарное Предприятие «Парки, инвестиции, туризм», которое работало на полном самофинансированиии.
 
А так как самые «хлебные» места парков, аттракционы и прочие генераторы денег были почему-то в субаренде у всяких предпринимателей, то МУПу денег не оставалось. В марте 2020 года этот несчастный МУП реорганизован в муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснодарские парки». что предполагает бюджетное финансирование.
 
На днях власти города объявили о разработке проекта концепции развития всех городских парков. То есть. внимание не ПРОЕКТА развития, а КОНЦЕПЦИИ проекта развития.
 
Тем не менее, планы на 2021 год уже ясны:
  • в шести парках отремонтируют твердое покрытие дорожек площадью 8 тыс. м2 (укладчикам плитки привет).
  • ремонт, так называемой «гостевой арки» в «Чистяковской роще»
  • очистка пруда с «Городском саду» (это тот самый, где лебеди плавают, см. фото)
  • организуют фотозоны (селфи рулят)
  • поставят побольше урн и лавочек
  • посадят больше деревьев и построят больше клумб
  • усилят меры безопасности
С мерами безопасности не совсем ясно: урны всегда считались опасными с точки зрения установки в них взрывных устройств. А тут больше урн, но выше безопасность. Надеемся, что наши правоохранители справятся и урны трогать не станут. А то помните, в одно время, все урны в городах поубирали.
 


 В 2020 году тоже провели некоторые работы по улучшению краснодарских парков.
  • посажено 130 деревьев, 36 тыс цветов
  • восстановили уличное освещение на длине 2 километра
  • покрасили 300 урн и лавок
  • очистили все восемь гектар лесопарковой зоны парка им. 30-летия Победы
  • проверили все аттракционы
  • потравили крыс, мышей, жуков и т д (это там самая дератизация)
  • обрезали (спилили) сухие ветки и деревья
Концепция развития всех городских парков Краснодара, которую планируют сделать в ближайшее время, предусмотрит план работ на пять лет.
 
Может оно и хорошо, пуская парки нам вернут в нормальном виде. А то превратились они, прямо скажем, не в самое комфортное место для отдыха.

 

Dopross.ru: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Безопасность,Бизнес 03.05.2022


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

Можно ли в космосе дышать и летать без скафандра?

В космосе дышать невозможно из-за отсутствия атмосферы, способной обеспечить кислородным веществам дыхание. Кроме того, температура в открытом космосе составляет около -270 градусов Цельсия в регионах, не находящихся под прямыми солнечными лучами. Такие условия делают пребывание в космосе экстремально опасным для человека без специализированного скафандра и средств защиты.

В космосе можно дышать и там не холодно, а нам всем нагло врут чтобы люди не улетели?

В последние десятилетия, космос исследовался человечеством более активно, чем когда-либо прежде. Мы отправляем космические аппараты на другие планеты, строим космические станции, и даже отправляем людей на орбиту Земли. Но все это время многие из нас думают, что в космосе вполне можно дышать и там вовсе не холодно…

Шольц считает, что философ Имманнуил Кант не может быть "трофеем русских"

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что у президента России Владимира Путина нет оснований цитировать немецкого философа Иммануила Канта, который жил в 18 веке в Кенинсберге, который ныне — Калининград. Иммануил Кант, выдающийся немецкий философ эпохи Просвещения, оказавший огромное влияние на развитие западной философии, написал ряд значительных работ, которые оказали глубокое воздействие на философию, науку и другие области знания. Одними из его наиболее известных произведений являются «Критика чистого разума» и «Критика практического разума».

Forbes посчитал миллиардные потери российских миллиардеров, которые не плачут

Forbes пересчитал доходы обедневших российских богетеев. Они потеряли миллиарды долларов. Горе миллионеров, столкнувшихся с финансовыми трудностями, может быть тяжелым и разочаровывающим. Иметь много денег и потерять их – это непросто, особенно если привык жить на высоком уровне. Но стоит ли беспокоиться и падать духом, или лучше взять себя в руки и строить новую жизнь?

Американские ученые экспериментально доказали наличие души у человека

Группа ученых из Аризонского университета в США совместно с британскими коллегами экспериментально подтвердили существование души, которая продолжает «жить» после смерти человека. Доказательства вечной жизни души человека – тема, которая вызывает много дискуссий и споров среди людей. Некоторые верят в существование после жизни, другие отрицают его. Однако, существуют определенные доказательства, которые могут подтвердить существование вечной жизни души.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…