Уникальный контент о людях, делах и явлениях
20 апреля 2024 Суббота
info@dopross.ru
Подписка на новости

Под контроль администрации города вернули шесть основных парков столицы Кубани

Шесть городских парков Краснодара ждет реконструкция, реновация, дератизация и дендрологизация, обещают чиновники администрации города. Непонятно?!
Паркам Краснодара обещают новую жизнь
 Переводим. Под контроль администрации города постепенно вернули шесть основных парков столицы Кубани: «Солнечный Остров», «Чистяковская Роща», «Городской Сад», «им. 30-летия Победы», «Рождественский» и «Старая Кубань». Общая площадь парков составляет 112 гектар (для сравнения — площадь Московского Кремля — 27 гектар).
 
В предыдущие годы эти парки как бы тоже были под контролем администрации, но в силу бюджетно-административных правил не могли полноценно финансироваться. Последние лет пятнадцать парками управляло Муниципальное Унитарное Предприятие «Парки, инвестиции, туризм», которое работало на полном самофинансированиии.
 
А так как самые «хлебные» места парков, аттракционы и прочие генераторы денег были почему-то в субаренде у всяких предпринимателей, то МУПу денег не оставалось. В марте 2020 года этот несчастный МУП реорганизован в муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснодарские парки». что предполагает бюджетное финансирование.
 
На днях власти города объявили о разработке проекта концепции развития всех городских парков. То есть. внимание не ПРОЕКТА развития, а КОНЦЕПЦИИ проекта развития.
 
Тем не менее, планы на 2021 год уже ясны:
  • в шести парках отремонтируют твердое покрытие дорожек площадью 8 тыс. м2 (укладчикам плитки привет).
  • ремонт, так называемой «гостевой арки» в «Чистяковской роще»
  • очистка пруда с «Городском саду» (это тот самый, где лебеди плавают, см. фото)
  • организуют фотозоны (селфи рулят)
  • поставят побольше урн и лавочек
  • посадят больше деревьев и построят больше клумб
  • усилят меры безопасности
С мерами безопасности не совсем ясно: урны всегда считались опасными с точки зрения установки в них взрывных устройств. А тут больше урн, но выше безопасность. Надеемся, что наши правоохранители справятся и урны трогать не станут. А то помните, в одно время, все урны в городах поубирали.
 


 В 2020 году тоже провели некоторые работы по улучшению краснодарских парков.
  • посажено 130 деревьев, 36 тыс цветов
  • восстановили уличное освещение на длине 2 километра
  • покрасили 300 урн и лавок
  • очистили все восемь гектар лесопарковой зоны парка им. 30-летия Победы
  • проверили все аттракционы
  • потравили крыс, мышей, жуков и т д (это там самая дератизация)
  • обрезали (спилили) сухие ветки и деревья
Концепция развития всех городских парков Краснодара, которую планируют сделать в ближайшее время, предусмотрит план работ на пять лет.
 
Может оно и хорошо, пуская парки нам вернут в нормальном виде. А то превратились они, прямо скажем, не в самое комфортное место для отдыха.

 

Dopross.ru: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Безопасность,Бизнес 03.05.2022


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

В странах Азии нарастают конфликты в связи с крушением глобального мира

В странах Азии на протяжении многих лет наблюдается высокий уровень военных конфликтов, а также ситуации анархии или военного положения в некоторых государствах региона. Происхождение этих проблем связано со множеством факторов, включая политическую нестабильность, этнические конфликты, религиозные разногласия, экономические противоречия и внешние вмешательства других стран.

Павел Дуров пролил кровь в схватке с тремя громилами в Сан-Франциско

Вероятно, раньше эти бандиты не сталкивались с русскими. Они хотели отнять у Дурова смартфон, когда он шел из офиса Твиттер, и на ходу набирал сообщение в эту социальную сеть. Один из парней выхватил у Дурова телефон из рук, но создатель ВК и Telegram не захотел с ним расставаться.

Дуров дал интервью, но не стал в нём рассказывать, почему он не сменил фамилию на Умнов

Основатель Telegram и соцсети ВК Павел Дуров в интервью Такеру Карсону рассказал о жизни в Дубае, внимании спецслужб, отношении к деньгам, собственности, личной безопасности, а также про свои планы. Но свою фамилию он менять не собирается.

Патриарх России рассказал про мощь и силу искренней молитвы перед военным сражением

Патриарх Кирилл подчеркнул особую силу молитвы военнослужащих во время спецоперации, особенно перед началом боевых действий. Время военных действий всегда было испытанием для души и тела воинов. Страшные сражения, опасности и близость смерти — все это ставит человека перед лицом собственной уязвимости и невероятной силы его внутреннего духа. В такие моменты молитва становится неотъемлемой частью жизни воина, его опорой и надеждой.

Конфликты между странами Ближнего Востока вызваны историческими причинами

Конфликты между странами Ближнего Востока являются одной из основных проблем этого региона, которая привлекает внимание мирового сообщества. Существует множество причин, которые лежат в основе этих конфликтов, и их рассмотрение позволяет понять сложность ситуации в этом регионе.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…