Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Бывший таинственный киллер набирает популярность в социальных сетях

На фото именно он, а не актер или дублер. Несмотря на гигантский срок Шерстобитов поддерживает форму, загнимается спортом и пишет книги, в которых кается в грехах.
Наемный убийца Леша-Солдат стал звездой Instagram
 Красивый, спортивный, волевой, а ведь ему уже за 50 лет из которых больше десяти он находится в колонии строгого режима. Не многие так смогут даже на свободе. За 12 только доказанных убийств ему дали 23 года колонии строгого режима. Отбывает срок под Липецком, в сравнительно комфортном климате. Уже сидя на зоне женился в третий раз, на молодой женщине из Санкт-Петербурга, с которой познакомился по переписке.
 
Алексей Шерстобитов в тюрьме.
 Алексей Шерстобитов в тюрьме.


 
 Алексей Шерстобитов в 90-е годы был неуловимым киллером, но пропал в начале 2000-х. Бывший офицер, сокращен из армии в начале 90-х, попал в бандиты — сначала в телохранители, а затем его вынудили стать штатным убийцей. На следствии выяснилось, что, скорее всего, другого выхода у него уже не было: банда угрожала расправой его молодой жене и маленькому сыну. Это поймут те, кому сейчас за 40 лет, кто помоложе — вряд ли.
 
Интересно, что суд не стал лишать Шерстобитова офицерского звания и «Ордена за личное мужество», которым он был награжден еще во время учебы в военном училище им. Фрунзе за задержание опасного преступника.
 
Следователи долгое время считали, что «Леша-Солдат» — это собирательный образ наемника, под «брендом» которого работала бригада суперпрофессионалов. Также подозревали, что неуловимый «солдат» работает под прикрытием спецслужб.
 
Шерстобитов никогда не оставлял никаких вообще совсем следов, был мастером грима и переодевания. С середины 90-х в лицо его знали только пару человек, рядовые члены криминальных сообществ никогда не видели Шерстобитова без грима и «маскарада». В его «гримерке» следователи нашли даже костюм католического священника. С начала 90-х он постоянно жил под чужими именами, менял паспорта, телефоны, съемные квартиры и т д.
 
На счету «Леши-солдата» несколько очень громких убийств криминальных авторитетов, а в 1993 году он чуть не застрелил Бориса Березовского. Отмена пришла за секунду до выстрела — в прицеле винтовки Шерстобитов видел, как Березовский разговаривал по телефону, как потом выяснилось, с заказчиком убийства — авторитетом Сильвестром. Они договорились и «заказ» сняли с матерными криками «Леха! Стой! Не стрелять!»
 
Все эти увлекательные подробности Алексей Шерстобитов подробно описал в своих двух книгах «Исповедь наемного убийцы», которые есть в открытом доступе.
 
Арестовали Шерстобитова почти случайно: его жена Ирина была бывшей подругой одного из криминальных авторитетов — Андрея Колигова, который был осужден еще в 90-е годы. В середине 2000-х Колигов случайно увидел Ирину в рекламе (она стала фотомоделью) и сообщил следователям, что, скорее всего, муж Ирины — один из членов медведковской ОПГ. Интересно, что вскоре Колигова нашли повешенным на зоне — он умер при невыясненных обстоятельствах. 
 
Шерстобитова арестовали в 2006, он не сопротивлялся при аресте, был без оружия и добровольно дал показания на самого себя, признавшись в своих самых громких преступлениях и сдав картотеку и аудиозаписи. Ведь готовя преступления, он месяцами наблюдал за потенциальными жертвами, вел аудио и видео записи, фотосъемку и т д. Например, подготовка к неудачному покушению на руководителя «Русского золота» Таранцева заняла четыре месяца.
 
Для хранения всего этого архива Шерстобитов имел в Москве конспиративную отдельную трехкомнатную квартиру. Следователи были в шоке: несмотря на слухи и предположения предъявить Алексею Шерстобитову было нечего, все свои сроки он получил только потому, что стал сотрудничать со следствием.
 
В своей книге и в интервью в прессе Леша-солдат говорит, что признается во всем ради покаяния и спасения семьи. Стал верующим, много читает, занимается спортом. Написал несколько книг, а его аккаунт в Инстаграм ведут его родственники. Заключенным выход в интернет запрещен.
 
Несмотря на срок в 23 года, Алексей Шерстобитов имеет шансы выйти на свободу уже в 2021-22 годах по УДО.
 
У него примерное поведение, хорошая репутация, женитьба тоже играет на руку. Свадьбу сыграли прямо на зоне — жених и невеста сделали фотосессию в стиле американских гангстеров 30-х годов. Да, на фото именно они. Алексей и Марина.
 
 
Наемный убийца Леша-Солдат стал звездой Instagram
 



 
Наемный убийца Леша-Солдат стал звездой Instagram
 



 
Алексей Шерстобитов и его молодая жена Марина.
 Алексей Шерстобитов и его молодая жена Марина.


 
Вот такое он, герой нашего времени! Что думаете? 
 
И что интересно — Шерстобитов, у многих комментаторов в соцсетях, скорее вызывает симпатию и сочувствие, а не ужас и отвращение. Наверное, не зря его берегут. Пригодится еще.
 
 
 
Текст: Ася Пинкер 
 
консультации по PR

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 21.11.2020


Другие материалы по теме «Интересное»

Куда и как летит гиперзвуковая ракета и как она взрывается

Гиперзвуковая ракета — это современное высокотехнологичное оружие, обладающее рядом преимуществ перед традиционными ракетами. Во-первых, гиперзвуковые ракеты способны развивать скорости свыше пяти звуковых волн (Mach 5 и выше), что делает их гораздо более быстрыми и маневренными по сравнению с обычными ракетами. Благодаря этому они способны обойти системы ПВО противника и поражать цели на больших расстояниях.

Посевная на Кубани: что сажают и зачем

Посевная компания в Краснодарском крае играет важную роль в сельском хозяйстве этого региона. Краснодарский край является одним из ведущих аграрных регионов России благодаря благоприятным климатическим условиям, плодородными почвами и развитой инфраструктурой для сельского хозяйства.

Что делать кандидатам проигравшим в выборах Президента

Поражение в выборах президента может быть разочарованием и тяжелым испытанием для кандидата и его сторонников. Однако, после поражения в выборах, кандидаты должны вести себя достойно и уважительно, признавая результаты голосования и поддерживая мирный переход власти.

Западное влияние на страны Востока: плюсы и минусы

Западное влияние является одним из самых дискутируемых тем в современном мире. Существует мнение, что оно может нанести вред странам Востока, в частности культурно, экономически и социально. Например, эту точнку зрения в последнее время высказывают представители Российской дипломатии.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…