Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Дефицит земли в обжитых городах Кубани: усадьба на сотке земли!

В Краснодаре продолжается бум сделок по купи-продай квартир, домов, участков. Регион по-прежнему лидирует по числу переселенцев из дргуих регионов страны.
Участок в две сотки на югах - это нормально, для дома хватит
На них рассчитана и стратегия роста города и края: к 2030 году в Краснодарском крае планируют построить для примерно еще на три миллиона человек, а к 2040 году численность населения Краснодарского городской агломерации должна составить 3,2 млн человек. А за счет кого?  Конечно - за счет приезжих. которые, по оценкам местных риэлторов покупают до 70% всех объектов недвижимости региона.
 
И многие покупатели с подозрением относятся к земельным участкам площадью в три, а то и в две сотки! Где ж это видано, чтобы вся территория домовладения была 2 сотки?!
 
 
Таунхаусы в Яблоновке (со стороны пос Новый) - это еще отличная территория! Влезет парковка садик и качели с мангалом! фото канала Kuban Today
 

Таунхаусы в Яблоновке (со стороны пос Новый) — это еще отличная территория! Влезет парковка садик и качели с мангалом! фото dopross.ru

 
Для уважаемых понаехов с Сибири, Дальнего Востока, и даже с Подмосковья и Петербурга такие участки — по 2-3 сотки — невозможность! У нас в стране по-прежнему мыслят «шестисотковыми» категориями, когда участок в 6 соток воспринимается как очень маленький! Приучили советские дачи! Нормальным считается участок от 12 соток, достойным — в 25! 
 
Но у нас на Кубани порядки везде другие. Ведь чем дороже земля, тем она, простите — ДОРОЖЕ! Поэтому в Краснодаре в последние два десятилетия народ легко делит участки по 6 соток на три!
 
А что?! Это нормально!
 
Для дома, парковки и даже небольшого садика — вполне достаточно! А местные законы вполне себе допускают такое деление! В вообще России разрешено уменьшать участки путем их дробления до 5 соток, но окончательное решение отдается на откуп местной власти: муниципалы могут вполне уменьшить этот лимит.
 
Также наши краснодарские нормативы позволяют уменьшить расстояние от забора до капитальных построек! По СНИП (строительные нормы и правила) разрешено возводить капитальные строения не ближе ТРЕХ метров от границы участка! Но где вы видели в Краснодаре такие широкие интервалы? Разрешили делать расстояние от границы в метр и то, эта норма повсеместо нарушается.
 
Земля в Краснодаре, действительно, феноменально дорогая. В старом городе (ограниченном ул Северной) цена сотки сейчас от миллиона рублей!
 
 
Это премиум-класс: коттеджный поселок в районе Красной площади. Територия тоже не велика. Фото канала Kuban Today.
 

Это премиум-класс: коттеджный поселок в районе Красной площади. Територия тоже не велика. Фото dopross.ru

 
А ведь всего 15 лет назад участки на в частном секторе на берегу Кубани ограниченный улицей Захарова, парком 30-летия Победы и территорией стадиона Олимп (Труд) продавали еще по 500 тысяч за сотку! И это казалось феноменально огромной ценой! Сейчас там купить землю во-первых почти нереально, а во-вторых стоимость домов там начинается от 70 млн рублей.
 
Такая же ситуация в ближайшей Адыгее. В Яблоновке, Новом, Козете, Новой Адыгее застройщики скупают участки по 5-6 соток в центре поселка или по 10 в новых нарезках, делят их на 2-3, строят там домики и продают с огромной прибылью. Законы позволяют.
  
А и, действительно: если не заниматься огородами, то для скромной загородной жизни вполне достаточно участка в две сотки: туда вполне влезет дом, парковка и зона барбекю с парой деревьев и кустов.
 
Добро пожаловать на Кубань?! Или уже хватит? 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Земля,Инвестиции,Интересно ,Краснодар,Кубань,Мнения,Новости компаний 06.04.2022


Другие материалы по теме «Кубики»

Государство Чад угрожает США прогнать их войска со своей территории

Правительство Республики Чад пригрозило властям США расторгнуть соглашение в сфере безопасности, которое регламентирует пребывание американских военных на территории страны. Их количество неизвестно. Чад – одно из крупнейших государств Африки, расположенное в центре континента.

Инагурация Путина 7 мая 2024 года пройдет стандартно, но с небольшими ньюансами

Инаугурация Владимира Путина пройдет 7 мая стандартно, но будут небольшие нюансы, сказали в Кремле. Инагурация президента — это торжественная церемония при вступлении избранного президента в должность. Этот важный момент отмечается публично и символизирует начало нового этапа в полномочиях и обязанностях главы страны.

Разрушение дамб и плотин построенных людьми: плюсы и минусы

Разрушение дамб и плотин, построенных людьми, может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для экологии и климата планеты. С одной стороны, возврат рек и водоемов в свое естественное состояние может способствовать восстановлению биоразнообразия и улучшению экосистем. Однако с другой стороны, это также может привести к неконтролируемым потокам воды, наводнениям и другим бедствиям.

Феминистка Маршенкулова объявлена в розыск за оправдание терроризма

Блогеру-феминистку Залину Маршенкулову объявили в федеральный розыск за публичное оправдание терроризма, сообщает Следственный комитет РФ. Феминистки – это сторонницы феминизма, движения, направленного на защиту прав женщин и достижение равенства полов. Они борются за равные возможности и права женщин в обществе, политике, экономике, и других сферах жизни.

Стеклотарный завод в Астраханской области запустят ради банок, флаконов и бутылок

Одно из старейших предприятий Астраханской области «БМ Астраханьстекло» начнет работать после восьми лет перерыва. Первую продукцию планируют получить уже через 3-4 недели. В проект инвестировано более 500 млн рублей. Стеклотарные заводы являются важным звеном в производстве различной стеклянной упаковки и изделий. Изделия стеклотарного производства широко применяются в пищевой, фармацевтической, косметической и других отраслях промышленности.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…